ТЕХАССКИЙ ЗООПАРК УНИКАЛЕН

Джулия Джонссон

f0НЕМНОГО ИСТОРИИ

Люди отлавливали, приручали и выстaвляли напоказ диких животных с незапамятных времен. Но зоологические сады и парки для образовательных целей были рождены современной западной культурой.

Публичные зоопарки по типу современных, стали популярными в 18-ом столетии вo времена эпохи просвещения, ставшей одной из ключевых эпох в истории европейской культуры. В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие. Это было время расцвета европейской науки, логики и т.д., что оказало влияние и на биологию.

Именно тогда люди захотели изучать животных и для этого держать их поблизости, но в условиях, приближенных к природным. Первый зоопарк был построен в Париже в 1793 году. Он существует по сегодняшний день и продолжает пользоваться популярностью.

Зоопарки того времени были скорее похожи на музеи, где демонстрируют животных, с небольшими, перенаселенными загонами.

f1В Соединенных Штатах Америки имеется более 100 зоопарков, они к концу 20-го столетия приобрели совершенно новое значение. Если раньше зоопарки, цирки и передвижные зверинцы служили исключительно развлекательным целям, то цель новых зоопарков – иная. В них, прежде всего, занимаются наукой, образовательными программами для публики, а также сохранением редких видов животных. Поэтому и строятся они теперь по-другому.

Изучение правильного содержания диких животных началось примерно в 1870 году, когда планировалось строительство первого американского зоопарка. В США зоопарки строятся по другому принципу: создаются ландшафты, подобные тем, где живет данный вид, разбивается парк. Животные поступают в зоопарк благодаря дарителям, коммерческому обмену и спонсорам.

ЗООПАРК ФОРТ-УЭРТА

Почему зоопарк Форт-Уэрта привлекает внимание учёных всей планеты? Причина – успешные селекционные программы.

f2Техасскому зоопарку есть чем гордиться. В декабре прошлого года, к примеру, родилась звездная достопримечательность – детеныш западно-равнинной гориллы по имени Гас. «И публика, и тем более учёные, приходят на еженедельно, чтобы увидеть, что делает Гас, как он подрастает», – рассказывает директор зоопарка по связям с общественностью Алексис Уилсон. Это единственный зоопарк в стране, где живут все 4 вида высших приматов – гориллы, шимпанзе, бонобо и орангутаны.

Это еще и единственное место, где можно увидеть вместе настоящий львиный прайд – обычно самец размещается отдельно. Три взрослых льва были привезены в Техас из африканского зоопарка, и теперь в США имеется новый генетический фонд для воспроизведения вида, который уже сталкивается в Африке с большими проблемами. «Наши животные генетически не связаны с любыми другими в любом зоопарке страны, поэтому они принесли нам большую надежду на то, что в один прекрасный день мы сможем ввести в дикую природу здоровых молодых зверей, и вид не исчезнет».

Зоопарк Форт-Уэрта впервые открыл свои двери в 1909 г, когда бродячий цирк разбил свой шатер около Forest Park. Цирк выставил на обозрение льва, двух медвежат, аллигатора, павлина, крокодила и кроликов. Это были первые обитатели городского зоопарка, который вскоре был разрушен большим наводнением, но спустя год вновь открыт на другой стороне реки Тринити, где и находится до сих пор.

За прошедшие 106 лет зоопарк не только вырос, изменилась его основная цель – ею стало сохранение и разведение исчезающих видов. «Задачей одного из знаковых проектов зоопарка было изучение причин исчезновения животных. Почему они исчезают? Как их воспроизвести в так называемых «управляемых ситуациях», а затем вновь ввести в дикую природу? Мы стали первым зоопарком США, который стал этим серьезно заниматься», – говорит Уилсон.

Новая выставка-презентация «Музей живого искусства» (MOLA), площадью 30 тыс. кв футов, уже удостоилась признания и наград. Здесь живут тысячи рептилий и амфибий, в том числе находящиеся под критической угрозой исчезновения. Среди них редчайшие индийские гариалы – крокодилы, питающиеся рыбой. Никогда прежде их не выращивали в неволе, но сегодня Техас даёт миру эту надежду. Это событие всемирного значения станет еще одним доказательством уникальности техасского зоопарка.