ПРАЗДНИКИ С ВЕТРЯНКОЙ

Перевод Т. Шерман

138СООБЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЩЕСТВА ТЕХАСА

Как вам нравится идея вечеринки, проводящейся с единственной целью – заболеть?

Нет, это не шутка. В стране до сих пор проводятся так называемые “праздники с ветрянкой”. Родители приводят на них своих детей специально для того, чтобы предоставить возможность здоровым детям общаться с мальчиками и девочками, больными ветрянкой, в надежде, что они заболеют и приобретут иммунитет к вирусу ветрянки (varicella virus) на всю жизнь.

Несмотря на доступность вакцины против ветрянки, некоторые родители больше доверяют таким “праздникам”, надеясь защитить своих детей от этой болезни в более зрелом возрасте, дав им возможность переболеть ею в детстве.

Во время одной из своих недавно проведенных лекций в медицинском центре Santa Rosa Medical Center доктор Дональд Гордон (Donald J. Gordon), профессор университета University of Texas Health Science Center опросил 50 медицинских сестер, знают ли они о “праздниках с ветрянкой”. Оказалось, что все медсестры знают об этом, более того, близкие родственники двух из них сами участвовали в таких “праздниках”.

Врачи Медицинского общества Техаса (Texas Medical Association – ТМА) выступают против этого обычая, поскольку ветрянка – отнюдь не легкая детская болезнь. “Известно, что достаточно часто ветряная оспа приводит к смерти либо к серьезным осложнениям, не все из которых поддаются лечению”, – утверждает доктор Эндрю Эйсенберг (Andrew C. Eisenberg), бывший председатель Совета по здравоохранения ТМА.

Доктор Эйсенберг также напоминает, что в настоящее время вакцины производятся в строго контролируемых стерильных условиях, предотвращающих возможность контаминирования, в то время как на “праздниках” имеется большая вероятность заражения мутантным или другим “диким типом” вируса. “Хотя такие “праздники” выполняют свою роль в том смысле, что переболевшие ветрянкой приобретают иммунитет к ней на всю жизнь, однако они гораздо более опасны, чем обычные прививки”, – говорит он.

Общество ТМА начало проводить программу просвещения в области иммунизации, предоставляя материалы о жизненной важности вакцины с целью повысить процент вакцинации населения. Это одна из наиболее грандиозных программ Общества в области здравоохранения населения штата за всю его 151-летнюю историю.

Программа “Be Wise – Immunize” – совместная программа ТМА и сотрудничающих с этим обществом групп практической помощи населению. Она финансируется за счет гранта, полученного от филантропического фонда TMA Foundation. Программа, рассчитанная не на один год, позволит проводить мероприятия, направленные на разъяснение важности иммунизации, и спонсировать вакцинацию.

Более подробную информацию о вакцинации можно получить по телефону техасского Отдела здравоохранения (800) 252-9152, на сайте этого Отдела (www.dshs.state.tx.us) и на странице Be Wise-Immunize сайта Общества ТМА (www.texmed.org/Template.aspx?id=2656).