ПОЕЗДКА В РОССИЮ

Washington ProFile

Госдепартамент США\State Department регулярно публикует советы для американцев, желающих посетить ту или иную страну мира. Мы предлагаем краткие выдержки из инструкции для путешествующих по России.

– Из-за продолжающейся нестабильности на большей части кавказского региона России, Госдепартамент США предлагает американским гражданам отказаться от путешествий во все регионы, граничащие с Чечней, Северной Осетией, Ингушетией, Дагестаном, Ставропольским Краем, Карачаево-Черкессией и Кабардино-Балкарией. В этом регионе банды преступников постоянно похищают иностранцев с целью получения выкупа. Тесные контакты с местным населением не гарантируют безопасности.

– Авиапутешествия по России, особенно в отдаленные регионы, периодически не гарантированы. Мелкие авиакомпании не используют системы резервирования билетов и продают их за наличные в аэропортах. Полеты часто отменяют, если более 30% билетов на самолет не проданы.

– Если Вы путешествуете по России на поезде или в автомобиле, разумно брать с собой продукты и воду. Вы не можете рассчитывать на их доступность и качество везде.

– Условия для вождения автомобиля в России коренным образом отличаются от условий в Западной Европе. В некоторых районах дороги практически отсутствуют. Станции автообслуживания немногочисленны и расположены далеко друг от друга, иногда отмечаются перебои с топливом. Избегайте большой скорости и старайтесь не путешествовать по ночам. В любое время на дороге может появиться бродячий скот. Зоны дорожных работ часто не ограждены предупредительными знаками. У многих автомобилей не работают фары или стоп-сигналы. Велосипеды редко оснащены фарами или рефлекторами. Никогда не путешествуйте в машине в одиночку, чтобы не стать жертвой преступников. Никогда не спите в машине, стоящей вблизи дороги. Никогда не подвозите случайных попутчиков. Это не только подвергает Вас физической опасности, Вы также рискуете быть арестованными, а Ваша машина конфискована за транспортировку наркотиков или наркокурьеров, которыми могут оказаться подвезенные Вами люди.

– Преступления против иностранцев являются проблемой. Женщины и даже маленькие дети могут быть карманными ворами. Наиболее опасные места – подземные переходы и метро, вокзалы, аэропорты, туристические аттракционы, рестораны, гостиничные номера (даже если они заперты или заняты). Опасно заказывать выпивку в ночных клубах и барах, поскольку в некоторых случаях напиток может быть отравлен, что позволит злоумышленникам ограбить Вас. Путешествовать лучше группами, организованными турагентствами с хорошей репутацией.

– Будьте осторожны с людьми, которые называют себя представителями власти или полицейскими. Американцы нередко становились жертвами оскорблений, недостойного обращения и вымогательства со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных органов власти.

– Вымогательство и коррупция обычны для бизнес-отношений. Организованные преступные группы часто вымогают у иностранных бизнесменов деньги в обмен на покровительство. Особенно уязвимы предприятия малого бизнеса.

– Некоторые виды бизнеса, совершенно обыденные для США и иных стран, могут быть незаконными в России. Следует быть особенно осторожным в отношениях с предприятиями военно-промышленного комплекса и иными высокотехнологичными институтами, связанными с государством. Действующие в России правила обращения с информацией плохо сформулированы.

– Медицинское обслуживание часто намного уступает западным стандартам, отмечается постоянная и серьезная недостача элементарных медикаментов. Доступ к нескольким качественным учреждениям медицинской помощи, имеющимся в крупных городах, обычно требует оплаты наличными. Для поездки в России не требуются прививки. Однако рекомендуется пройти иммунизацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита, бешенства, энцефалита и тифа. Берите с собой все необходимые медикаменты. Храните их в оригинальных упаковках. Из-за того, что в России действуют жесткие антинаркотические законы, запаситесь письмом от Вашего врача, в котором перечислены необходимые Вам лекарства.

– Пейте только бутилированную воду или воду, которую кипятили более 20-ти минут. Имейте с собой таблетки для дезинфекции воды. Избегайте употреблять в пищу кусочки льда, салаты и овощи, не прошедшие тепловой обработки. Золотое правило: если Вы не можете очистить это или приготовить это – не ешьте это.

Washington ProFile