УСЫНОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

Арина Григорьева

lНАМ ПИШУТ

Одна моя американская подруга, имеющая двух своих детей, хочет усыновить ещё одного или двух. Ни одна из моих русских подруг вообще никогда не заикалась на эту тему, или же все ограничивалось фразой «а кто знает, какие там гены проявятся?» Я в этом деле профан, но профaн любопытный. Не могла пропустить такой случай, чтобы не расспросить, что к чему.

В США нет детских домов. Лишившиеся биологических родителей дети попадают на патронажное воспитание (Foster care). Далее их определяют во временную приемную семью, которая не готова принять на себя всю полноту ответственности за жизнь и воспитание, но может принять на срок до года. Делается это, для того чтобы ребёнок приобретал опыт жизни в семье, а не одичал в детдоме. Таким семьям государство платит небольшие пособия.

Приёмным родителям, взявшим на себя всю полноту ответственности за чужого ребёнка, не выплачивают ничего. В России же, насколько мне известно, за приемного ребёнка платят порядка 20 тыс. рублей. При всём при этом усыновить ребенка в США очень сложно, если действовать через государственную службу. Существуют специализированные агентства, чьи услуги обойдутся в районе 70 тысяч долларов. Через них можно усыновлять детей из других стран. То есть многие американцы тратят на усыновление сумму, эквивалентную стоимости половины дома (!)

Моя подруга, о которой говорила выше, действует через муниципалитет, и процесс идёт уже больше года. Пока некого усыновлять – нет детей. Будущие родители проходят очень серьезный отбор. Они посещали много классов, сдавали экзамены, собирали характеристики о себе от пятерых знакомых: коллег, друзей, соседей. Всем этим людям, подписавшим характеристики, звонили из соответствующих служб. Очень тщательно отбирают! Но детей пока нет. Есть большие дети, но подруга хочет маленького, не старше 4 лет.

– Скажи мне, Роберта, как ты решилась на такой шаг?
– Понимаешь, Арина, я вижу как несправедлив мир. Как много в нем жестокости и зла. В чем виноваты детки, которых бросили родители? Они не выбирали себе такой судьбы. Я же не выбирала родиться в семье любящих родителей. Я не могу изменить весь мир, но могу сделать немного добра для этого мира.
– Вы так долго ждёте…
– Значит, так нужно.

Я недавно подписалась на Инстаграм. Познакомилась там с девушкой двадцати семи лет. Она приемная мама двух мальчиков. С восхищением читаю заметки о воспитании, адаптации, любви и принятии. Даже если вы не по части усыновления, тут со своими бы справиться, все равно, её родительский опыт способен научить, вдохновить, порадовать.

Может ли неродной человек занять в твоём сердце место, предназначенное родителю или ребёнку?

Оказывается, может. Люди родные по духу, а не по рождению. Да что далеко ходить, я сама воспитывалась мамой и Владленом Николаевичем. Он любил меня и воспитал тягу к прекрасному, научил учиться, задавать вопросы и слушать настоящую музыку. Спасибо ему, что был моим приемным родителем.

И, знаете, мне кажется, он сам стал счастливее с появлением меня в его жизни.

Низкий поклон всем приемным родителям.