ЮБИЛЕЙ ПРОГРАММЫ MEDICAID – 40 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙ ТЕХАСА

Т. Шерман

Сообщение медицинского общества Техаса

Программа Medicaid оказывает большую помощь пожилым людям, детям и инвалидам. Однако председатели трех крупнейших медицинских ассоциаций Техаса уверены в том, она может быть гораздо лучше.

Самая крупная программа медицинского страхования в стране подвергается критике со всех сторон. Конгресс США только что утвердил уменьшение ассигнований на эту программу на 10 миллиардов долларов, 600 миллионов из которых приходятся на долю Техаса. Национальная ассоциация губернаторов главнейшей своей задачей считает реформу программы Medicaid. Многие критикуют программу за ее административную неэффективность, сложность регулирующих требований, неадекватность выплат.

“Те, кто может получить помощь по программе Medicaid, как правило, не имеют возможности сами купить медицинскую страховку, либо эту страховку им не продают по состоянию здоровья”,- считает председатель техасского Медицинского общества (Texas Medical Association -ТМА) доктор Robert T. Gunby Jr. – Очень неразумно уменьшать страхование по программе Medicaid, поскольку единственное, к чему это приведет, – к увеличению числа жителей, не имеющих медицинской страховки”.

Основные средства программы выделяется детям, большая часть которых живет в семьях с низким доходом. Две трети из почти 3 миллионов получающих помощь по программе Medicaid – 1,8 миллиона – младше 18 лет, причем 83 процента из них живет в семьях с доходом на уровне порога бедности или ниже его – менее 20 тысяч долларов в год на семью из 4 человек.

“Medicaid, конечно, хорошая программа, но она может и должна стать еще лучше, – утверждает доктор Gunby. – Техасские врачи стараются усовершенствовать ее, уменьшая стоимость и увеличивая качество оказываемой помощи”.

В числе рекомендаций – более широкое использование непатентованных лекарственных средств (generic drugs) и помощь пожилым жителям в покупке доступной страховки, покрывающей долговременный уход, в том числе, жизнь в доме для престарелых.

Программа Medicaid оплачивает профилактическую помощь детям – ежегодный медицинский осмотр, проверку зрения, лечение зубов, иммунизацию. “Эта помощь оправдывает затраты, сохраняя детям здоровье и давая им возможность не пропускать школу, – говорит доктор Jane Rider, председатель техасской Ассоциации педиатров. – Данные, приводимые в медицинской литературе, очень ясно показывают, что каждый доллар, истраченный на профилактику, сохраняет 10 долларов затрат на посещение пунктов неотложной помощи и госпитализацию”.

Программа Medicaid предоставляет страхование и для лечения таких тяжелых хронических заболеваний, как астма и диабет, помогая семьям в лечении детей на ранних этапах заболевания, не доводя ситуацию до более тяжелой и даже критической для их жизни.

Техасская программа Medicaid – одна из крупнейших программ медицинского страхования беременных женщин, долговременного медицинского ухода, включая проживание в домах для престарелых, лечения СПИДа, психических заболеваний, предоставляющая возможность обращения за медицинской и социальной помощью тысячам инвалидов.

Финансирование программы Medicaid является вкладом в экономику Техаса. Шестьдесят процентов стоимости программы покрывается из федеральных средств, что возвращает обратно в штат миллиарды долларов налогов, заплаченных его жителями. В соответствии с данными техасского отделения Финансовой инспекции государственного бюджета на каждый доллар федерального финансирования программы Medicaid Техаса жители штата вкладывают в экономику 3,5 доллара.

“Полученные от правительства деньги позволяют обучать докторов, содержать общинные клиники и региональные травматологические пункты, создавать новые рабочие места в одной из наиболее быстро растущих сфер экономики – здравоохранении, – говорит врач-остеопат Tim Coleridge, председатель техасской Академии семейных врачей.

Законодатели пытаются понять, как можно изменить некоторые из правил программы, установленные десятилетия назад. В Техасе, также как и в большинстве других штатов, на эту программу выделяется существенная часть бюджетных ассигнований – порядка 20 процентов. Выплаты растут из года в год. Хотя стоимость программы Medicaid увеличивается медленнее, чем стоимость других страховок (порядка 8 процентов в год вместо 12 процентов), даже небольшое удорожание 37-миллиардной программы привлекает внимание законодателей.

Техасские врачи считают, что наиболее важная функция программы Medicaid – предоставление пациентам доступа к самой эффективной медицинской помощи – профилактической. “Обеспечение достаточно разветвленной сети врачебной помощи и долговременной стратегии уменьшения затрат и улучшения обслуживания является гарантией ценности программы не только для тех, кто ею пользуется, но и для всех жителей штата”, – убежден доктор Rider.

“Если разобраться в том, что сделано программой Medicaid за 40 лет ее существования, то становится ясна ее ценность не только для миллионов людей, не имеющих другой медицинской страховки, но и для всей структуры здравоохранения, работодателей, налогоплательщиков, для всего нашего сообщества в целом”, – считает доктор Gunby.

Некоторые цифры, касающиеся программы Medicaid и жителей, не имеющих медицинской страховки

• Техас находится на первом месте в стране по проценту жителей, не имеющих медицинской страховки

• 20% детей штата не имеют медицинской страховки

• 25% (5,5 миллионов) жителей штата не имеют медицинской страховки

• На июнь 2005 года программой Medicaid в штате пользовалось 2,68 миллиона человек

• 1,8 миллиона (67%) всех пользующихся программой Medicaid – дети (данные на июнь 2005 года)

• 83% тех, кто пользуется программой Medicaid, живут в семьях с доходом ниже уровня бедности (19350 долларов в год на семью из 4 человек)

• 48% родов в Техасе оплачиваются программой Medicaid

• Программа Medicaid оплачивает проживание 70% обитателей домов для престарелых

• Государство финансирует 60% расходов программы Medicaid

• Программой Medicaid пользуется 318 тысяч взрослых инвалидов

• Программой Medicaid пользуется 324 тысячи престарелых

• Программой не пользуется ни один здоровый бездетный взрослый

• 20% бюджета Техаса выделяется на программу Medicaid (на образование выделяется 40% бюджета)

• В течение ближайших двух лет бюджетные расходы на программу Medicaid в Техасе составят 37,9 миллиардов долларов, из которых штат заплатит 14,2 миллиарда.