ПРОСТО МЕКСИКА

Джулия Джонссон

m_1Начало в #423424425426427, 428

Дорога в пустыню занимает минут 30-40 (драйва и адреналина). Это отдельное приключение – оползни, обрывы без дорожных заграждений, тропа-колея и прoчие дикие прелести, вдохновляющие российских путешественников давать в Интернете рекомендации прихватить в дорогу текилу или ром. Однако, наверное, стоит припомнить, что две магические субстанции, пейот и алкоголь, как дельфин и русалка, «не пара, не пара, не пара».

Водители джипов-«шаттлов» упорно предлагают потреблять пейот на месте, мотивируя это тем, что полиция выборочно проверяет машины, а штраф за вывоз кактуса весьма солидный. Некоторые любители магии дают совет: «Не ведитесь на эти уговоры. Потреблять кактус днём, в пустыне — это тоже самое, что пить из горла в грязном подъезде дорогой коньяк». А другие, наоборот, считают, что «аутентичность – наше всё» и именно в пустыне надо пользоваться ключиком в другую реальность.

Многомиллионная толпа продвинутых последователей Карлоса Кастанеды спит и видит, как бы поскорей познакомиться с каким-нибудь мексиканским доном Хуаном и пройти митоту – церемонию курения или жевания пейота, чтобы пообщаться с духами без посредников, встретиться с Мескалито и узнать, «как жить, баб Шур?» («Любовь и голуби»), что делать, чтобы жизнь стала легкой, как орлиное перо. В Мексику стремятся и страстно жаждущие просветления от грибов и кактусов, и просто любознательные, и желающие поднабраться энергии у водопадов Мисоль Ха и пирамид майя. Сюда приезжают для участия в сакральных Церемониях намерения (с обязательным шаманом с барабаном, а лучше шаманкой, они считаются сильнее), посещения комплекса Ошкинток, прохождения древних церемоний очищения глиной и банного ритуала Темаскаль. На последнем хочется задержаться подробнее.

m_2• Русскоязычный Интернет называет ритуал духовного и физического очищения Темаскаль «майянской баней», однако 3 тыс. лет в схожем виде он существует у всех индейских народностей обеих Америк и, кстати, само название («дом горячих камней») пришло из языка ацтеков.

Главная цель Темаскаля – очищения души и тела через ритуальное перерождение. Темаскаль – это символическое чрево матери-Земли, откуда начинается жизнь и дальнейший путь. Круглая, как иглу, хижина обычно сделана из глины или красного кирпича, с окошком наверху и основным входом, ориентированным на юг. «Проживая» Темаскаль, мы выходим на юг, таким образом правильно начиная свой путь, потому что индейцы считают, что наша жизнь начинается на севере и направляется на юг (что мне, родившийся у берегов Северного Ледовитого океана и живущей у морей, которые становятся всё теплее и всё южнее, очень импонирует… «правильным путём идем, товарищи»).

Испанцы запрещали Темаскаль по разным причинам. В отличие от индейцев, завоеватели мылись нечасто и ежедневные омовения казались им странными и ненужными. Кроме того, ритуал сопровождался песнопениями, явно не католическими, да и происходил он в полуобнаженном виде ( баня – всегда баня), чего пуритане-католики вынести не могли.

В наши дни, как и сотни лет назад, живущие в джунглях индейцы используют баню Темаскаль как клинику, роддом, место для принятия важных решений, физической реабилитации и восстанавления душевных сил. В некоторых племенах в них проводят свадебные церемонии, приравнивая единение мужчины и женщины к единению стихий.
Попробуйте совершать неожиданные вещи – и неожиданные вещи начнут происходить с вами. Примите участие в этом замечательном обряде, независимо от того, верите вы в его суть или нет! Для каждого из нас это уникальная возможность почувствовать самое разное: духовное перерождение, культурологический интерес, физическую радость гедониста, получающего комплекс великолепных процедур. Ну кто будет сегодня спорить о мощной целительной силе природной медицины? Кому помешает общая органическая детоксикации организма, вывод шлаков и токсинов бактериального, растительного и животного происхождения с помощью свежесобранных лечебных трав сельвы?

Перед баней индейцы обращаются к богам с помощью ритуальных песен и танцев.

m_3Огонь раскаляет вулканические «дедушки-камни», аромат свежесобранных в джунглях трав расслабляет, вы входите в легкий транс, начинается единение с природой посредством лечебных трав – целебные напитки ускоряют процесс вывода токсинов, обтирание свежим алое – чудо из чудес! Добавьте сюда массаж, травяные компрессы, цветочные бани, растирание ног терпкими маслами, маску для лица из глины, которой позавидуют самые модные косметологические кабинеты.

В темноте, так как закрыты все входы и выходы, приятно слушать рассказ потрескивающих камней – у духа Огня для каждого своя история, а сердце Огня делится с присутствующими очищающей и наполняющей энергией. В один прекрасный (на самом деле прекрасный) момент вдруг покажется, что происходит уже не просто единение с природой, а общение с Великим Духом, который правит Вселенной. «Tierra – mi cuerpo, aqua – mi sangre, aire – mi aliento, fuego – mi espiritu» («Земля – мое тело, вода – моя кровь, воздух – мой дух, огонь – моя душа») – вот слова замечательной песни, которую распевают люди, проходящие Темаскаль. Поют в темноте, не видя, но чувствуя друг друга. Неясное, как свозь сон, пение проникает в душу каждого вместе с ароматами эвкалипта и ментола. Сознание уносится далеко, наступает необычайная легкость, не думается ни о чем, или, наоборот, о вечном и приятном… и действительно чувствуется какое-то перерождение. После омовения колодезной водой все готовы к физическому и духовному лечению. Приходит время костоправов и шаманов, «высасывающих инфекции», и «дымовиков», лечащих дымом различных видов табака.

m_4

Подтвержденный факт – через ритуал Темаскаль многие получают толчок для решения затянувшихся проблем, кто-то смелее открывает для себя новые возможности, у кого-то прибавляются силы и приходит новое дыхание. И вновь – возможность подумать о том, что далеко не всё мы способны объяснить и есть силы, с которыми мы ещё не знакомы. Новая загадка – почему крокодилы, вовсе не отличающиеся кротким нравом, не трогают людей, иногда совершающих после Темаскаля омовения в их озерах? Объяснение индейцев удивительно просто, хотя не каждого из нас устроит, – всего лишь договоренность между духом Огня и животными.

• Любители острых ощущений могут заглянуть в эксцентричный Музей мумий – классическую достопримечательность красивого городка Гуанахуато и источник местных «страшилок» и мрачных городских легенд.

m_5

Согласно официальному сайту, этот музей ежегодно посещают сотни тысяч туристов, приезжающих посмотреть на экспонаты – мумифицированные тела похороненных больше столетия назад людей, сохранившиеся естественным путем. Самые старые датируются 1833 г., когда в городе была эпидемия холеры. Тела эксгумировались в период с 1865 по 1958 год, во время действия закона, обязывающего родственников платить «кладбищенский налог», при неуплате которого терялось право на место захоронения, и мёртвые тела вынимались из каменных гробниц. Именно тогда неожиданно обнаружилось, что некоторые из них были естественным образом мумифицированы. Ученые предполагают, что мумизации поспособствовали особенности местной почвы и климата.

• При посещении колдовского рынка Сонора в Мехико гарантированы мощные впечатления, вплоть до гонок мурашек вдоль позвоночника.

m_6В лабиринте запутанных улиц непосвященный покупатель может прийти в ужас от увиденного товара – в местных лавках есть все необходимое для колдовских ритуалов черной и белой магии, заклинаний и приворотов. Как в пещере Гингемы, тут висят засушенные змеи, пауки и скунсы, можно приобрести живых лягушек и других животных (увы), продаются амулеты, кровь летучих мышей, лекарственные растения. Если вы не учились зельеварению у профессора Снегга или вам не по душе самим корпеть над кипящим котлом, то можно приобрести не ингредиенты, а уже готовые зелья.

На каждом шагу на рынке в Соноре можно встретить медиумов, колдунов и ведьм (традиционно считается, что практикующие магию женщины могущественнее мужчин). Хрустальный шар прорицателя, карты Таро или ладонь, протянутая гадалке, сообщат вам о будущем. Несколько банкнот – и хит продаж «Любовные капли» станет вашим.

Позволю дать очень полезный совет. Не вздумайте тут острить или высказывать скептицизм. Это даже хуже, чем шутить со службой безопасности аэропорта Нью-Йорка.

Продолжение следует

m_7

m_9

m_8