ВЕЧНЫЕ БРЕМЕНСКИЕ

Павел Овчинников. Фото из архива Opera Leggera

bremenskie_multНаверное, среди наших читателей нет ни одного человека, кто бы не знал и не любил мультфильм «Бременские музыканты». Музыкальная фантазия с замечательными песнями Г.Гладкова и Ю.Энтина стала чем-то вроде пароля или национального наследия. Она так прочно засела в нас, что даже живя в других странах, первое, что мы показываем своим детям на русском языке – это «Ничего на свете лучше нету».

Новость о том, что музыкальный театр с итальянским названием «Opera Leggera» ставит в Хьюстоне спектакль «Бременские музыканты» для нашей редакции, оказалась сюрпризом. Тут не обошлось без присутствия наших, – подумали мы. И точно, вдохновительница этого спектакля и руководитель театра Саша Холлоуэй оказалась родом из Одессы.

Саша закончила музыкальное училище и консерваторию по классу вокала в Петрoзаводске, после пела несколько лет в Одесском оперном театре, где исполнила несколько репертуарных партий для меццо-сопрано. Иммиграция в 1991 году в Израиль не помешала профессиональной карьере Саши. Она пела в Израильской опере и тель-авивском музыкальном театре «Идишпиль». Во время одной из постановок она встретила своего будущего мужа, тенора Криса Холлоуэя. В 1997 молодожёны переехали в Хьюстон и поселились в Кингвуде.

Саша Холлоуэй и артисты Opera Leggera
Саша Холлоуэй и артисты Opera Leggera

Саша участвовала в постановках Opera in the Heights, спела партию Мерседес в опере «Кармен» и другие роли, а также в спектаклях Theater Under the Stars (мюзикл «Иисус Христос суперзвезда» и др.). Она много лет является артисткой хора Houston Grand Opera.

Саша рассказала, что идея собственной оперной компании зародилась у неё ещё в Союзе: «Мне всегда нравились маленькие камерные театры, в которых зрители сидят близко к сцене и могут видеть выражение лица актёров. Воплотить эту идею ни в СССР, ни в Израиле не представлялось возможным, но зато получилось в Америке».

В 2005 году супруги Холлоуэй открыли оперную студию при концертном центре Kingwood Nathaniel Center. Первый из их спектаклей – ревью, составленное из отрывков популярных опер с участием друзей из хьюстонской Гранд-оперы, прошeл чрезвычайно успешно. Ничего подобного в Кингвуде не видели. Так появился театр «Opera Leggera».

«Наш театр существует 11 лет, – говорит Саша Холлоуэй, – Мы сами пишем сценарии к спектаклям: берём за основу шедевры мирового музыкального театра – оперы, оперетты, бродвейские мюзиклы, джаз. Мы выбираем тему для наших спектаклей, например, «Ничто не сравнится с женщиной», и подбираем на эту тему музыкальный материал. Спектакли получаются весёлые, остроумные, лёгкие, ведь в переводе с итальянского «opera leggera» означает «лёгкая опера» или «оперетта». Сначала мы планировали постановки различных камерных опер, однако скоро поняли, что для публики этот жанр был слишком серьёзным. Мы решили, что будем ставить развлекательные спектакли, ориентируясь на интересы публики, и в то же время понемногу образовывать зрителей, расширять их кругозор, время от времени перемешивая развлекательные номера с серьёзными. Со временем у нас появились постоянные зрители и поклонники».

Участники спектакля "Бременские музыканты"
Участники спектакля "Бременские музыканты"

В театральных постановках «Opera Leggera» участвуют профессиональные певцы и танцоры, студенты музыкальных отделений университетов, школы High School for the Performing Arts, а также музыканты-любители: люди, учившиеся музыке, но не связавшие с ней свою профессию. «В одном из спектаклей, например, участвовали ирландские танцоры. Мы всегда сотрудничаем с разными танцевальными труппами или танцуем сами», – говорит Саша.
«У меня есть любимые постановки: «Наша песня здесь останется» («Our Song Is Here To Stay»), где звучат песни, которые иммигранты привезли в Америку со всех концов света – русские, украинские, бразильские, аргентинские, французские, итальянские, испанские и другие. Эти песни давно уже стали частью пёстрой и эклектичной культуры США. Другой спектакль – «Ничто не сравнится с дамой» («There Ain’t Nothin’ Like a Dame!») посвящён женщинам и отношении к ним мужчин. Оба спектакля мы повторяли неоднократно и они всегда имели успех. У нас есть костюмированные спектакли, с декорациями, с освещением, а есть и спектакли-концерты, как, например, «Три техасских тенора».
Сейчас «Opera Leggera» ставит спектакль «Бременские музыканты» на музыку Г.Гладкова. «Это наш первый спектакль для детей и юношества. Я очень люблю старый мультфильм «Бременские музыканты» и хотела бы познакомить американцев с этой прекрасной музыкой, чтобы американский зритель полюбил эту сказку, как люблю её я. Перед репетициями мы показали актёрам мультфильм. Все были в восторге», – сказала Саша Холлоуэй.
«В мультфильме музыка длится всего 20 минут, так что нам пришлось многое добавлять. Я и моя дочь Ханна написали сценарий, диалоги, перевели стихи Энтина на английский. Нам помогал мой друг детства – известный актёр и переводчик Евгений Альпер. Перевод получился очень остроумным. Добавились герои: два принца, которые сватаются к принцессе. Характеристики некоторых героев поменялись, например, наш Трубадур – более героический персонаж, чем в мультфильме. Разбойники у нас не такие уж и страшные, они, скорее, мелкие воришки и неудачники. Конечно, сложно было перевести «Говорят – мы бяки-буки», так что мы написали совершенно новый текст».
За основу Саша и её коллеги взяли первую часть мультфильма и добавили к ней 4 песни из второй части: «Я обожаю именно первую часть «Бременских» и считаю её шедевром», – призналась певица.
В спектакле «Бременские музыканты» используется как фонограмма, так и живая музыка. Бременские играют на инструментах вживую: Осёл – на гитаре, Пёс – на скрипке, Петух – на флейте. Все эти актёры – ребята «старшего школьного возраста». Всего в мюзикле заняты 20 человек. Некоторые из них исполняют сразу по две роли. Многие из актёров – русскоязычные: «Наш музыкальный руководитель, дирижёр и аранжировщик Михаил Смигельский – бас-баритон, выпускник Санкт-Петербургской консерватории. Он очень талантливый человек, мы его очень ценим и любим. В спектакле Миша играет на рояле и поёт роль одного из разбойников. Наш хореограф Анастасия Коптева занималась в нью-йоркской Joffrey Ballet School, сейчас она заканчивает экономический факультет University of Houston. Настя ставит все танцевальные номера и исполняет роль Кота, который не показывает фокусы, как в мультфильме, а танцует в балете. Рости Фридхайм, играет одного из гвардейцев, Катя Крук поёт партию одной из придворных дам, а её сестра Анна создаёт для нас дизайн костюмов. Это наши русские ребята, остальные – американцы».
«Трубадура поёт молодой человек, которого можно назвать звездой национального телевидения. Его зовут Daniel Gil, он участвовал в программе под названием «American Ninja Warrior». Кроме того, что он атлет, он прекрасный актёр и певец. Наша дочь Ханна тоже поёт в театре, но пение для неё скорее хобби. Она учится в Университете Хьюстона на экономическом факультете. Ханна исполнит роль принцессы, мой муж Крис сыграет Короля, ну а я – Атаманшу – эта роль словно написана специально для меня», – шутит Саша Холлоуэй.
Мы желаем актёрам плодотворных репетиций и удачной премьеры и надеемся, что наших читателей заинтересует спектакль «Бременские музыканты», который состоится 9 июля в The Nathaniel Center по адресу 804 Russell Palmer Rd. Kingwood, TX.