ПРОСТО МЕКСИКА

Джулия Джонссон

mexico_6МЕККА ДЛЯ НЫРЯЛЬЩИКОВ

В Мексике даже обычная поездка может стать экзотической экспедицией, ведь страна представляет из себя огромный ботанический сад + аквариум + зоопарк под открытым небом.

Ныряние с маской (сноркелинг) и с аквалангом (дайвинг) встречаются в списке заветных желаний многих путешественников (а вы знаете, что плавание с маской и трубкой признано учеными лучшим средством от джет-лага – синдрома смены часового пояса?)

mexico_7

Мексика – отличное место для получения сертификата дайвера (вдруг у кого-то еще нет) и, вместе с ним, замечательного опыта погружения в загадочный и прекрасный мир двух океанов – Тихого, покрывающего половину земного шара, и Атлантического. Здесь нас ждут два залива, Калифорнийский (он же море Кортеса) и Мексиканский, и Карибское море.

Одно из лучших в мире мест для дайвинга с крупными морскими животными – остров Сокорро. А совсем рядом с Пуэрто Вайартой находятся Мариетские острова – место легендарных подводных приключений Жака Кусто. Ошеломляющие своей неординарностью, по уникальности животного мира они сродни Галапагосским, а по красоте дадут им фору со своими сказочными пещерами и уединенными пляжами, включая потрясающий Playa de Amor (перевод не требуется), появляющийся во время отлива.

mexico_8

Травмированные фильмом «Челюсти» могут позабыть о своих страхах, плавая рядом с китовой акулой – безобидной поклонницей планктона, крупнейшей из современных рыб, с дельфинами, скатами, редкими видами черепах и бесконечно разнообразными красивыми тропическими рыбами.

Желающие победить свой страх или пощекотать нервишки «акульим приключением» могут заняться кейдж-дайвингом и лично посмотреть в бездонные глаза большой белой акулы у берегов вулканического тихоокеанского острова Гуадалупе. По количеству этих рыб, по возможностям наблюдения за ними и отличным условиям для фото- и видеосъемок эти мексиканские воды превосходят даже Южную Африку и Австралию!

Как не вспомнить дайвинг-сафари на мексиканских Карибах, при невероятном сочетании культурного и активного отдыха на побережье полуострова Юкатан? Никого не оставит равнодушным богатство морской жизни острова Косумель, еще одного любимого места погружения Жака Кусто, которое за последние 30 лет превратилось в мекку дайверов мира.

mexico_3

Почему бы не рассмотреть поближе оригинальный арт-проект «Молчаливая эволюция» Джейсона Тэйлора, создавшего из «экологически правильного» бетона подводный парк скульптур? Это, конечно, не «Граждане Кале», но место экспозиции и её размеры впечатляют. Кстати, скульптуры удачно отвлекают часть туристов от кораллов у побережья острова Женщин (Isla Mujeres), снижая нагрузку на этот уникальный коралловый риф неподалеку от Канкуна. 400 фигур сделаны с учетом рельефа, позволяющего им стать домом для моллюсков и основой для роста водорослей и кораллов. По задумке их создателя, скульптора и инструктора по дайвингу в одном лице, со временем вид скульптур изменится – они покроются морской растительностью, сольются с природой и станут похожи на фантастические персонажи фильма «Пираты Карибского моря».

mexico_4Серьезные дайверские достопримечательности мирового уровня – это второй по величине (после Австралийского) Большой Мезоамериканский Барьерный Риф, самый крупный атолл Северного полушария Чинчорро, подземные карстовые озера-сеноты и подземные реки – возможно, самый удивительный на свете вид погружений. Сеть подводных пещер Юкатана – самая большая пещерная система на планете. Вот не хочется часто использовать слово «самый», а рассказывая о Мексике, постоянно приходится.

В этих же местах, недалеко от острова Женщин (Isla Mujeres), находятся знаменитые пещеры со «спящими» акулами, озадачивающие морских биологов. Как известно, чтобы дышать, акулы должны постоянно находиться в движении, прокачивая через жабры воду и усваивая кислород. Загадка акульих «спален», в которых хищницы ведут себя неподвижно (и почему-то неагрессивно), остается неразгаданной, хотя версии выдвигаются самые разные. Пока ученые знают 3 места в мире, где «спят» акулы: это пещеры на рифах Пунта, Пуенте и Кадена. Тот, кто побывал в них, никогда не забудет увиденного (особенно учитывая то, что на «совести» бодрствующих рифовых акул имеются покусанные дайверы и назойливые пловцы, да и относительно безопасные усатые акулы-няньки тоже способны нанести травму, спровоцированные людьми).

Рифы Веракруза находятся в «Списке 13 природных чудес Мексики». И не зря!

mexico_5ЗЕМЛЯ ОТКРЫТИЙ

Мексика – одна из тех стран, где всегда надо быть готовым к любому открытию. Тем более, что примеров тому предостаточно!

Например, в 2007г. произошло удивительное событие: команда подводных археологов обнаружила в глубокой затопленной пещере на территории Юкатана самые древние в Америке останки человека. Почти полностью сохранившийся скелет девочки-подростка пролежал 13 тыс. лет под водой на глубине 40 м ниже уровня моря.

Ученые назвали девочку Найя (Naia) – именем, которое заставляет вспомнить морских нимф-наяд из древнегреческой мифологии. Найя жила в последний ледниковый период, что подтвердили радиоуглеродный анализ её костей и зубной эмали и исследование найденных около скелета останков 26 давным-давно вымерших животных. Палеонтологи обнаружили кости саблезубых тигров, мастодонтов, а также гигантских ленивцев, возраст которых оценили примерно в 40 тыс. лет. Находка является беспрецедентной – ученые получили фактически нетронутый ДНК-комплекс, что поможет, наконец, приблизиться к решению загадки происхождения индейцев.

Или вот такая история. Все научные данные говорят о том, что динозавры вымерли 65 млн. лет назад, а кистеперые рыбы – 50 млн. лет назад. Научные данные – штука серьезная. Однако зоологической сенсацией XX века стала выловленная в 1938 г. кистеперая чудо-рыба целакант – пращур наземных животных.

Второй экземпляр живого ископаемого был пойман в 1952 г. и до 1970 то тут, то там по миру регулярно ловилось по 2-3 кистепёрые рыбы ежегодно.

Спустя несколько лет после «возвращения» целаканта, во время траления морского дна вблизи Мексики научно-исследовательское судно «Галатея» подняло на борт 10 улиткообразных существ. Ими оказались моллюски неопилин, вымершие, по всем имеющимся научным данным, страшно сказать, 350 млн. лет назад, еще до появления первых динозавров.

У побережья Мексики было обнаружено много необычного – сросшиеся сиамские близнецы-киты и одноглазый белый малыш-циклоп – редкая акула-альбинос, никогда не доживающая до взрослого возраста.

Здесь выловили очень редкую, открытую только в 1976 г., пелагическую большеротую акулу и «инфернальную» носатую акулу-гоблина. В 2012 г. прямо на курортный пляж Кабо-Сан-Лукас выбросило огромное глубоководное существо – сельдяного короля, или рыбу-ремень, 7-метрового монстра, которого мало кому доводилось видеть живым.

Местные воды полны загадок, к которым можно прикоснуться (ластами). Но и земля, вкупе с океаном, не устаёт их загадывать.

Любит, любит Мексика ошеломлять. Во время раскопок в древнем индейском поселении Калиштлахуака среди ацтекских артефактов было найдено изделие римского производства, относящееся ко 2 веку до н. э. Ахнув, это подтвердили и европейские учёные авторитеты. Как античная головка очутилась в гробнице ацтекского вождя задолго до прихода конкистадоров? При каких обстоятельствах она пересекла просторы Атлантики?

Археологи нашли и другие бесспорно «привозные» вещи доколумбовой эпохи – римскую фигурку в Северной Мексике (хранится в музее Чикаго), голову эллинистической статуэтки в Керетаро, обломок позднеримской глиняной статуи Венеры в Уастека. Значит, прав был великий и дерзкий в своих предположениях Тур Хейердал, утверждавший что римляне выходили за «Геркулесовы Столбы» Гибралтара, обследовали западноафриканское побережье и Канары и шли через океан на запад, к Новому Свету?
Так сколько же раз открывали Америку?

Продолжение следует.