ГДЕ ДЕЛАЮТ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Илья Либерман

o0Техас можно вполне назвать кузницей олимпийских медалистов.

Чемпион Олимпийских игр – борец вольного стиля Брэндон Дуглас Слэй родом из Амарийо, звезда волейбола Стейси Сикота – из Форт-Уэрта. В Тулии родился Гилберт Форд, прошедший путь от баскетболиста Университета Техаса до члена баскетбольной команды, выигравшей золотую медаль на Олимпиаде 1956 г., и ставший председателем и главным исполнительным директором крупной бизнес-корпорации.

Остин может похвастаться четырёхкратной олимпийской чемпионкой по спринту Саней Ричардс-Росс и знаменитыми пловцами – трёхкратными олимпийскими чемпионами Бренданом Хансеном и Яном Крокером, последний еще и восьмикратный чемпион мира.

Знаменитый прыгун в длину из Хьюстона Карл Льюис – девятикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге и прыжках в длину и восьмикратный чемпион мира. Один из немногих спортсменов, сумевших завоевать «золото» на 4 Олимпиадах подряд в одном и том же виде (1984, 1988, 1992 и 1996 — прыжки в длину).

o1Больше 70 олимпийцев родились и выросли в Хьюстоне. Среди них известный ватерполист Кирк Эверест и призёр олимпийских соревнований по стрельбе Уолтон Эллер, молодой конькобежец Джонатан Гарсия и прославленная теннисистка, сегодня телекомментатор Зина Гаррисон, «звездные сёстры» – фехтовальщицы Кортни и Келли Херли, боксер Марлен Эспарза, вошедшая в историю как первая американка, получившая право выступать на Олимпиаде, когда женский бокс был введен в программу.

Уроженка Техаса Кэти Марино, победитель олимпийских соревнований по гребле на каноэ, была президентом и в течение 10 лет активным членом Олимпийского комитета США, а после окончания спортивной карьеры выбрала для себя профессию капитана пожарной охраны.

В анналы истории спорта (как родные братья и сёстра, выигравшие одновременно титулы чемпионов мира в одном и том же виде спорта) вошла техасская семья Лопес – тэквондистка Дайана и её старшие братья Стивен, Марк (все чемпионы мира и участники Олимпиад) и Джин (тренер).

На олимпийских играх в Рио только за первую неделю соревнований техасские спортсмены завоевали почти 1/3 всех медалей США.

o2Среди медалистов гимнастка из Спринга (пригорода Хьюстона) – Симона Байлс, на момент написания статьи у нее 3 золотые медали (абсолютная чемпионка, в командном зачете, в опорном прыжке) и одна бронзовая (в соревнованиях на бревне).

Ее подруга по сборной пловчиха из Хьюстона Симон Мануэл выиграла золотую медаль в заплыве вольным стилем на 100 метров и серебро – в женской эстафете. Она стала первой афро-американской женщиной, удостоенной олимпийской медали в плавании. До сих пор считалось, что плаванье – это занятие для белых, афро-американцы не плавают, они бегают. 20-летняя Симон Мануэл разрушила этот стереотип.

Пловцы из университета Техаса из Остина Jack Conger, Townley Haas и Clark Smith выиграли золотую медаль в мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем , студент того же университета Jimmy Feigen помог выиграть золото в мужской эстафете 4х100 вольным стилем. Спортсмен из Абилина David Boudia стал обладателем серебряной медали в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Выпускница старшей школы Granbury High School Dana Vollmer выиграла серебряную медаль в женской эстафете по плаванию 4х100 вольным стилем и бронзовую – на дистанции 100 метров стилем баттерфляй. Это очень большое достижение для спортсменки, которая 17 месяцев назад родила ребенка. Таким образом она лишь вторая америкаская мама, удостоенная олимпийской медали. Katie Meili из Карроллтона победила в 100-метровом заплыве брассом.
Все это лишь на момент написания статьи, но олимпиада продолжается.

o3Свой вклад в развитие спорта в Техасе внесли и наши соотечественники. Академия спортивной гимнастики в Плэйно, основанная Валерием Люкиным и Евгением Марченко, может похвастаться уже третьим олимпийским золотым медалистом: в 2004 году в Пекине Карли Паттерсон стала абсолютной чемпионкой, ее успех повторила Настя Люкина в 2008 году (в общем зачете у нее еще 3 серебряные и одна бронзовая олимпийские медали) , а нынче воспитанница академии Мэдисон Косиан привезла золотую медаль с Олимпиады 2016 (победа в командном зачете) и серебряную (на брусьях). Такой уровень успеха даёт техасской Академии репутацию одного из лучших гимнастических тренировочных залов страны. По словам тренеров, около 10 семей в настоящее время переехали в Плэйно из других штатов и даже из Новой Зеландии и Японии, чтобы юные гимнасты имели возможность тренироваться именно здесь.

Морган Тревор переехала в Плэйно из Джорджии, когда ей было 9 лет. «Мне было очень тяжело, я приехала с мамой, но папа и брат еще год оставались в Джорджии, – рассказывает Тревор. – Стало легче, когда я начала видеть результаты работы в зале». Наиболее серьезные воспитанники тренируются по шесть часов ежедневно, многие дети переходят на домашнее школьное обучение. «Это сложно, но ведь Олимпийские игры этого стоят», – считает Тревор.

Ожидается, что новая золотая медаль привлечет в северотехасскую Академию гимнастики еще больше юных спортивных талантов.