ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СТРАХОВКИ В США

Дарья Пенионжкевич

hВопрос медицинской страховки в США всегда был самым обсуждаемым и важным, особенно для людей, которые приезжают сюда из других стран. Я оказалась не исключением, потому что за все время моего пребывания в США вопросов к страховой медицине у меня возникало с каждым днем все больше и больше. Мой небольшой рассказ будет основан сугубо на опыте моей семьи.

В плане медицинской страховки моей семье повезло в том, что выбирать, собственно говоря, не пришлось. Так как муж является профессором университета, страховка всем без исключения предоставляется одинаковая, и вся семья включена в пакет ее услуг. Безусловно, ты можешь отказаться от этой страховки и выбрать другую страховую компанию, только есть одно «но», платить за эту страховку ты будешь исключительно сам, а это ни много ни мало от $1000-2000 в месяц.

Нам медицинская страховка тоже обходится не бесплатно. С учетом того, что Университет субсидирует около $1000 в месяц, наша семья оплачивает $400 ежемесячный страховой взнос, не включая страховку за дантиста и окулиста. Эти медицинские услуги нам обходятся еще около $200 в месяц. И если бы это покрывало все наши медицинские расходы, то вопросов бы не было. Но даже имея хорошую страховку, мы почти каждый раз сталкиваемся с сюрпризами, которые возникают между госпиталями и страховой компанией.

Дело в том, что в отличие от России и Европы, стоимость услуг госпиталя не фиксирована. Госпиталь выставляет счета страховой компании такие, какие сочтет нужным в каждом конкретном случае. Потом начинается торговля, которая может длится достаточно долго, и цена услуги порой изменяется в десятки раз. А вот дальше, ждите письма счастья. Госпиталь, не получив сумму, которую отказалась платить страховая компания, может прислать счета вам. Сумма для вас всегда неизвестная и может быть, мягко говоря, сюрпризом.

Например, совсем недавно, моему малышу было назначено (по показаниям педиатра и жизненной необходимости) проведение Эхо КГ (УЗИ сердца), которое нам проводил не врач, а технический работник. Клиника за это обследование выставила счет страховой компании в сумме $1480! После месяца споров и разбирательств, страховая компания сторговалась до $175, но и их она не известно по какой причине отказалась оплачивать, и этот счет был направлен нам, который мы безусловно оплатили. Можно было, конечно, звонить, спорить, спрашивать, но вся эта процедура такая длительная и нерпиятная, что практически никто это этого не делает.

Очень часто такие истории происходят с дантистами. У этих ребят цены вообще неопределенного характера и могут варьировать от $100 до $1000 за простое удаление зуба. Даже если ваш стоматолог взаимодействует с вашей страховой компанией, вам необходимо выяснить не только хороший ли он специалист, но и насколько он дорогой. Например, год назад мы обратились к стоматологу с небольшой проблемой. После всех процедур был выставлен общий счет на $1860, из которых страховая компания согласилась оплатить только $225. Остальное — платишь сам. После нескольких таких походов к стоматологу, мы решили поменять врача и были приятно удивлены, когда аналогичная процедура у другого дантиста для меня обошлась ровно в два раза дешевле, и страховка оплатила 70%.

Но все же иметь стоматологическую страховку много выгодней, чем не иметь совсем, так как стоимость банальных процедур иногда космическая, чего не могу сказать с уверенностью об обычной медицинской страховке. Например, по условиям нашей страховой компании, дорогостоящие процедуры (в моем случае это были роды) покрываются на 80%. Мы сами должны оплачивать 20% от стоимости услуги, но не более $5000 в год на члена семьи. Расчет получается простой: средняя стоимость родов от $25000-35000 без осложнений и выписке на 3-й день. Поэтому $5000 нужно иметь в кармане, это если твой малыш родился без осложнений . А вот если малыша решили оставить в стационаре по показаниям хотя бы на 2-3 лишних дня, значит вы заплатите еще $5000 за малыша. Всего $10000 на семью, имея страховку. Но в нашем случае, нам повезло больше, чем другим. Во-первых, в силу моего хорошего здоровья и отличного самочувствия малыша, уже на 3-й день мы были дома. Во- вторых, страховая компания некоторые процедуры оплатила на 100%, некоторые правда не оплатила совсем, некоторые на 90%, что в общей сложности составило $2860 для нашего бюджета. Счета мы получали почти 2 месяца с регулярностью раз в неделю, все это время наша страховая компания торговалась с нашим госпиталем и придумывала, сколько можно взять с нас. Но спасибо всем, взяли меньше, чем мы рассчитывали.

Немного по другому обстоят дела с амбулаторными посещениями. Тут совсем невозможно ничего понять, кроме того, что каждое посещение семейного врача или педиатра мы оплачиваем в сумме $30, а посещение узкого специалиста (например, кардиолога) — в сумме $45 (это имея страховку, за которую мы платим ежемесячно – хочу повториться для читателей из России, которые ругают систему ОМС на Родине). Дальше интересней. Некоторые обследования, даже те, которые вам назначает врач по необходимости, страховка может не оплатить совсем или оплатить частично. Какую часть и стоимость самой процедуры, вы не знаете никогда, пока не получаете счет. Иногда вас могут предупредить и спросить, готовы ли вы оплатить, например $760 за УЗИ внутренних органов или $2600 за МРТ. Тут вы можете конечно подумать, позвонить в страховую компанию и посоветоваться, смогут ли они оплатить. В общем, есть разные варианты, и, как правило, многие страховые компании идут навстречу и оперативно отвечают на любой вопрос. Проблема в другом: страховая компания сама не знает, какой именно счет ей предоставит клиника. Поэтому все, что остается нам, ответственным налогоплательщикам, ждать «письма счастья» после очередного похода к врачу.

Тут необходимо еще раз отметить, это именно случай с нашей страховкой, которую мы, собственно говоря, не выбирали. Если бы, например, наша семья не работала в университете или достаток был ниже минимального, мы могли бы воспользоваться государственной программой MEDICAID. И тут была бы совсем другая история. По этой программе в клиниках (только тех, которые работают по этой программе), вам могут оказать необходимую помощь, но тоже, безусловно, не абсолютно бесплатно. Однако мы в эту категорию не попадаем, и это целая большая интересная история для следующей статьи. Важно отметить лишь то, что если вы работаете и живете в США, то иметь медицинскую страховку безусловно лучше, чем не иметь. Некоторые счета могут быть просто фантастическими и для меня, как врача и специалиста, который знает реальную стоимость почти каждой такой процедуры, возникает иногда просто шок, потому что когда я вижу счет на сумму $1670 за плановую обязательную прививку моему ребенку или $387 за консультацию в 5 минут у специалиста (слава богу, страховка это оплачивает), возникает желание сказать моим любимым и далеким бывшим коллегам и врачам: «Низкий вам поклон, за то, что делаете свою работу и трудитесь в таких условиях».