КО МНЕ, МУХТАР!

Ангелина Снежная

Самые приближенные к сильным мира сего знают много государственных, экономических и личных тайн, но не выдадут их никогда. И не только потому, что они животные и не могут говорить, но и потому, что являются самими преданными друзьями. А иногда – единственными друзьями, которым политик может довериться.

pet_larry-the-downing-streetКот премьер-министра Великобритании

Один из работников дома на Даунинг-стрит никогда не бреет свои усы. Кот Ларри занимает в резиденции премьер-министра важную роль Главного мышелова, так как проблема с грызунами в доме серьезная. Доставлен он был из лондонского приюта Battersea Dogs and Cats Home, а до этого обитал на улице. За годы службы он приобрел дурную репутацию, так как очень не любит репортеров и постоянно на них шипит и бросается.
Недавно премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, и на смену ему пришла Тереза Мэй. Но кот Ларри остался на своем посту.

Корги королевы

pet_queen-elizabethВ собак этой породы Елизавета влюбилась еще будучи ребенком. «Корги – моя семья», – сказала она однажды. За всю жизнь королева владела 30 собаками, сейчас у нее остались только две по кличке Holly и Willow. Живут ее собаки по-королевски – путешествуют с Елизаветой на частном самолете и каждый день едят свежее мясо, приготовленнoe «собачьим» поваром. Периодически в газетах появляются сообщения, что очередной «королевский» корги кого-нибудь покусал, обычно, почтальонa или полицейского. Однажды для особенно нервного питомца королеве пришлось даже нанимать психолога.

Дочь Стрелки в семействе Кеннеди

Собаки Белка и Стрелка, благополучно слетавшие в космос, прославились на весь мир. Один из щенков Стрелки – собачка по кличке Пушинка – была подарена Никитой Хрущевым семейству Джона Кеннеди. Пушинка прожила прекрасную жизнь в Белом доме, родив хорошеньких щенят, которых президент прозвал «pupniks», остроумно соединив слова «puppy» (щенок) и «sputnik». По словам Кэролайн Кеннеди, нынешнего посла США в Японии, Пушинку в семье очень любили, но, будучи собакой, выросшей в лаборатории, она была нервная и кусачая.

petpushinka

Брежнев и кот Далай-ламы

Во время визита в Индию в 1969 году Леонид Ильич Брежнев познакомился с Далай-Ламой. Его Святейшество Далай-Лама обладает даром провидения: он предостерег Брежнева от смертельных опасностей, которые ожидают генсека в будущем, и попросил разрешения подарить ему кота, который якобы от этих опасностей будет его охранять. Брежнев принял черного желтоглазого кота в дар, не слишком поверив чудесным способностям животного, но смог в них убедиться уже через несколько недель.

В тот день 22 января 1969 года на Брежнева готовилось покушение, и кот, которого прозвали Лама, громок мяукал, словно не разрешал покидать Брежневу дом. Но в Кремле планировалась торжественная встреча космонавтов, на которой Леонид Ильич не мог не присутствовать. Однако он помнил о странном поведении кота, и прежде чем кортеж с политиками и космонавтами подъехал на территорию Кремля, Брежнев попросил водителя перестроиться в конец кортежа, хотя обычно автомобиль генсека едет вторым. Это спасло ему жизнь: офицер Виктор Ильин открыл огонь по машине, в которой сидел не Брежнев, а космонавт Георгий Береговой, очень похожий на генсека. Космонавт был ранен осколками стекла, шофер убит. После этого Брежнев более внимательно следил за поведением кота Ламы, что предотвратило его гибель во время автомобильной аварии через год и от двойного покушения, которое готовилось в Париже на Брежнева и президента Франции Жоржа Помпиду членами террористической организации ОАС.

Весной 1982 года Лама погиб, попав под колеса машины. После смерти четвероного «ангела-хранителя» здоровье генсека ухудшилось, и через полгода он умер.

pethitler-and-blondieГитлер и собака Блонди

В течение всей жизни у Адольфа Гитлера было много собак, в основном он заводил немецких овчарок. Последнюю овчарку Блонди ему подарил Мартин Борман в 1941 году. Гитлер очень любил Блонди, она всегда была рядом с ним. В 1943 году Геббельс писал: «Фюрер очень счастлив с Блонди, она стала для него настоящим компаньоном… Это хорошо, что фюрер имеет хоть одно живое существо, которое постоянно рядом». Блонди провела свои последние дни в бункере: фюрер собственноручно отравил собаку, дав ей капсулы с цианидом, прежде чем принял яд сам.

Уинстон Черчилль и его питомцы

Премьер-министр Великобритании очень любил животных: в его поместье Chartwell жили собаки, кошки, коровы, свиньи, лебеди и даже бабочки. Когда будущему политику было 17 лет, он продал свой велосипед, чтобы купить бульдога. В 1926 году Черчилль продал часть своего скота и, с трудом расставаясь с любимыми свиньями, сказал фразу, ставшую легендарной: «Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи обращаются с нами, как с равными».

pet_churchillБлагодаря фотографиям времен Второй мировой войны сохранился образ политика с пуделем на руках. Любимый пудель по кличке Руфус следовал за хозяином повсюду. После гибели собаки в 1947 году Черчилль был безутешен, лишь пудель по кличке Руфус Второй, как две капли воды похожий на погибшего четвероногого друга, помог справиться с горем.

Другим другом Черчилля был рыжий кот Джок, живший в поместье Чартвелл. Теперь в этом доме музей, но в Англии чтят традиции: в доме по-прежнему живет рыжий кот Джок IV, который, также как и его знаменитый предок, очаровывает всех вокруг.

Собаки Путина

Самая известная собака президента России, черный лабрадор по кличке Конни, была подарена в 2000 году министром МЧС Сергеем Шойгу. Владимир Путин брал ее с собой даже на важные политические встречи, например, однажды она здорово напугала Ангелу Меркель, которая боится этих животных после нападения пса много лет назад. Когда Конни, без особого интереса обнюхав Меркель, направилась в сторону репортеров, канцлер произнесла: «Сейчас журналистов будет кушать». Также Конни известна тем, что любила воровать еду со стола на кремлевских банкетах: так она оставила однажды без угощения мэра Москвы Юрия Лужкова.

pet_putinПозднее Путину была подарена президентом Болгарии болгарская овчарка Баффи, которая живет у Путина по сей день. В июле 2012 года губернатор префектуры Акита, Сатакэ Норихиса подарил щенка породы акита-ину по кличке Юмэ, что в переводе с японского означает «мечта». Подарок был сделан за помощь России японцам, пострадавшим от землетрясения и цунами в 2011 году. Зная, что губернатор любит кошек, Путин в ответ подарил господину Норихиса сибирского кота.

Трамп и его лабрадор

Кандидат в президенты очень привязан к своему лабрадору по кличке Spinee. В феврале этого года пес перенес сложную операцию в Вашингтонской ветеринарной клинике, и Дональд Трамп так переживал, что даже попросил помолиться за своего питомца всех подписчиков в Твиттере. «Не могли бы вы сделать мне одолжение? Помолитесь за мою собаку… Она только что перенесла операцию. Я ее очень люблю», – обратился он к своим потенциальным избирателям. Когда Спини пошел на поправку, Трамп поблагодарил всех, написав, что молитвы помогли.

pet_clinton«Приятель» Клинтонов

Когда Клинтоны жили в Белом доме, с ними жили пес по кличке Buddy и кот Socks. Питомцы по своей популярности не уступали хозяевам: о них даже вышла книга «Dear Socks, Dear Buddy: Kids’ Letters to the First Pets», в которую были включены письма американских детей к Бадди и Соксу, а также многочисленные фотографии животных.

После гибели Бадди в 2002 году в семье появился лабрадор по кличке Seamus, который сейчас уже очень стар и страдает артритом. Хиллари подарила тогда щенка мужу на День отца, так как Билл не мог оправиться после смерти Бадди, попавшего под машину. Он говорил, что «это самое ужасное, что ему довелось пережить».

Любимица Хиллари – карликовая пуделиха Tally, которую она решила приобрести в 2011 году когда ей очень понравился соседский пудель. По словам подчиненных, Хиллари постоянно говорила, что хочет маленькую собачку. Позднее к Талли присоединилась дворняжка Maisie, белая и кудрявая (тут явно тоже не обошлось без пуделя).

petsnowflake_cruzТед Круз и Снежинка

В ноябре 2014 года кандидат в президенты Тед Круз написал на своей странице в Фейсбуке: «Господи, подари нам щенка!» В ответ на просьбу в семье появилась чудесная собачка Snowflake, которую они взяли из приюта для животных. Одна из дочек тогда пошутила, что «если папа победит, Снежинка будет писать на лужайке Белого дома». Увы, Тед Круз выбыл из президентской гонки и выгуливают Снежинку на другой лужайке.

Жак Ширак и его болонки

Сейчас у экс-президента Франции живет белая болонка Дуду, и он так к ней привязан, что однажды пытался пройти в казино в Нормандии с ней на руках.
Дуду подарили ему на телевидении, когда он приехал на интервью. До этого у него была мальтийская болонка по кличке Сумо, но опыт был печальным. Собака страдала депрессией, поэтому кусала всех подряд. Однажды она покусала собственного хозяина так, что ему пришлось отправиться в больницу, словно на него напала не маленькая псина, а собака Баскервилей. Экс-президенту пришлось с ней расстаться – ее выселили на ферму.

pet_shirak

pet_obamas-with-bo-and-sunnyОбама и первые собаки Америки

Во время предвыборной гонки Барак Обама обещал дочерям купить собаку. Он даже в шутку упомянул высказывание президента Гарри Трумана: «Если вам нужен друг в Вашингтоне, заведите собаку». С выбором породы возникли сложности, так как у одной из девочек аллергия на шерсть животных. В итоге выбор сузился до нескольких так называемых гипоаллергенных пород. После победы Обамы в выборах в Белом доме появилась португальская водяная собака Бо. Помимо Первой собаки Америки есть еще и Вторая собака – Санни, той же породы.

«Наша служба и опасна и трудна…» – со словами этой песни пес Бо не знаком, но, видимо, считает именно так. Как говорит Первая леди Америки, Первый пес почему-то решил, что является хранителем Белого дома. «Утром он спускается к главному смотрителю территории Дейлу Хейни и работникам Управления национальных парков, – рассказывает Мишель Обама. – Он ходит с ними и осматривает парк с таким важным видом, что вовсе не удостаивает меня вниманием, когда я выхожу к нему – мол, я же здесь не просто так, а работаю со своей командой».

Находиться в должности Первых собак Белого дома не только весело, но иногда и опасно: в январе 2016 года злоумышленники готовили похищение Бо и Санни. К счастью, все кончилось благополучно, и представители секретных служб арестовали подозреваемых.