ПРОСТО МЕКСИКА

Юлия Джонссон

mexico_mariposaПродолжение. Начало в #423

Если лагуна вулканического озера Катемако в Веракрузе покажется вам знакомой, вы будете правы! Тут снималось много голливудских фильмов, включая «Апокалипсис» Мела Гибсона и знаменитую драму «Знахарь» с Шоном Коннори. Скорее всего, место для съемок «Знахаря» было выбрано не случайно, городок известен количеством практикующих шаманов на душу населения. А само озеро знаменито Островом обезьян. Куда там худеньким берберийским макакам Гибралтара до местных ухоженно-гламурных толстых красоток!

144 530 гектаров занимает биосферный заповедник «Эль Сиело» («Небеса») в штате Тамаулипас – один из 58 национальных парков. Рев горных водопадов уступает место спокойному журчанию рек, в путешествие по которым можно отправиться на каяках. «Берендеевские» леса сменяются каньонами, словно сошедшими с экранов голливудских вестернов, и долинами первозданного вида, тоже какими-то киношными.

Хотя, конечно, всё как раз наоборот. Сначала была долина. Уже потом она попала на экран. В Мексике начинаешь понимать, что Голливуд, в общем-то, не так уж и привирает.

В «Эль Сиело» много эндемиков и экзотических видов флоры и фауны. Поражает богатство 4-х различных экосистем – тропической сельвы, лиственного леса, соснового бора и засушливых джунглей. Можно, конечно, поражаться и самостоятельно, с рюкзаком, но лучше в составе группы. Потому что тут вольготно не только бабочкам, но и ягуарам, пумам, оцелотам и черным медведям.

Кстати, о бабочках. Заповедник «Марипоса-Монарка», расположенный сразу в двух штатах – Мехико и Мичоакан, входит в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Данаида монарх – единственная бабочка, которая регулярно мигрирует с севера на юг, как это делают птицы. Каждую осень бабочки слетаются миллионами в это самое крупное на земле место своего обитания, пролетая до 3-4 тыс километров из США и Канады. Более того, они способны делать перелёты даже через Атлантический океан.

Путешественникам можно бесконечно восхищаться, исследовать и проверять себя на бесстрашие в каньонах Сумидеро и Рио де Ла Вента – геологических разломах с причудливыми вертикальными стенами-скалами, уходящими в бесконечное небо, с магией Арки Времени (Arco del Tiempo) и спокойным благородством воды. Место вечных истин, вечных вопросов и вечного отсутствия ответов одновременно – штат Чиапас.

В этих местах как будто находишься в шаге от бессмертия, от красоты замирает сердце и вспоминается конфуциевское «Мудрые наслаждаются водой, благородные горами». По Конфуцию, вернее, по его интерпретации чудесным писателем-путешественником А.Генисом, «благородный всегда счастлив, низкий – удручен, и чтобы изменить человека, нужно срастить в нем природу с культурой». Мексика идеальна для этого самого «сращивания»!

mexico_zona_silencioПустыни.

Пустыни Мексики очень разнообразны. Одна только Сонора состоит из 5 разных пустынь. Желтые пески, белые дюны, скалы, горы, солончаки, застывшая вулканическая лава, пространства, уходящие за горизонт, или фрагментарные, безжизненные или покрытые ковром цветов, с миражами, с непременными атрибутами ландшафта – суккулентами и кактусами, знойные или холодные – пустыни прекрасны в своей первозданной красоте.

Такие непохожие, все пустыни Мексики имеют какой-то свой собственный секрет – особенные растения (например, магический кактус-пейот), животные-эндемики, загадочные зоны, где неожиданно ломаются приборы, необычные пейзажи. Скажем, пейзажи Эль Пинакате в штате Сонора (El Pinacate) напоминают лунные – из-за многочисленных кратеров, среди которых наиболее известный «Эль Элеганте».

Пустыню в месте пересечения границ штатов Дуранго, Чиуауа и Коауила местные жители прозвали «Зоной молчания» (La Zona del Silencio) – из-за того что в поселке не работают телевизоры, пляшет стрелка компаса и радиоприемники даже на полной мощности звучат еле-еле.

Название так и закрепилось за странным местом, расположенным на широте, проходящей через Бермудский треугольник и египетские пирамиды. В «Зоне молчания» происходит огромное количество аномальных событий и явлений, которым невозможно найти объяснение. Американцы заинтересовались этим местом, после того как в 70-х годах XX столетия ракета «Афина» внезапно изменила курс и, словно притянутая магнитом, полетела в «Зону молчания». Через несколько лет в том же самом месте отделилась и упала ступень самой мощной в мире американской ракеты-носителя «Сатурн». Мексиканцы, конечно, тоже активно исследуют «Зону молчания», построив целый научный городок с лабораторией, на месте изучая паранормальные явления и необычные формы биологической жизни: падающие с неба метеориты и кристаллические структуры, гораздо более древние, чем наша Солнечная система, скелеты странных существ, огромных живых черепах с желтыми глазами, двуглавых ящериц и пр.

mexico_grutas-de-tolantongoГроты Толантонго в штате Идальго (Grutas de Tolantongo) подарят часы незамутнённого гедонического счастья – здесь можно долго-долго плескаться в горячих термальных источниках, любуясь красотой окружающей природы.

Необычные впечатления гарантированы от поездки в открытой лодке по мангровым тоннелям Сонтекомапан (Barra de Sontecomapan) в Веракрузе. Мангры, или мангровые леса, – совершенно уникальная экосистема планеты, живородящие растения с необычными биологическими особенностями, приспособленные к частым затоплениям, пересыханию грунта, подвижности субстрата, отсутствию кислорода в почве, колебаниям уровня солёности воды и почвы. Там водятся странные существа, например, лазящие по деревьям рыбы. Мангры – надежнейший щит от цунами и штормов. Ещё одно полезное свойство этих деревьев, растущих в воде, – поглощение солей тяжёлых металлов.

Интересно проехать в каное и по мангровым зарослям Сентлы, штат Табаско. Это самая протяженная водная зона Северной Америки. Как и водопад Тамуль, обиталище бабочек-монархов, Медные каньоны и Сумидеро, Сентла занимает свою строчку в «Списке 13 природных чудес Мексики». Центр экологического просвещения Сентлы «Водяной дом» (Uyotot Já) расскажет о сотнях интереснейших местных водных растений и животных и покажет многих из них.

Не так-то просто представить себе 59 озер различных размеров и оттенков воды, собранных в одном месте! А ведь место это, с соснами, в верхушках которых запуталось солнце, с цветущими орхидеями и экзотическими бромелиями, существует на планете Земля – это Национальный парк Лагуна Монтебелло в Чиапасе.

mexico_los-flamingosКогда-то, в одном из самых впечатляющих мест на Земле, Великой Рифтовой Долине – разломе, образовавшемся в результате тектонического движения земных плит на африканском континенте, я видела картину, которую невозможно забыть, – озера, совершенно розовые от сотен тысяч фламинго. Оказалось, что эту же сказочного очарования картину можно наблюдать и в Мексике. Гигантские колонии изящных и причудливых птиц, похожих на изваяния скульптора-модерниста, присутствуют на всех этапах своего жизненного цикла на полуострове Юкатан, осуществляя сезонные перемещения всего лишь на 300 км – от мест зимовки в Риа Селестун на западном побережье до мест размножения в Риа Лагартос на северо-востоке. По весне начинаются забавные проявления их брачного ухаживания – самцы преследуют самок, издавая горловые звуки и поднимая дыбом перья на спине. Догонят – и ну клювом щипать барышню за шею, а та игриво поднимает пёрышки на спине…но только до того момента, пока не принимает нужное положение для спаривания, которое длится от 5 до 12 секунд. Всё. Брачный период завершён. Теперь вся активность птиц, разбившихся на пары, посвящена строительству гнезда и добыванию корма. Как и у многих людей, не правда ли?

Самые длинноногие и самые длинношеие пернатые мира существуют на нашей планете уже 135 млн лет – со времен динозавров! Загадка для ученых – чей же родственник это живое ископаемое, реликт давно прошедшей эпохи мезозоя? Родичами фламинго считались то гуси-лебеди, то цапли и аисты из отряда голенастых, то журавли, с которыми сблизили фламинго молекулярные биологи на основе сходства структуры ДНК. Не найдя точного решения, в конце концов, выделили их в самостоятельный отряд фламингообразных с единственным семейством фламинговых.

Скалистые образования.

Мексика – рай для поклонников причудливых пейзажей, созданных из скал и камней необычных форм. То, что в Европе уникально и единично, например, андалусийские каменные массивы Юрского периода Эль Торкаль, бывшее дно мирового океана, на этом континенте встречается регулярно и в самых разнообразных формах. Великолепна горная цепь Западной Сьерра Мадре, где давняя вулканическая деятельность, ветер и вода создали сотни впечатляющих природных скульптур, среди которых самый известный комплекс – скалистые образования вытянутой формы, напоминающие трубы органа, соответственно и называющиеся – Сьерра Оргáнов (Sierra de organos) в Сакатекасе.

mexico_prismasЕще одно природное чудо из «Списка 13 чудес Мексики» – Базальтовые Призмы штата Идальго (Prismas de basalto) с 40-метровыми колоннами, «выстроенными» вдоль стен обрыва. Призмы естественного происхождения образовались миллионы лет назад, когда раскаленные вулканические породы, оказавшись на земной поверхности, подверглись быстрому охлаждению и превратились в прижатые друг к другу гигантские базальтовые кристаллы, выложившие склоны ущелья.

Любого впечатлит овеянный легендами монолит Пенья де Берналь (Peña de Bernal), штат Керетаро, входящий вместе со скалой Гибралтар и горой Сахарная Голова в Рио-де-Жанейро в тройку самых огромных монолитов мира. Предполагаемый возраст монолита, нависающего над хребтом Кордильер, – более 10 млн лет, высота больше 2 тыс. метров. Много лет назад лава вулкана затвердела, эрозия и неумолимое время разрушили сам вулкан, но окаменевшая магма осталась – в виде этой огромной монолитной скалы, на которую, между прочим, можно забраться. Что активно делают альпинисты и туристы-любители, мечтающие подняться на одну из самых знаменитых вершин континента, а также паломники, желающие помолиться в местной капелле на Пенья де Берналь.

Продолжение следует