PRODUCT PLACEMENT – ВСЁ НА ПРОДАЖУ. «СКРЫТАЯ РЕКЛАМА» В КИНО И НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Алексей Бедеров

«Доктор Но», режиссер Теренс Янг
«Доктор Но», режиссер Теренс Янг
«Доктор Но», режиссер Теренс Янг

Известные бренды мира привычно пахнут табачным ковбоем, блестят лаком с богиней на капоте или играют музыкой телефонов. Они просты и узнаваемы. Но один, гадкий утенок, как Бэтмен, ворвался в тесный круг всемирных марок и сразу заявил им о своем покровительстве. Никто не знал, откуда он взялся и чего ждать от него. В ту пору он и сам не подозревал о своем могуществе. «То, что когда-то имело вид полукустарного производства в районе Голливудских холмов, превратилось в бизнес с миллиардным оборотом» (Мэри-Лу Галисиан). И тогда же получило название ПиПи (РР) – Product Placement.

Как возник и развивался РР в контексте игрового кино? Точная дата его рождения неизвестна. Некоторые утверждают, что видели его в 30-е годы, другие – что он много моложе. Когда в 1934 году в фильме «Это случилось однажды ночью» Кларк Гейбл впервые снял рубашку, корпоративная Америка мгновенно сделала для себя выводы – объемы продаж мужских маек по всей стране взлетели вверх.

В те же годы киностудии стали интенсивно внед¬рять идеи продвижения товаров посредством игровых фильмов. С этой целью они присылали рекламодателям сценарии, разбитые на отдельные кадры, чтобы продемонстрировать маркетинговые возможности своих проектов.

В 1940-е годы герой мультсериала морячок Папай доказывает свое мужество девушке Олив Ойл – благодаря консервированному шпинату. Так этот герой включился в национальную кампанию по оздоровлению образа жизни американцев. В результате рост потребления «полезного» продукта резко увеличился.

Воодушевленные доказательствами эффективности РР в стимулировании сбыта продукции, корпорации немедленно принялись заключать выгодные сделки с кино- и телекомпаниями. Со своей стороны эти компании также осознали ценность РР как источника покрытия многих своих расходов. В результате его использование в кино с рек¬ламными целями стало стандартом для маркетологов.

Так начался длительный процесс эволюции Рroduct Рlacement. И если в начале 20 века главная страница истории Голливуда – это сага о противостоянии искусства и коммерции, то к 1980-м годам бурные процессы слияния этих двух стихий завершились. Причем без потерь для коммерции.

Так, рекорд по размещению рекламы в фильме держит бессмертный Джеймс Бонд. В частности, его фильм «Умри, но не сейчас» нашпигован рекламой торговых марок различных вин, напитков, часов, автомобилей и даже кубинских сигар – по подсчетам критиков, на сумму свыше 70 миллионов долларов. «Buy and let die», – иронично назвали этот фильм зрители.

«Простые сложности», режиссер Нэнси Майерс
«Простые сложности», режиссер Нэнси Майерс

А РР становится мощной птицей, в которую он превратился за эти десятилетия. Его возможности не скованы жанровыми или законодательными ограничениями. Он живой и свободный, как настоящий гражданин мира.

Какое богатое тело этого РР, а! «Хоть сейчас в анатомический театр!»

И РР смеется с теми, кто смеется над ним. Он, конечно же, любит хорошие фильмы о себе – такие, как фильм Александра Пейна «На обочине», а также комедии, пародирующие его привлекательность, – «Шоу Трумена» или «Мир Уэйна». Он ждет новых талантливых работ о РР, повторяя, что «дурной славы не бывает».

«СКРЫТАЯ РЕКЛАМА». СКАЗКА О КОРОЛЕ

Единственное, с чем не повезло PP, так это с терминологией. Включая и русский вариант. «Скрыть – значит сделать незаметным» (В.Даль). Ибо как соотнести публичную функцию рекламы с ее антитезой – скрытостью? Кто сможет ответить? Позвать сюда Платона и Сократа! Пусть морщат лбы в поисках неразрешимого.

Скрытая реклама от кого? От потребителя? От конкурентов? От налоговых служб? От самого производителя? Кто заинтересован скрывать то, что рассчитано на широкую публику и по природе должно быть открытым и привлекательным?

Может, в этом сегменте рынка работают теории заговоров? Иностранные масоны, например. Или, наоборот, как у великого сказочника, реклама открыта и – «король-то голый!». Представим себе Джеймса Бонда, как всегда, успешно « скрывающего» прекрасную Omega, мощный Jaguar или мягкий костюм Brioni. Сколько дублей тогда продержится наш агент до выходного пособия?

Статус традиционной рекламы в мире и циничное отношение к ней потребителя общеизвестны. Ясны и мотивации противоположных сторон – участников рынка.

«Шоу Трумена», режиссер Питер Уир
«Шоу Трумена», режиссер Питер Уир

Но если обратиться к другому культурному опыту, то принципы И Цзин подсказывают, что Инь и Ян не только отталкиваются, но и ищут друг друга. Гармония, таким образом, – это взаимодействие противоположностей. И их единство. Прекрасная иллюстрация стратегии рекламного рынка!

КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ…

Расхожий термин Product Placement – это понятийный казус: слова одни, а значения другие. И смыслы разные. Так, в широко принятом понимании это «скрытая реклама», таинственная и интригующая. Но в переводе это «размещение продукции» – оплаченное размещение рекламируемого товара, торговой марки или услуги в кино, теле – и радиопрограммах, Интернете и других информационных носителях. И даже граффити.

Но скрытая реклама должна быть в тени сюжета, а не на поверхности жизни героев фильма. Не должны герои открыто произносить слоганы бренда, а сам бренд показываться крупным планом.

Да, это реклама. Но не скрытая, а прямая – «реклама размещения», включенная в жизнь киногероя и его окружения. Embedded advertising – «встроенная реклама», которой усеяны фильмы. Но, как известно, избытки сахара в чае не растворяются…

А эти профессионалы назвали РР «скрытой рекламой». Красиво! Однако, сразу же посыпались обвинения их в смертных грехах, включая «управление массовым сознанием зрителя и его покупательским поведением»!

В России вся мощь фискалов и мытарей была брошена на добросовестных рекламщиков, назвавших себя «скрытыми». Бедняги! Они как у Ильфа: «Заяц считал, что весь огонь артиллерии направлен на него!»

В их защиту спросим, могут ли эти методы «скрытой рекламы» управлять массовым сознанием зрителя и его покупательским поведением? Да еще и внедряться на подсознательном уровне ? Вердикт ясен – нет. Невиновен!

Просто неправильно назван корабль!

Посмотрим на принятую практику. Профессионалы выделяют три вида РР: первый – визуальный, когда зрители видят продукт или бренд; второй – вербальный, когда он упоминается в речах персонажей. Третий РР – продукт – самый сложный, так называемый динамический. Когда услуга, товар или бренд вплетаются в сюжет и становятся его частью, а сам бренд или товар являются равноправным героем сюжета. Тогда выключаются рекламные фильтры потребителя.

«Дьявол носит Prada»,режиссер Дэвид Фрэнкел
«Дьявол носит Prada»,режиссер Дэвид Фрэнкел

Эти приемы, убирают из текста медианосителя рекламу вообще. При одновременном ее присутствии. Этот – третий – вид РР, динамический, и есть объект нашего внимания. Только назовем его точно : Integrated Placement – IP.

Тогда корабль правильно поплывет!

Одним из героев сюжета в этом случае становятся сам бренд, товар или услуга; слияние с ним. Формально (и юридически) это уже часть художественного продукта, которую невозможно обвинить в рекламных пристрас¬тиях к торговым маркам. Это и есть «скрытая реклама» – The real McCoy.

К примеру, готовится триллер в журнальном формате с одним героем –брендом и «развязкой в последней строке» (в духе рассказов великого О.Генри – в сборнике «Благородный жулик») Здесь проникновение товарных образов в художественный замысел обозначено мощными штрихами. И они идентифицируются как часть художественного замысла.

Сам бренд лишь мелькнет на экране, «как домашний козлик», но неожиданно всплывет в момент развязки, на последней странице. И ярко отпечатается в сознании зрителя. Прямо, королевский флэш!

Тогда жизнь бренда равна жизни фильма или книги! А это многолетний promotion без финансовых вложений! Так, используя формулу CPT (cost per thousand), Дэвид Огилви оценил потенцию IP в бизнесе: « Его уровень преодоления рекламных барьеров в сознании зрителя на порядок выше прямой рекламы».

Известно, что идентификация личности – это перенос на себя желаемых качеств и действий (З. Фрейд). Мысленные сравнения себя с героем фильма, вызывают эмоциональный отклик зрителя. Что позволяет включать героя в собственное «Я». Так возникает подражание герою и вещам. И нужному бренду.

Но IP родился недавно и тоже был гадким утенком. Поэтому рекламный мир приглядывается к нему с большой опаской. «А вдруг этот подлец захочет на наше место! Уж больно маржинален он! Да и стреляет с любой руки!».

Все это так. Но благодаря ему мы видим привычные вещи с неожиданной стороны. И остросюжетный сценарий выводит зрителя на познание
сути вещей (еда, одежда, техника), которые нас окружают. О которой, порой, не подозревает и сам заказчик!

Однако IP стоит постараться и расправить крылья! Ведь сегодня охват самой «консьюмерской» части – поколения Y, ждет неожиданных предложений! А это целых 1,8 миллиарда человек!

И рекламодатели мира внимательно следят за этой арифметикой! И все считают, считают, считают. Они спешат…

Ведь победитель получает всё!