«RUSSIAN ROOM» ПРИГЛАШАЕТ

Леонид Белявский

Сравнительно недавно в Далласе открыл свои двери ресторан «RUSSIAN ROOM». Расположился он в центре города, по соседству с различными культурно-просветительными, финансовыми, медицинскими учреждениями и супермаркетами. Поэтому неудивительно, что в день открытия в нем побывало более 150 человек.

Владельцы ресторана и все его сотрудники немало потрудились над тем, чтобы каждый посетитель, переступив порог, почувствовал совершенно особую атмосферу. И это им удалось. Оформлением интерьера занимался художник-оформитель М. Димов, расписавший стены зала в традициях русских народных промыслов, спроецировав на стены ресторана сюжеты палехских шкатулок.

Автор этих строк встретился с шеф-поваром ресторана Жанной Туниянц, о которой он слышал немало добрых слов.

– Жанна, расскажите немного о себе.

– Приехала я в Даллас в 1995 году из Москвы, где работала в лучших ресторанах российской столицы. Первым местом работы в Америке стал ресторан «Russian room», в котором я проработала 8 лет, до его закрытия, которое произошло 3 года тому назад. После этого я переехала в Хьюстон. Там работала в ресторане «Русский медведь», создала кулинарную школу «Жанна», неоднократно публиковала «Рецепты от Жанны» в газете «Наш Техас».

За свою работу я получила немало благодарностей, но самая ценная – письменная благодарность от заместителя консула России Николая Платошкина за приготовление блюд русской кухни для участников праздника, посвященного Дню России.

– А когда и почему вы вернулись в Даллас?

– В 2005 году меня пригласил вновь переехать в Даллас Джордж Арут, с которым я начинала работать еще в старом ресторане «Russian room». Они с супругой открыли свой собственный ресторан и назвали его тем же именем «Russian room». С Джорджем я всегда дружно работала. Я думаю, что работа в Далласе будет интереснее и перспективнее.

– Как я понимаю, ваша главная задача вкусно накормить посетителей ресторана. А что вы им обычно предлагаете?

– Меню у нас самое разнообразное: готовим блюда русской, еврейской, украинской, молдавской, кавказской кухни. В широком ассортименте первые блюда: борщи, овощные и мясные супы. Среди вторых – большим спросом пользуются гуляши, котлеты по-киевски, голубцы, узбекский и бакинский плов, а из порционных – цыплята табака, шашлыки всех видов, а также разнообразные рыбные блюда. Мы сами печем хлеб, пирожки слоеные и дрожжевые с самой разной начинкой. Можем угостить блинчиками с мясом, с красной икрой или с творогом. Всегда в ассортименте пельмени, вареники, баклажаны с орехами. Я уже не говорю об огромном наборе холодных закусок, да и салатов у нас бесчисленное множество. На десерт предлагаем многообразную выпечку, в том числе, торт «Наполеон», пахлаву, бисквит «День – ночь».

– Есть ли у вас какие-либо льготы для посетителей?

– Да. Во-первых, мы бесплатно угощаем тортом «Наполеон», когда в нашем ресторане отмечаются семейные праздники, юбилеи. А во-вторых, у нас предусмотрена скидка для заказов на дом.

К нашей беседе присоединился владелец ресторана Джордж Арут.

– Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о ресторане.

– Я ресторанным бизнесом занимался еще до приезда в Даллас. Работал по найму, но всегда мечтал иметь свое дело. Как только скопил достаточно денег, открыл этот ресторан. Пришлось сделать капитальный ремонт: перестроить зал, заменить окна и двери, подвести новые коммуникации, изменить внутренний интерьер.

– Выступают ли в ресторане музыканты?

– Конечно. Мы хорошо понимаем, что люди приходят в ресторан отдохнуть, немного расслабиться. А какой может быть отдых без музыки, песен, танцев? В день презентации в ресторане выступали супруги Григорий и Елена Славины. Выступал у нас скрипач из Молдавии Валерий Глава, солист русского инструментального ансамбля «Калинка» Владимир Колязин. И эту практику мы будем продолжать.

– Каковы ваши планы на будущее, каким вопросам вы намерены уделять наибольшее внимание?

– Ресторан открылся сравнительно недавно, и пока мы особых планов не строим. Но свою главную задачу видим в том, чтобы жителям города и его гостям хотелось чаще бывать в нашем ресторане, чтобы им было у нас вкусно и приятно.