СООБЩЕНИЕ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА

София Гринблат

В четверг, 1 сентября Генеральный консул России Николай Софинский сообщил нашему корреспонденту, что в настоящее время консульство получило 130 запросов по конкретным людям. Иными словами, в консульство звонят родственники и знакомые, разыскивающие российских подданных, находившихся в зоне стихийного бедствия.

– Мы собираем сведения по каждому человеку, – рассказывает г-н Софинский, – связываемся со службами США, такими как Красный Крест, FEMA, Coast Guard, ведущими непосредственно спасательные и патрульные работы, и делаем официальный запрос.

На сегодняшний день из 130-ти найдено 44 человека. Большая часть из них уже эвакуирована. Двое были отправлены в Россию. 20 человек, возможно, будут отправлены завтра 2 сентября.

Основная масса этих людей (80%) приехала, в основном, в Новый Орлеан по программам обмена. Сейчас мы работаем с фирмами, которые занимались их приездом сюда. Большинство из них и будет заниматься отправкой этих людей обратно.

Но не все из них собираются уезжать в Россию. Кто-то хочет остаться в стране, кто-то даже хочет вернуться в Новый Орлеан – так что все не так просто, у всех разные планы.

Многие из уже эвакуированных столкнулись с проблемой абсолютного отсутствия денег. Им даже не на что позвонить домой. Они обращаются в консульство за помощью, и таких звонков становится все больше, – рассказывает г-н Софинский. – Мы очень рассчитываем на помощь читателей газеты «Наш Техас».

Многие уже знают, что с крыши гостиницы в Новом Орлеане было снято 18 российских студентов – об этом было сообщено на форуме газеты. Ребятам срочно нужно помыться и поесть. Все утро в редакции звонит телефон с предложениями о помощи. Мы благодарны всем, кто откликнулся, и обязательно сообщим о дальнейшей судьбе всех спасенных.