ИГРЫ МАККАБИ – 2005 В ДАЛЛАСЕ

Леонид Белявский

Начиная с 31 июля до 5 августа в Далласе проходили спортивные состязания Маккаби – 2005 – одно из самых крупных и престижных соревнований молодых спортсменов еврейских общин.

Спортивное движение Маккаби, названное в честь предводителя восстания евреев против чужеземных захватчиков, началось еще в 1895 году, когда в Константинополе был создан первый еврейский спортивный клуб. Впервые игры Маккаби состоялись в 1932 году в Израиле, а в США – 1982.

В 1997 году соревнования первый раз проводились одновременно в 6-ти американских городах, в которых приняло участие более 4400 тысяч молодых атлетов. А в 2000 году в этих играх участвовало около 6 тысяч спортсменов из 7 стран.

В этом году число участников этих популярных состязаний возросло. Они проводились в 4-х городах, том числе двух техасских: Далласе и Сан-Антонио. Сюда приехали спортсмены из Израиля, Канады, Мексики и из 35 городов США. Участникам игр прислали приветствия президент Дж. Буш с супругой, губернатор штата Техас Рик Перри, мэр Далласа Лора Миллер, а также руководители организаций Маккаби в США, Израиле, Канаде.

Церемония открытия игр началась с минуты молчания в память 11 израильских спортсменов, ставших жертвами палестинских террористов на мюнхенской олимпиаде, состоявшейся 5сентября 1972 года.

В Далласе руководство общинного центра проделало большую работу по подготовке и проведению этого спортивного праздника. Был построен новый спортивный оздоровительный комплекс площадью более 33 тысяч квадратных футов, в том числе 9тыс. квадратных футов заняли оздоровительный центр, бассейн, беговые дорожки, площадки для игр в баскетбол и волейбол.

Для проведения игр Маккаби был создан оргкомитет, в который вошли более 100 энтузиастов во главе с Kenny Goldberg and Ynette Hogue. Им помогало более 1200 человек, которые бесплатно предоставили участникам игр жилье в своих домах, обеспечивали их быт, организовывали экскурсии по городу и т.д.

На прошедших соревнованиях все участники показали высокое спортивное мастерство, настойчивость и волю к победе. Но главный результат этих игр -укрепление дружбы и взаимопонимания между молодыми спротсменами, убежденность, что, несмотря на расстояния, нужно чаще встречаться, чувствовать себя членами одной большой семьи.