В ТЕХАСЕ «ЗАЖДАЛИСЬ» СИЛЬНЫХ ШТОРМОВ

Подготовила Е. Турикова

Остинские метеорологи считают, что на техасском побережье давно не было сильных ураганов, и, вероятно, на внутренних территориях будут лить проливные дожди, дуть разрушительные ветры, свирепствовать ураганы – вот таким будет этот год.

Они обеспокоены «расписанием». После семи прошедших в этом году тропических штормов и ураганов, три из которых едва миновали Техас и ушли в северную Мексику, мы теперь вступаем в самое штормовое время года, когда зарождаются сильнейшие ураганы.

В этом году штормы, по всей вероятности, выберут своим любимым местом Мексиканский залив, а не побережье Флориды, как это было в 2004 году.

– Потенциально это именно так, – заявил метеоролог Боб Роус из службы Lower Colorado River, – я думаю, что по статистике в Техасе уже давно не было сильного урагана.

Это было давно. Третий самый сильный в истории ураган, Бьюла, ударил по техасскому побережью в Браунсвилле в середине сентября 1967 года, унес жизни 15 человек и причинил ущерба на более чем 100 миллионов долларов. Метеоролог Марк Мюррей из KVUE-TV согласен, что такие ураганы, как Бьюла, ждут своего часа у африканских берегов, чтоб разрушительным воздушным фронтом накрыть запад.

По долговременной статистике, Техас подвергается урагану раз в 3 года, последним мощным штормом в Техасе стал Брит в 1999 году. Но, поскольку он ударил по малонаселенному округу Кенеди на юге Техаса, ущерб был минимальным.

До этого самым сильным техасским ураганом была Алисия, бушевавшая в 1983 году. За время урагана погибло 17 человек в районе Хьюстона и Галвестона, ущерб составил 3 миллиарда долларов.

Мюррей отметил, что для того чтобы узнать о самом большом уроне от урагана в центральном Техасе, надо заглянуть в прошлое, в 1921 год, за 33 года до того как ураганам стали присваивать имена.

– Этот тропический шторм ударил по Тампико в Мексике в сентябре, потом повернул на север и прошелся по центральному Техасу, – рассказывает он, – и по всем подсчетам был самым мощным тропическим штормом, когда-либо свирепствовавшим в центральном Техасе. За два дня на Остин выпало 19 дюймов осадков, а в небольшом городке Thrall – 36.4 дюйма в течение 18 часов. В 7-ми техасских графствах погибло 224 человека, и урон от шторма составил 19 миллионов долларов.

Даже тропический шторм, не доросший до размеров урагана, может быть весьма силен.

– Опаснее всего, – продолжил Мюррей, – штормы, которые не развиваются из тропических воздушных потоков, а крутятся в Мексиканском заливе и потом бьют по 367-мильной береговой зоне Техаса, потому что у нас очень мало времени на подготовку к такому шторму.

Нам надо благодарить погодные радары, спутниковые системы и прочие технологии, которые позволяют следить за развитием штормов, задолго до того как они становятся угрозой.