ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ

Валентина Динец

1 сентября президент Буш заявил, что тысячи жертв урагана Катрина нуждаются в помощи и должны быть эвакуированы из района стихийного бедствия. Они нуждаются в воде, пище, убежище – всем этим немедлено займется федеральное правительство.

В прямом интервью программе «Доброе утро, Америка» из Белого Дома Джордж Буш сказал: «Я полностью понимаю, что людям необходимы вещи, которые они должны были получить вчера. Я понимаю страх людей, оказавшихся на улице… А также их чувство безысходности. Но я хочу, чтобы они знали, что идет большая помощь».

Президент возмутился случаями мародерства и преступлений на улицах Нового Орлеана.

«Я думаю, что не должно быть никакой терпимости к людям, нарушающим закон в такой чрезвычайной ситуации, как эта: будь то мародерство, огромное повышение цены на бензозаправке, махинации с денежными средствами, пожертвованными для потерпевших, или же махинации со страхованием», – заявил президент. – «Я четко выразил свою мысль перед Генеральным прокурором. Все граждане страны должны разрешить эти проблемы сообща».

Президент Буш выразил свои соболезнования всем пострадавшим.

«Тысячам людей оказана помощь, но еще тысячи нуждаются в спасении», – сказал он. «Трудно представить себе человека с плакатом в руках: «Придите и заберите меня отсюда».

Буш заявил, что еще не выработан окончательный план посещения им районов Луизианы, Миссисипи и Алабамы, разрушенных ураганом, но он намерен посетить их на днях. Буш отверг критику, обвиняющую его в том, что он не возвратился в Вашингтон со своего ранчо в Техасе, где находился в месячном отпуске, во вторник, немедленно после урагана. По возращении в среду президент собрал совещание правительства по поводу ликвидации последствий стихийного бедствия.

«Я надеюсь, люди не будут вести политические игры в такой тяжелый период», – сказал президент. «Возможно, стихийное бедствие такого масштаба страна еще не видела. Это национальное бедствие. Нам нужно объединиться как нации, а не играть в политику».

Министр внутренней безопасности Майкл Чертофф заявил, что одна из основных проблем заключается в продолжительном наводнении, которое будет длиться даже тогда, когда мы наполовину оправимся от урагана.

«Мы надеемся, что в следующие 24 часа все люди будут эвакуированы из затопленной зоны», – заявил он в своем утреннем интервью на NBC 1 сентября. – «Но поиски будут продолжаться до тех пор, пока мы не будем уверены в том, что каждый человек находится в безопасности».

«Мы понимаем, что для каждого, находящегося там, даже несколько часов кажутся вечностью. Нам необходимо сначала вывезти тех, кто наиболее остро нуждается, а затем – всех остальных».

Президент Буш заявил, что на восстановление уйдут годы. Он также сказал, что правительство выделяет помощь в регионы побережья Мексиканского залива, включающуя 5,4 миллиона упаковок готовых к потреблению продуктов, 13,4 миллиона литров воды, более 1000 спасателей и корабль-госпиталь. Это только первоочередная помощь, которую Вашингтон оказывает Луизиане, Миссисипи, Алабаме и Флориде.

В дополнение, в среду в район катастрофы были направлены 10000 бойцов Национальной гвардии. Новые армейские подразделения перебрасывают войска в район залива. Более 28000 военных примут участие в спасательных работах. Эта операция станет самой крупной военной акцией, предпринятой в связи со стихийным бедствием.

Пентагон направляет контингент кораблей, вертолетов, медицинскую помощь, персонал для поддержки федеральных агентств, уже работающих в зоне бедствия, в их числе 60 вертолетов для поисковых и спасательных работ, доставки необходимых материалов.

В связи с бездействием нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов в районе Залива министерство энергетики пытается решить проблему дефицита горючего. Были открыты стратегические резервы нефти, кроме этого были временно понижены стандарты, предъявляемые к производству бензина и дизельного топлива. Этим достигается большее производство горючего не только внутри страны, но и увеличится ввоз импортируемого топлива.

«В настоящий момент строгие требования EPA не позволяют использовать все горючее, мы временно изменим их, – сказал Буш. – Надеюсь, что эти меры приведут к снижению цен».

В среду, возвращаясь в Вашингтон со своего ранчо, Буш попросил пилота авиалайнера No. 1 пролететь над затопленным районом. Он видел разрушенные дома вдоль реки Миссисипи и затопленный центр Нового Орлеана, где над водой видны только крыши домов.

«Я не могу описать вам, как выглядит целый микрорайон под водой», – сказал президент.

Он сказал, что атака террористов 11 сентября была бедствием, вызванным людьми. Ураган Катрина оказался настолько же серьёзным, как и трагедия 11 сентября.

«Новый Орлеан более опустошен, чем был тогда Нью-Йорк», – сказал Буш.