ОСТИНСКАЯ МОЗАИКА

Е. Турикова

Помощь в Луизиану

Медицинская команда Texas National Guard отправляется на помощь жителям Луизианы, пострадавшим от урагана Катрина.

Губернатор Перри заявил, что в команду войдут 8 докторов, 5 медсестер, 10 ассистентов докторов и 30 армейских медиков. Команда будет расквартирована в Camp Beauregard в Pineville, Луизиана.

Перри также объявил, что 6 UH-60 вертолетов, 2 CH-47 Chinook вертолета и состав Военно-воздушных сил Техаса был направлен для помощи пострадавшим.

Штат также посылает 30 коммерческих пунктов скорой помощи, 53 работника Управления парков и дикой природы с 52-я грузовиками и 50-ю катерами, и 40 работников Службы лесного хозяйства.

Приют для пострадавших

30 августа Красный крест открыл приют для помощи жертвам урагана Катрина в Остине. Там можно переночевать, есть пища и вода, пока что есть спальные места на 150 человек, но можно вместить больше.

При приюте работают медсестры, чтоб оказать легкую медицинскую помощь.

Другая местная благотворительная организация, Mobile Loaves and Fishes, тоже поддерживает потерпевших. 31 августа они отправили в Луизиану продукты.

Волонтеры собрали около 2 тысяч различных посылок с едой и около 10 тысяч фунтов льда. 24 часа в сутки работает приют в Tony Burger Center.

Стипендия для учителей

Преподавателям и библиотекарям Austin Independent School повезло – 30 августа совет попечителей утвердил одноразовые стипендии в размере тысячи долларов. Другая часть бюджета на 2005-2006 год включает изменения, связанные с ростом расходов на страхование здоровья для всех сотрудников. Поскольку законодатели штата не пропустили новый план финансирования школ, школьный округ будет использовать свои собственные деньги из резервного фонда.

Запрет на курение вступил в силу

С 1 сентября, в четверг вступил в силу запрет на курение в барах, ресторанах и клубах Остина. Запрет на курение раскалил страсти со всех сторон: в дискуссию были вовлечены не только хозяева заведений, связанных с ночной жизнью, но и музыканты. Но с 1 сентября запрет стал реальностью, и люди должны обустраиваться в соответствии с новыми правилами. Так что все владельцы увеселительных заведений тратят деньги на переоборудование помещений.

При помощи волонтеров из Техасского университета, а также пожертвований Habitat Suites Hotel остинские клубы были переделаны для некурящих. С десяток клубов претерпели большую чистку от пола до потолка. Это было сделано для большего комфорта людей, чувствительных к запаху табака.

Владельцы клубов относятся к нововведению философски.

– Люди приходят пообщаться, выпить, послушать музыку. Они не останутся дома только потому, что курить в клубах теперь нельзя, – заявил совладелец Tambaleo Лешикэр.

В Техасском университете начался осенний семестр

В среду 31 августа начались осенние занятия в Техасском университете. Около 49 тысяч студентов начали обучение, и наблюдатели отмечают резкое увеличение дорожного движения внутри города.

Студенты вносят существенный вклад в экономику Техаса. По данным бюро экономических исследований Техасского университета, только игры в американский футбол дают около 14 миллионов в местную экономику.

Университет является гордостью штата. U.S. News и World Report называют его в числе 20 лучших публичных университетов страны.

Водители готовятся к новым проверкам

Водители в графствах Вилльямсон и Трэвис подпадают под действие новой проверки выхлопных газов, которая вступает в силу 1 сентября.

Такая проверка станет частью ежегодного техосмотра автомобилей, что вызовет повышение стоимости техосмотра. Многие водители пытаются обойти новую проверку, пройдя техосмотр заранее. В прошлую субботу на пунктах техосмотра выстроились огромные очереди: автовладельцев можно понять, они пытаются сэкономить. Новая стоимость техосмотра возрастет с 12,50 долларов до 28,50 долларов.

Инспекторы сообщают, что в конце августа число желающих пройти техосмотр увеличилось вдвое или втрое.

Некоторые водители в панике – ведь им может быть не по карману тратить сотни долларов на приведение машины в соответствие с нормами.

Если автомобиль не пройдет проверку на выхлоп, водитель может подать просьбу о финансовой помощи для починки машины. Необходимая информация будет впечатана в квитанцию инспектора.

Жители должны требовать удостоверение личности от водных инспекторов

Управление водного хозяйства Остина разослало памятку жителям города, в которой сообщается, что перед тем как открыть дверь водному инспектору, стоит потребовать от него предъявить удостоверение личности с фотографией.

Такое решение было принято после двух случаев воровства ювелирных изделий. Детективы полиции Остина считают, что вор высмaтривал жертву в магазинах в западной и северозападной частях города и следовал за ней до дома. Вор проникал в дом, сообщая, что он пришел проверить качество воды. Он крал наличные деньги и украшения.

Эдд О`Доннел, представитель отдела по связи с общественностью Управления водного хозяйства, заявил, что каждый работник имеет рабочее удостоверение личности с фотографией. Белая карточка содержит фото, имя под фотографией, логотип City of Austin и слова «AUSTIN WATER UTILITY» внизу.

Если у жителя возникают малейшие подозрения, не пускайте инспектора внутрь.

– Позвоните в Управление водного хозяйства по телефону 972-1000 и спросите, действительно ли инспектор пришел от нас и работает в вашем районе. Если это не так, звоните 911, – говорит О`Доннел.

Первый случай произошел в июне на Stony Meadow Lane, а второй – 25 августа на Greystone Drive. Жертвы сообщили, что они делали покупки в Randall’s на Balcones Drive и в HEB на 7025 Village Center.

Подозреваемый – белый мужчина 50-60 лет, от 5.5 до 5.9 футов ростом. Он был за рулем белого или красного старого грузовика Supercrew Ford F150 с темными стеклами.

Рабочих атаковали пчелы

Рой пчел напал на нескольких рабочих на стройке в графстве Трэвис 30 августа.

Рабочие трудились во вторник утром около 973 дороги. Бульдозерист ударил 55-галонную бочку, которая была наполовину наполнена пчелами. 8 строительных рабочих и полицейский офицер пострадали.

Из окна своего дома соседка увидела бегущих по улице рабочих.

– Они кричали, и казалось что-то происходит с их головами, они как бы стряхивали что-то с себя. И потом один заорал: «Пчелы», – рассказывает Клэйр Бэлли.

Работники скорой помощи использовали дом соседки для спасения рабочих. Хорошо, что ни у кого не оказалось аллергии на пчел.

Один из работников скорой помощи сказал, что если бы у кого-то была аллергия, из-за задержки в оказании помощи все могло бы кончиться смертью.

Пожарники использовали пену для нейтрализации пчел.

Соседка, которая предоставила дом для оказания помощи рабочим, заявила, что теперь она будет смотреть за своими 3 детьми еще более тщательно.