ПОВЫСИТЬ ГРАДУС

Н.Т.

Наступила летняя жара, а значит, пора делать легкие прохладительные коктейли. Уже не хочется пить красное вино или крепкие алкогольные напитки? Тогда добавьте в свой напиток краски лета – фрукты, ягоды, лимонады и много льда!


cocktale1Белая сангрия

Ингредиенты: минеральная вода с газом, 1 бутылка (750 мл) сухого белого вина, 150 мл кальвадоса или коньяка, 400–500 г смеси клубники и малины, 3 ароматных зеленых яблока, 2 персика, 1 лайм, 1 лимон, 3 ст. л. мелкого коричневого сахара, лед.

У яблок удалите сердцевину, у персиков – косточки. Тщательно вымойте щеткой лайм и лимон. Нарежьте фрукты аккуратными тонкими ломтиками, посыпьте сахаром, дайте постоять 20 мин.

Переложите фрукты вместе с соком в большой кувшин или крюшонницу. Залейте кальвадосом и вином. Настаивайте сангрию при комнатной темпера¬туре не меньше 2 ч.

Перед подачей всыпьте ягоды и лед. Распределите фрукты по бокалам, добавьте в каждый бокал содовую.


cocktale2Мохито

Ингредиенты: сок 1 лайма, минеральная вода с газом 60 мл, светлый ром 45 мл, листья мяты и сахар по вкусу.

Выжать сок лайма, добавить сахар, листья мяты и подавить их. Влить алкоголь, добавить лед и газированную воду.


cocktale3Ягодный дайкири

Ингредиенты: сок лимонный – 2 ст. л., сок 1 лайма, сезонные ягоды – 300 г, ром белый – 50 г, лед

Ягоды вымыть, обсушить и измельчить в пюре. Протереть пюре через сито. Положить кубики льда в чашу кухонного комбайна и раздробить. Добавить ягодное пюре, сок лайма и лимона, ром. Взбить и разлить по бокалам.


cocktale4Карибское шампанское

Ингредиенты: ром белый – 50 мл, ликер банановый – 50 мл, шампанское – примерно 200 мл.

Разлить по бокалам ром, долить ликер и шампанское. Можно украсить бокалы кусочками банана.


cocktale5Арбузная текила

Ингредиенты: вода 60 мл, сок лайма 60 мл; текила 300 мл, мякоть арбуза (без косточек) 450 г, черника 400 г, сахар, мята и лед по вкусу.

Мякоть арбуза измельчить в блендере (по желанию можно добавить сахар). Чернику и мяту следует немного растолочь, чтобы они дали сок.

Берем большой кувшин или арбузную корку, разрезанную пополам в виде вазы и очищенную от мякоти. Смешиваем арбузный и лаймовый сок, ягоды и мяту, добавляем текилу отправляем охлаждаться на 2 часа.Подавать коктейль со льдом, украсив листьями мяты.


cocktale6Ромовый пунш

Ингредиенты: светлый ром 240 мл, сок апельсиновый 240 мл, сок манговый 240 мл, сок ананасовый 120 мл, мята, ананас и лед по вкусу.

Соединяем все ингредиенты (кроме льда и кусочков ананаса) в кувшине и отправляем на 2 часа в холодильник. Охлажденный напиток нужно хорошо перемешать, добавить лед и разлить по бокалам, украшенным небольшими кусочками ананаса.