ШАНС ВЫЖИТЬ

П.В.Гринберг

У Жанны (www.advita.ru/Zhch1.php) были огромные голубые глаза, смотревшие спокойно и твердо, и маленькая дочка, которую она любила больше жизни. Ради нее Жанна никогда не сдавалась. Мы познакомились с Жанной после 5 лет несения креста ужасной болезни (лимфогранулематоз), когда позади осталось бесчисленное множество курсов химиотерапии, аутотрансплантация костного мозга, облучение, длительные и неисчислимые страдания. И этот взгляд западал в душу тем глубже, что в нем не было страха и мольбы о спасении, а были лишь стойкость, любовь и, может быть, немного усталости.

Просто увидев фотографии Жанны в интернете, один замечательный и знаменитый музыкант взял на себя все расходы по поиску донора для Жанны. И потом, он не покинул ее своей заботой и в самые ужасные дни, когда легкие Жанны в послеоперационный период медленно разъедал ужасный грибок аспергилла.

Такое бывает: если трансплантацию не сделать вовремя, а медленно отравлять организм постоянными дозами химиотерапии, то вырабатывается колония раковых клеток, абсолютно нечувствительных ни к каким лекарствам. Можно убить человека мегадозами химиопрепаратов, а эти клетки остаются нетронутыми. И главное – силы. Силы даже самого выносливого и мужественного человека не беспредельны. Чем дольше пациента лечили химией, тем меньше сил остается, тем слабее костный мозг и ниже сопротивляемость организма. Вот почему пересадка костного мозга нужна вовремя. Не случайно в странах, где нет идиотских российских финансовых трудностей, где достаточно медицинских центров, пересадка часто применяется как первая линия терапии или в первую и самую стойкую ремиссию. И именно там 80% онкологических пациентов выздоравливает.

Жанна боролась до конца. Когда не могла ходить, когда не могла дышать. Пока она могла говорить, ее голос звучал твердо.

Сколько же самых лучших, самых талантливых, самых мужественных людей, прошедших через горнила страданий и закалившихся в них, перенесших то, что нам с вами и не снилось, должны уйти на небеса в детстве или ранней молодости, оставив навеки опустошенными сердца тех, кто их любил, прежде чем мы подумаем о них прежде, чем станем тратить деньги на ерунду.

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд АдВита» ( www.advita.ru) создана в 2002 году для всемерной помощи людям, больным онкологическими и гематологическими заболеваниями, и в первую, – очередь детям. Фонд занимается сбором благотворительных пожертвований и латанием постоянно возникающих финансовых дыр. Больно видеть, как дети и молодые люди умирают единственно из-за недостатка средств. Нужны деньги на лекарства (лекарства в онкологии очень дороги), медицинское оборудование, расходные материалы, поиск доноров костного мозга.

Каждый год в России раком заболевает около 5 тысяч детей. Пятнадцать лет назад из них выживало не более 5%. Но в мировой детской онкологии произошел качественный скачок, затронул он, слава Богу, и Россию. Врачи ведущих клинических центров России прошли обучение и стажировку в лучших клиниках Европы и мира, принимают активное участие в разработке и применении самых современных программ лечения (протоколов), поддерживают тесную связь с иностранными коллегами. И даже сегодняшняя нищая российская медицина спасает половину детей. А в США излечиваются около 80%, и эти 80% – объективный индикатор современного состояния мировой медицины. Рак – вовсе не смертный приговор. Большинство излечимо.

Вот эти 30% разницы, то есть 1500 ежегодно умирающих детей – плата за нищету нашей медицины, за отсутствие дорогих лекарств, за отсутствие банка доноров костного мозга в России, за безразличие власти и общества к бедам больных детей. Мы знаем, что и в России и в мире распространено мнение о том, что российские благотворительные фонды – чистой воды мошенничество или крыши для отмывания грязных денег. Этот стереотип (в большинстве случаев ложный) мы вынуждены учитывать в своей работе. Вот почему деньги наш Фонд собирает только адресно, на лечение конкретного пациента. Для каждого открыта своя страничка на нашем веб-сайте, и всегда есть возможность оказать прямую помощь семье пациента или перевести деньги прямо на счет медицинского университета либо европейского регистра доноров костного мозга. Более того, мы всегда приветствуем намерение жертвователя помочь больному напрямую, не через кассу нашей организации. И реальный размер привлеченной помощи в десятки раз превышает обороты на нашем банковском счете. Таковы российские реалии.

Российский закон о благотворительности разрешает благотворительным организациям использовать до 20% привлеченных средств на нужды организации. Фонд АдВита не пользуется этим правом. Никто из сотрудников не получает зарплату. 100% благотворительных пожертвований идет на лечение больных.

Два мира сосуществуют совсем рядом. Между ними может быть 50 метров. Вот 31 больница на Крестовском острове. Отличное место для отделения детской онкологии (скоро, наверно, больницу закроют, уж больно престижное место). В двух перекошенных инвалидных колясках (на все отделение, остальные давно переломаны) детей можно по очереди вывозить в прекрасный парк. И тут же, за узенькой речушкой, по которой выжимая уток с утятами к берегам под тенистые ивы, красиво пролетают мускулистые байдарочники и академисты на своих плавсредствах, находится дача знаменитой поп-дивы, где часто по ночам гремит музыка. Гуляют хозяева жизни.

Из торцевого окна палаты как раз видна эта дача. Здесь музыка звучит особенно громко. За окном лежит мальчик. У него опухоль Вилмса (рак почки) проросла сквозь все тело. И на спине выступают красно-синие шары размером с мяч для пинг-понга. Мальчику 11 лет. У него красивое точеное лицо и по-мальчишески трогательно выпирающие зубы. Он неимоверно худ. Что-то когда-то было сделано не так, не все было вырезано, и теперь у мальчика нет ни единого шанса. Мальчик знает, что он скоро умрет, и в то же время ему хочется послушать запись одной немецкой панк-группы и поиграть радиоуправляемым джипом. Еще построить из конструктора «Лего» красивый город. Возможно, верторгад. Не исключено, что он бы с радостью прошвырнулся в Африку поглядеть на жирафов и гепардов, но попросить об этом он стесняется. Ему не повезло. Его родители – не хозяева жизни. А эксцентричных миллионеров, назло наследникам готовых исполнить любой каприз умирающего ребенка, на всех не напасешься.

Кажется немыслимым собрать 15 000 евро, необходимых для поиска донора костного мозга только одному ребенка. И страх не суметь этого сделать преследует нас каждый раз. Все висит на волоске, и никогда не знаешь – откуда придет помощь и придет ли.

Настеньке (www.advita.ru/NO1.php) скоро исполнится 2 годика. С рождения она страдала от болезни, которая выражается в почти полном отсутствии иммунитета. 5 мая этого года Насте в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете была выполнена пересадка костного мозга от донора из Германии. Настенька – чудесный и очень развитый ребенок, в которого можно влюбиться просто по фотографии. Насте деньги воистину собирали всем миром. Дело не ладилось, пока Настеньку не взяли под крыло мамы Форума Питерских Родителей. Они и сейчас опекают ее и ее маму Ольгу. Вот ссылка на Настенькину тему на форуме: (www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1355747&an=0&page=0#1355747). Вот что пишет модератор темы Mammushka: “Аня ( Мистраль) и ее муж сняли на видео сюжет о Насте, Аленушка К. договорилась с Андреем Радиным о том, чтобы показать сюжет на НТВ. После показа сюжета откликнулась женщина, которая единовременно передала Оле 10 тысяч евро. Остальные деньги собрала сама Оля и девочки с форума. Донор, который обычно ищется в течение полугода, нашелся меньше чем за два месяца”. То, что является непосильным для одного человека оказывается совершенно реальным, когда за дело берется несколько людей, объединенных общей целью. Забота и молитвы стольких замечательных людей хранят девочку. Пожалуйста, помолитесь и Вы за ее полное и окончательное исцеление.

Если Вы доверяете фонду распорядиться Вашим спонсорским взносом с учетом наиболее актуальных нужд, поскольку ситуация с больными детьми меняется почти ежедневно, то можно переводить деньги на общий счет:

USD

SWIFT: PETR RU 2P

ABN AMRO Bank N. V.

New-York USA

(SWIFT: ABNAUS33)

the account of “MDM-Bank Saint-Petersburg” Plc

St.-Petersburg №574075386641

in favor MUNICIPAL branch

in favor 40703840712001000468

Non-Profit Organization “AdVita Charitable Foundation”

Важно: для зачисления пожертвований в валюте на текущий банковский счет мы, согласно действующему законодательству, нуждаемся в письме или факсе от Вас, содержащем следующую информацию: Ваше имя (название организации), адрес, телефон (номер факса), цель пожертвования, дата, подпись (печать). Если деньги переводятся Вами на наш счет по поручению третьего лица, мы убедительно просим Вас сообщить нам об этом письмом или факсом (благотворительное пожертвование вносится по поручению…)

Данные для контакта: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, дом 6/8

телефоны (812) 2340676, 3129070 факс (812) 2340616 E-mail: mail@advita.ru

Платежи online принимаются на нашем сайте:

http://advita.ru/en/donation.php

Закончить я хотел бы подходящей к случаю цитатой:

«Эти маленькие, иногда совсем крохотные, рано повзрослевшие дети ждут помощи. Право на солнечный свет, на веселый смех, на ЖИЗНЬ можно купить, оно эквивалентно оплате операции, пулам крови, коробкам дорогостоящих ампул. Это так ничтожно мало, если мерить деньгами, и так бесконечно много, если смотреть на небо из окна больничной палаты! Подарите им детство, подарите им жизнь…»

Исполнительный директор Благотворительного фонда АдВита П.В.Гринберг.

www.advita.ru