ЦВЕТА ОСЕНИ

Ангелина Снежная

recipe_stuffed_pumpkin

Открылись тыквенные ярмарки, а значит, пора готовить блюда из тыквы. Блюда из оранжевых овощей украсят ваш осенний праздничный стол, и в рабочий день станут прекрасным, сытным и полезным ужином для всей семьи.

Фаршированные тыквы

Ингредиенты: 6 мини-тыкв, ⅔ чашки тертого сыра «грюер», ½ чашки панировочных сухарей, ¼ чашки кедровых орешков, 1/3 чашки резаного зеленого лука, четыре чашки капусты «кейл», зубчик чеснока, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ст. ложка оливкового масла, ¼ чашки жирных сливок, соль, перец, лимонный сок, мускатный орех по вкусу.

У тыкв срезать верхушку и очистить тыквы от семян. В сковородке потушить на среднем огне зеленый лук и кейл до мягкости, затем добавить чеснок и лимонный сок. В миске смешать тушеную зелень с сыром и сухарями, добавить орешки, соль и другие специи. Перемешать начинку и наполнить ею тыквы. Выпекать в течение часа при температуре 350 ℉. Если они не готовы через час, снять верхушки и выпекать еще 15-20 мин.

recipe_soup

Суп тыквенный с креветками

Ингредиенты: 300 г тыквы, 20 креветок, 2 моркови, половина сладкого красного перца, луковица, соль, имбирь, красный перец.

Обжарить лук и морковь на сковородке, добавить имбирь и перец, тушить еще 5 минут. Обжарить отдельно мелко порезанный перец. Креветки сварить в небольшом количестве воды, процедить бульон. Сварить тыкву, сделать пюре с помощью блендера. Добавить бульон, креветки и обжаренные овощи.

recipe_saladТёплый салат из печеных овощей

Ингредиенты: небольшая тыква, свёкла — 3 шт, половина красной луковицы, сыр фета — 75 г, зерна граната, зелень, соль и перец по вкусу.

Для заправки: винный уксус — 1 ст. л., оливковое масло — 3 ст. л., горчица с зернами — ½ ч. л.

Запечь все овощи при температуре 380℉, предварительно сбрызнув их оливковым маслом. Затем порезать, заправить и добавить кусоки сыра «фета» и любой зеленью. При желании салат можно украсить зернами граната.

recipe_pieПирог с тыквой и сыром

Ингредиенты: пшеничная мука – 200 г, сливочное масло – 120 г, тыква – 300 г, сыр горгонзола, сыр конте, сыр моцарелла, сыр эмменталь или любое сочетание голубого, твердого и мягкого сыра, которые вам нравятся – по 50 г каждого, тыквенные семечки, соль по вкусу. (При желании можно не готовить тесто, а использовать готовое песочное или слоеное).

Семечки порубить, добавить муку, соль и масло. Замесить рубленое тесто. Поставить его в холодильник минимум на полчаса, а лучше на час. Тыкву почистить, нарезать тонкими кусочками.

Раскатать тесто в пласт толщиной 2–4 мм, уложить его на противень или в форму и проколоть в нескольких местах вилкой. Разложить на тесте в один слой тыкву, кисточкой смазать ее сливочным или растительным маслом. Выпекать при температуре 390℉ до мягкости тыквы (20-30 минут).

Весь сыр натереть или нарезать, в зависимости от сорта, перемешать, выложить на тыкву и выпекать еще 5-10 минут, пока сыр не расплавится.

resipe_pumpkin-pastaПаста с тыквой и беконом

Ингредиенты: тыква на 700–900 г, 350 г пасты в форме ракушек или любой другой, 100 г бекона, оливковое масло, красный перец, соль, лимонный сок, листья шалфея по вкусу.

Запечь порезанную кубиками тыкву при температуре 400℉. На сковороде обжарить порезанный на кусочки бекон и переложить на бумажное полотенце. Сварить пасту до состояния аль денте. Оставить немного воды, в которой варилась паста.

Очистить сковороду от лишнего жира и обжарить на этой же сковороде тыкву до хрустящей корочки. Добавить в сковороду пасту, немного воды и лимонный сок, посолить. Готовую пасту посыпать беконом.