КАК ВЫЙТИ ИЗ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Артур Могутов/Russian Worldwide

Сегодня наша статья будет посвящена порядку выхода из Российского гражданства. За разъяснениями я обратился в Федеральную миграционную службу РФ. На что получил следующий ответ, который приводится полностью.

arthur_1

Как видно из ответа ФМС, для граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, существует специальный упрощенный порядок выхода из гражданства РФ, согласно статье 19 – 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Вам необходимо обратиться с заявлением в консульское учреждение Российской Федерации.

Вам могут отказать в выходе из Российского гражданства по причинам, перечисленным в статье 20 – 62 ФЗ:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Порядок рассмотрения вашего заявления регламентируется Указом Президента №1325 от 14.11.2002.

Форму заявления о выходе из Российского гражданства (приложение №5 к Указу №1325 от 14.11.2002) можно получить в Российском консульстве или же загрузить из Интернета:
http://topurist.ru/download/documents/31_zayavlenie_na_vihod_iz_grazdanstva_rossii.pdf.

Заявление согласно указа 1325 от 14.11.2002 оформляется следующим образом:

1. К заявлению прилагаются три фотографии размером 3 x 4 сантиметра.
2. Проставляется гербовая печать дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.
3. Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.
4. В случае, предусмотренном частью третьей статьи 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», подлинность подписи заявителя удостоверяется нотариально.
5. Проставляется гербовая печать дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.

После подачи заявления, вопрос о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке рассматривается в течение 6 месяцев.

По выходу из гражданства вам обязаны выдать справку в консульском учреждении установленной все тем же Указом формы (Приложение №7 к указу 1325 от 14.11.2002)
Форма справки:

arthur_3

Пожалуйста, пишите, какие еще вопросы вас интересует в рамках данной рубрики. Жду от вас писем на адрес проекта Russian Worldwide электронной почты russian.worldwide@gmail.com.