ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕВАЛИЛИ ЗА СОТНЮ

Е. Турикова

Лето закончилось, но жара все не проходит. Во всем центральном Техасе температуры более чем дискомфортны. Увеличиваются расходы электричества и риск возникновения пожаров. Компания Austin Energy сообщила, что в эти выходные был поставлен рекорд использования электроэнергии. В воскресенье 24 сентября город использовал 2 258 мегаватт. Одного мегаватта хватает на 750 домов. Энергетикам остается только надеяться, что рекордные расходы на неделе будут снижены.

В воскресенье 24 сентября в Остине было 108 градусов. Предыдущий рекорд для выходных сентября был 97 градусов в 1956 году. Самый жаркий осенний день был День труда в 2000 году, когда жара достигла 112 градусов.

Ураган Рита практически не принес дождей. Засуха такова, что небольшая искра может вызвать пожар. В выходные 23 и 24 сентября уже горело несколько сотен акров земли в центральном Техасе.

– Если вы просто стрижете траву, и газонокосилка попадет на камень, пожар может возникнуть прямо у вас во дворе. Так часто и выходит, – комментирует Сандра Тэйлор из Департамента лесного хозяйства.

Даже когда температура понизится, опасность пожаров будет все еще велика, если дождей не будет.

При этом и одна гроза не решит проблему. Центральному Техасу нужно несколько дождливых дней, чтоб хотя бы избежать риска возгорания.

Доктора тоже недовольны.

– У нас уже есть много кашляющих. Появилось много случаев астмы, особенно у людей, у которых долгое время не было приступов этой болезни, и вот внезапно началась одышка. Если это случилось с вами, срочно обращайтесь к врачу, – советует доктор Ким Болтон из Austin Regional Clinic.

Влажность тоже немаленькая. Трое парней, бегающих по тропе вдоль берега озера, только что закончили службу в армии в Катаре, где, по их словам, было 135 градусов.

– И в Афганистане было 110, но не так влажно. Можно было справиться с жарой, – поделился один из спортсменов.

Остается только надеяться на прогноз метеорологов. Они обещали понижение температуры, начиная со середины недели, до 80 градусов.