ОРГАНИЧЕСКАЯ ЕДА: СТОИТ ЛИ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ

Н. Т.

organic_foodБольшинство американских магазинов, наряду с обычными продуктами питания, предлагают органические мясо, фрукты и овощи. Они существенно дороже, но, как уверяют производители, намного полезнее для здоровья. Дружественное нам интернет-издание «Forum Daily» решило разобраться, действительно ли органические продукты намного лучше или это всего лишь очередной маркетинговый трюк. А читатели нашей газеты, живущие в Техасе, поделились своими рассуждениями на тему статьи.

Что такое продукты «органик»?

Система сертификации органических продуктов разработана в США, Европейском союзе, Канаде, Мексике, Японии и некоторых других странах. В США такой сертификацией занимается Управление сельского хозяйства (USDA). Первый стандарт на продукцию «органик» появился в США 21 октября 2002 года.

Органические продукты выращивают без использования синтетических пестицидов и химических удобрений. Cемена органических растений перед посевом не облучают радиацией. В то же время, основной документ в этой сфере – Акт по производству органической продукции – содержит достаточно длинный список разрешенных пестицидов, которые считаются натуральными.

Чтобы овощи или фрукты могли заполучить гордое звание органических, грунт под ними должен быть особым образом подготовлен, удобрять их нужно только безопасными составами, вредителей уничтожать тоже не всякой отравой и даже везти на рынок или в магазин можно только специальным образом – не смешивая с обычными, «непородистыми», фруктами и овощами.

organic_food_farmОднако Управление сельского хозяйства США допускает, что часть пестицидов может случайным образом попасть в органические продукты. Если это случилось непреднамеренно и было обнаружено не более 5% разрешенного в обычных продуктах уровня пестицидов, это не считается нарушением в производстве органической еды. Если же производитель органических продуктов использовал запрещенные пестициды или не сделал все, чтобы избежать их попадания в свою продукцию, это считается грубым нарушением органических стандартов.

Что не так с обычной едой?

Считается, что самая большая гадость, которую мы можем съесть с обычной едой – это пестициды. Ведь понятно, что продукты для массового рынка без химикатов вырастить сложно или очень дорого. Пестициды могут накапливаться в организме человека, незаметно подрывая защитные функции и провоцируя развитие хронических болезней и даже онкологических заболеваний.

Особенно сильно содержащиеся в продуктах питания пестициды влияют на детей – из-за незрелой системы выведения остатков ядов из организма и небольшой массы тела. Научные исследования доказали, что пестициды могут повреждать нервную систему детей. Американская Академия педиатрии в своих официальных документах опубликовала ссылки на исследования, указавшие на прямую связь пестицидов с некоторыми случаями возникновения детского рака.

Другое исследование, проведенное в 2011 году в кампусе Беркли, показало, что семилетние дети, чьи матери постоянно подвергались воздействию пестицидов, демонстрируют результаты теста IQ на семь пунктов ниже, чем дети матерей, питавшихся чистой едой.

organic_food2Ценный продукт

Статистика Управления сельского хозяйства США свидетельствует: люди с каждым годом покупают все больше и больше органических продуктов. Если в 1990 году объем продаж органической еды в США составлял около одного миллиарда долларов, в 2005 – около 13 миллиардов, то в 2014 – почти 35 миллиардов долларов.

Количество фермерских рынков в США также выросло – с 1755 в 1994 году до 8144 в 2013 году. На сегодняшний день органическими продуктами торгуют более чем 20 тысяч магазинов «здоровой» еды и три из четырех магазинов «обычной» еды.

Доля скептицизма

Между тем многие люди считают, что покупка дорогих органических продуктов – бесполезная трата денег. Многие не покупают органические продукты и из-за их дороговизны, и из-за того что не видят принципиальной разницы между органическими и неорганическими овощами и фруктами.

Участник группы исследователей обычных и органических продуктов Стэнфордского университета Дени Бравата в 2012 году заявил: «Нет большой разницы между органической и обычной пищей, если вы взрослый человек и делаете выбор, основываясь исключительно на пользе для здоровья». В соответствии с исследованием, риск загрязнения остатками пестицидов намного меньше в органических продуктах, чем в обычных, однако в обоих случаях это не является критически опасным. В то же время исследование показало, что в моче детей, которые питались органической едой, содержится намного меньше пестицидов, чем у детей, потребляющих обычные продукты. Анализы взрослых, между тем, не показали никакой существенной разницы.

organic_food3По максимуму ограничить попадание пестицидов в организм – вот главная цель людей, покупающих органические продукты. Однако биохимик университета Беркли Брюс Эмес их разочаровывает. По результатам своего исследования он сделал практически сенсационное заявление: «99,99% пестицидов, обнаруженных в еде американцев, – это химикаты, вырабатываемые самим растением для самозащиты. Более того, натуральные и синтетические пестициды дают в тестах на животных одинаково положительные результаты на рак». Согласно его выводам, лишь 0.01% содержащихся в растениях пестицидов добавляет человек путем полива и опрыскивания.

Выходит, что люди, покупающие органическую продукцию, фокусируются на одной сотой процента всех пестицидов, попадающих в организм.

Слово чести

Одно из заблуждений по поводу органических продуктов связано с генно-модифицированными организмами (ГМО). Люди считают, что знак «органик» на фрукте или овоще гарантирует, что в нем ГМО нет. Но на самом деле стандарты не регулируют этот вопрос. Раз за разом Управление сельского хозяйства дает один и тот же официальный ответ: «Органическая сертификация основана на процессе производства. Это значит, что агенты по сертификации удостоверяют способность выдерживать стандарты и практическое применение органического производства, регулируемого требованиями Акта по производству органической продукции от 1990 года и требованиями Национальной органической программы».

organic_food4В переводе на человеческий язык это означает, что если все процессы производства сельхозпродукции выдержаны, то даже появление генно-модифицированных организмов или не запрещенных к применению пестицидов не помешает инспектору разрешить маркировать такую продукцию как «органическую».

Кроме того, Управление сельского хозяйства требует, чтобы агенты по сертификации проверяли ежегодно только 5% процессов «органических» хозяйств, при этом сами агенты выбирают, какие процессы должны быть протестированы.

То есть агенты по сертификации утверждают план производства, например, редиски или капусты, фермер подписывает бумагу, в которой берет на себя обязательство не поливать их запрещенными пестицидами и все: редиска и капуста стали органическими. Теоретически.

По большому счету, органическое земледелие и скотоводство основываются на доверии фермеру и на вере покупателя в саму идею органических продуктов. Дальше остается лишь надеяться, чтобы фермер – сознательно или по недосмотру – не выдал неорганическую продукцию с низкой себестоимостью за премиальную органическую.

А то что продукция под лейблом «органик» часто содержит пестициды, показало исследование Управления сельского хозяйства США, проведенное в 2010-2011 годах. Из 571 образца «органической» продукции почти 43% содержали остатки запрещенных пестицидов. Правда, лишь 3% были признаны нарушением органических стандартов, поскольку уровень пестицидов в них превышал допустимые нормы. Все остальные продукты, несмотря на наличие пестицидов, статус органических не потеряли.

Управление сделало вывод, что «некоторые образцы органических продуктов есть не что иное, как в нарушение законодательства перемаркированные обычные продукты, либо органическая продукция не была адекватно защищена от запрещенных пестицидов».

За такое нарушение производитель должен заплатить штраф в 10 тысяч долларов. По сравнению с прибылями, получаемыми в сфере органической продукции, – это практически ничего.

organic_funnyОпираясь, в том числе, на результаты исследования Управления сельского хозяйства США, биомедик и ученый Стэнфордского института Гувера Генри Миллер в своей статье для «Форбс» «Колоссальный обман органической агрокультуры» утверждает: «Органическая агрокультура – ненаучное, чудовищно проплаченное маркетинговое ухищрение, и это касается и природы регулирования, и обмана. Старинная поговорка о том, что ты получаешь то, за что платишь, не работает, если ее применять к переоцененным органическим продуктам». В качестве одного из доказательств он приводит случай, когда известная торговая сеть «Whole Foods» выдавала за органические продукты, произведенные в Китае. И подобные случаи не единичны.

Так что выбор – верить или не верить в полезность органических продуктов – традиционно остается за покупателем. Научные исследования предлагают, по сути, несовместимые оценки их влияния на человека. Единственное, что более-менее однозначно: для ребенка органические продукты намного полезнее, чем для взрослого, поскольку его организм еще не может защищаться от негативного воздействия пестицидов. С другой стороны, возникает вопрос, как получить гарантию, что продукты под лейблом «органик» действительно таковыми являются. И это еще она проблема, которую нужно решить приверженцам органического питания, ведь быть уверенным на 100% в органичности продукта можно лишь в одном случае: если сам вырастил его на огороде.

Мнения читателей

Мария Б.

Я никогда строго не придерживалась идеально «правильного» питания, фанатично разглядывая под микроскопом продукты. Не высчитывала калории и миллиграммы «необходимого» количества белков, жиров, углеводов и т.д., делая из этого столь модный сейчас культ, так как считаю, что любая крайность – это тупик и может навредить, особенно нервам. Однако, так уж вышло, что «плохую» еду тоже не люблю и сразу ощущаю эффект от употребляемой пищи, поэтому все-таки стараюсь покупать качественные и по возможности натуральные продукты. До приезда в США я даже не знала, что существует разделение между «органик» и «неорганик» и выбирала исходя из своих ощущений – на «глаз и запах». Здесь задача усложнилась.

Я краем уха слышала, что лучше покупать продукты с пометкой USDA, но разницу сначала не понимала. Только экспериментируя дома со вкусом, видом и сроком хранения продуктов, я начала видеть небольшую разницу. Особенно было заметно по огурцам и помидорам: «органик» гниют намного быстрее. Не могу сказать, что ощущаю громадную разницу во вкусе, это скорее зависит от производителя, а не от заветной отметки, остальное делает реклама и самовнушение.

Например, как фанат всего «помидорного», я не вижу никакой разницы во вкусе органических и неорганических помидоров. Я знаю и помню, какие на вкус и запах настоящие помидоры. Здесь таких нет, какую отметку ты не налепи. Как маркетолог, могу предположить, что это вообще по большей части такой ход. Я не верю, что настоящий органический продукт дожил бы до прилавка, особенно в таком красивом виде, используй фермер только чистейший навоз и родниковую воду для полива. (И даже здесь не все так однозначно, учитывая загрязнённый воздух, землю и пр.).

Для себя я вернулась к тому, что при выборе продуктов лучше доверять своим ощущениям. Но все-таки я учитываю, что овощи и фрукты с отметкой USDA – скорее, более чистый продукт, ну или хотя бы не такой вредный, как тот, который без отметки. Ну что же, самовнушение тоже сильная штука и часто работает.

Игорь А.

Обычно я не покупаю органические продукты в магазине: не уверен, что в них больше пользы, да и цены на них завышены. Но если я оказываюсь на территории фермерского рынка, то с удовольствием покупаю свежие продукты, потому что они более зрелые и вкусные. Когда я был мальчиком, я ездил на ферму в Калифорнии, на которой фермер держал скот, выращивал овощи и фрукты. В качестве удобрения он использовал навоз. Тогда и слова такого не было «органик», это был такой старомодный способ вести хозяйство, и продуктами, которые производились на ферме, можно было прокормить целую семью. До Второй мировой войны владельцы окрестных ферм (их называли truck farmers) привозили овощи и фрукты в города на продажу. Они гордились вкусом и свежестью продукта, а сейчас им приходится думать в основном о том, как продукт перенесет транспортировку на большие расстояния. Выращивание овощей и фруктов на этих фермах перешло на промышленный уровень, а на местных маленьких фермах – на любительский уровень.

Алия К.

Я разочаровалась в продукции «organic», перестала ходить в специальные магазины «Whole foods». «Costco» предлагает много видов органической еды по умеренным ценам, да и с большой семьей объемы имеют смысл. Также стараюсь покупать сезонные овощи у местных фермеров, а фрукты мою специальным спреем или счищаю кожуру – считаю, что этого вполне достаточно.

В прошлом году мы завели огород, чтобы кормить детей хоть чем-то «настоящим», но теперь поняли, что содержим его исключительно в образовательных целях для детей. Овощей с огорода не хватает, и без обработки химикатами овощи страдают от заболеваний и паразитов. Вкус у них, конечно, отличается от покупных овощей, но прокормиться ими невозможно. Считаю, что самый лучший вариант – это поддерживать местных фермеров: продукт свежий, часто можно приходить и собирать самим, да и поддержать местный бизнес, а не корпорацию – благое дело. Кстати, фермы предлагают даже доставки сезонных овощей за годовую оплату (членские взносы).

Татьяна К.

Даже по маленькому инжировому деревцу с незрелыми плодами на своем дворе могу сделать вывод – желающих съесть эти ягоды до нас очень много. И белки, и птицы, и насекомые… Что уж тут говорить о фермах, которые зарабатывают на своей продукции – сильно сомневаюсь, что можно выращивать овощи и фрукты в промышленных масштабах без использования химикатов хотя бы по минимуму. Поэтому после сильного увлечения продукцией с маркировкой USDA некоторое время назад я перестала «заморачиваться». Покупаю те продукты, которые вкусные, правда, заметила, что мясо и курица вкуснее органические, особенно это чувствуется, когда варишь куриный бульон. И все же при выборе овощей и фруктов стараюсь придерживаться списков так называемой «Грязной дюжины» и списка «Чистых пятнадцати», которые есть в интернете. В первом списке продуктов высок уровень пестицидов, поэтому клубнику и яблоки покупаю органические. А вот авокадо, капусту, баклажаны и лук покупаю неорганические – уровень вредных веществ в них минимален.

Мы очень любим с детьми ездить на фермы собирать ягоды, овощи и фрукты, но это больше развлечение, чем поход за продуктами.

http://www.forumdaily.com/organicheskaya-eda-stoit-li-platit-bolshe-2/