ПРИКЛЮЧЕНИЯ АМЕРИКАНЦА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Беседовала Динара Гутарова

matthew1Мы уже не раз писали о студенте университета Texas A&M Мэттью Петти, который работал волонтером в Русском культурном центре, и объездил многие регионы России и Средней Азии. Встретить американца, более влюбленного в Россию и во все, что с ней связано, наверное, невозможно. Мэттью коллекционирует советские плакаты и значки, обожает русскую, татарскую и узбекскую кухню, сам печет самсу и блины. В прошлом году он учил английскому языку детей в Таджикистане, куда ездил по программе Fulbright (программа грантов для международного обмена в области образования для студентов, учителей, ученых и других специалистов, основанная в 1946 году бывшим сенатором Джеймсом Фулбрайтом и финансируемая правительством). Теперь он вернулся домой в Техас и рассказал нам о жизни в этой стране. К нам в редакцию Мэттью принес приготовленный им вкуснейший плов, который не отличишь от настоящего узбекского плова. По его словам, он готовит это блюдо и для своих американских родственников – плов им очень нравится.

Почему ты решил ехать именно в Таджикистан?

Ранее я уже путешествовал по Центральной Азии и очень хотелось поехать туда снова. Мне предложили на выбор Киргизию, Казахстан и Таджикистан, и я выбрал Таджикистан: было очень интересно побывать в стране, которая так отличается от других бывших соцреспублик в Средней Азии. Вроде бы расположены страны рядом, много общего в традициях, одежде и кухне, но язык и менталитет – разные. В этой стране говорят на персидском языке.

Что касается менталитета… Не хочу никого обидеть, я люблю Узбекистан, и один из моих лучших друзей – узбек. Но говорят, что татары и узбеки немного хитрые. Может быть, это стереотип. Однако во время общения с ними мне действительно иногда казалось, что меня хотят перехитрить. В Таджикистане я этого не чувствовал. Это не плохо и не хорошо – просто разница менталитетов.

matthew2В этом году ты впервые работал с детьми? Раньше ты учил английскому взрослых студентов университета.

Да, в этом году я преподавал английский для школьников. В Таджикистане существует семь центров по изучению английского языка, которые поддерживает посольство США в Душанбе. В одном из таких «американских уголков» в таджикском городе Исфара я и работал. В нем было установлено 13 компьютеров, бесплатный интернет, хорошая библиотека. Помещение американского уголка расположено на территории одной из городских школ, но мои занятия посещали ученики со всего района, даже приезжали ребята из ближайших кишлаков – там ходят маршрутки, добираться удобно.

Также я проводил занятия в рамках программы The English Access Microscholarship Program, которые есть почти в каждой развивающейся стране при посольствах США. Речь идет о дополнительном образовании для детей из малоимущих семей. В Таджикистане тоже есть такие программы. Программа обучения английскому длится два года, шесть часов в неделю: три урока по два часа. Занятия проводились в нашем «уголке», где все было бесплатно: тетради, книги, ручки, чай и печенье, даже проезд студентов оплачивался.

Какое у тебя сложилось впечатление о молодом поколении Таджикистана?

Моя любимая группа – ученики 4-5 классов, 10-11 лет. С ними очень интересно было работать. Не знаю, какое будущее их ждет, но английский им может пригодиться. Если ребята будут очень стараться и учить язык, то могут поступить в университет на бесплатное обучение. В больших городах, таких как Душанбе или Худжанд, есть множество языковых программ, и я надеюсь, что кто-то из них продолжит свое образование. Хотя образовательная система работает не идеально, если у тебя нет связей, пробиться достаточно тяжело.

Почему на твоих фотографиях только ученики-мальчишки?

(Смеется). Девочки стесняются фотографироваться. Ко мне записались на уроки и девочки и мальчики, но мальчиков было больше, процентов 70. Причем сначала я разделил своих учеников на две группы просто по количеству, но потом ко мне пришли девочки и попросили учиться отдельно, без мальчиков.

mattthew4В городе Исфара культура довольно консервативная, что особенно проявляется в отношении к женщинам. Я их обычаи уважаю и понимаю. Местным девушкам иногда некомфортно ходить на урок, если преподаватель – молодой мужчина. И все в городе это понимают, для местных жителей это норма. Многие незамужние женщины немного стеснялись со мной общаться, потому что не хотели, чтобы об этом узнали их братья или отцы. А некоторые молодые учительницы, например, которые уже замужем, преподают в младших классах, потому что мужья не хотят, чтобы они у старшеклассников преподавали. То же самое и с фотографиями: иногда девочки стеснялись фотографироваться, просили их не снимать.

Много ли у тебя было друзей-мужчин? Ты писал в Фейбуке, что местные друзья тебе даже хотели найти таджикскую жену.

Парней моего возраста в городе нет: они либо учатся в Душанбе, служат в армии или уехали на заработки в Россию. Таджикистан – самая бедная страна из бывших советских республик, поэтому многие жители едут в Россию работать. Но у меня было много приятелей, мужчин постарше.

Ты жил в квартире или деревенском доме?

Жил я в «хрущевке» в районе, в котором еще со времен Советского Союза живут русские, приехавшие работать на местных заводах. В многоквартирных домах жить сложно, из-за того что электричество работает с перебоями. Таджики в Исфаре живут в основном в собственных домах с печным отоплением. Газ отключили уже лет десять назад, и его до сих пор нет, разве что на севере Таджикистана он есть.

Электричество летом работает круглосуточно, а с октября по март – только 6 часов в день. Ночью в квартире было очень холодно. Днем я был в городе, а вечером после работы включал обогреватели и делал все домашние дела, готовил еду, пока есть электричество.

Ты же еще и деньги собирал, чтобы помочь руководству местной школы наладить отопление.

Да, как я уже говорил, наш американский уголок находился при районной школе, и осенью я узнал, что в здании много технических проблем. Родительский комитет собирал деньги, чтобы починить систему отопления и сделать небольшой ремонт. В школе было очень холодно, тем более что окна там стоят старые, еще с советских времен. Я начал сбор денег среди своих американских друзей, родственников и знакомых, и очень быстро мы собрали 2500 долларов. Для Таджикистана это большая сумма: на собранные средства мы починили отопление в двух школьных корпусах и вставили 12 новых окон с двойными рамами хорошего качества. Уверен, что комитет собрал бы эти деньги и без меня, но на это понадобилось бы больше времени.

Ты жил в Питере, в Казани и Сибири, объездил Среднюю Азию. Куда ты планируешь поехать в следующий раз?

В следующем году я, наверное, поеду в Грузию вместе с Корпусом мира. А вообще я всегда мечтал объездить все бывшие республики СССР. Так что планирую путешествовать и дальше!