ЧТО ЗНАЧИТ OPTION PERIOD В ДОГОВОРЕ О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ?

Лариса Досталь

do«Option period» – это оговоренный срок в договоре о покупке-продаже недвижимости, который позволяет покупателю расторгнуть договор по любой причине. Это право покупателя расторгнуть контракт в течение определенного количества дней за определенную сумму.

Проще говоря, вы, будучи покупателями, за небольшую сумму – option money (в зависимости от стоимости дома, $100 – $300) «покупаете» себе время (обычно 5-10 дней) на то, чтобы сделать инспекцию дома, пригласив любых специалистов, и решить, хотите ли вы покупать эту недвижимость.

На мой взгляд option period – это отличная возможность именно для покупателей, потому что покупающая сторона может отказаться от покупки по любой причине, не рискуя задатком (earnest money). Продающая же сторона уже связана контрактом продать дом именно этим покупателям и не может принимать другие предложения. Если покупатель разрывает контракт, он теряет только option money, а задаток (earnest money – обычно около 1% от стоимости недвижимости) ему возвращается в полном объеме. Если же покупатель решает покупать дом после истечения option period, то option money зачтутся в стоимость дома (при правильно составленном контракте).

Для того чтобы у вас был option period, нужно соблюсти 3 условия:

  1. Оговорить срок (option period) и стоимость (option money) в контракте.
  2. Передать деньги (option money) продающей стороне или их агенту в течение 3 календарных дней после заключения контракта.
  3. Иметь подписанную квитанцию о том, что хозяева дома получили эти деньги.

И еще один важный момент: если по каким-либо причинам вы решили воспользоваться вашим правом расторгнуть контракт в течение оговоренного времени (option period), то нужно отправить продавцам подписанное уведомление не позднее последнего оговоренного дня до 17:00 ч. по местному времени региона, где находится недвижимость.

Звоните вашему риэлтору Ларисе Досталь 972-464-8385 по любым вопросам, связанным с недвижимостью.