ЧУДАКОВАТЫЙ ХЭЛЛОУИН

Подготовила Ольга Вайнер

halloween_draculaНочь в гробу Дракулы

На сайте Airbnb недавно появилась информация о конкурсе, выиграв который, любители приключений с крепкими нервами смогут провести Хэллоуинскую ночь (с 31 октября на 1 ноября) не где-нибудь, а в самом замке Дракулы в Трансильвании.

По условиям конкурса, нужно написать эссе о том, что бы вы сказали графу Дракуле, столкнувшить с ним лицом к лицу? Идея принадлежит Дэйкру Стокеру, внучатому племяннику автора романа «Дракула» Брэма Стокера. Он лично встретит парочку счастливчиков и проведёт экскурсию по замку Бран – с обязательным показом подземелий и секретных ходов. После экскурсии и обеда гостей отправят почивать в обитых бархатом гробах в графском склепе.

Гостям категорически запрещается брать с собой чеснок или продукты, ароматизированные чесноком, серебряные украшения, складывать ножи и вилки крест накрест. Они должны будут задернуть шторы до восхода солнца и ни в коем случае не делать селфи в зеркале, дескать, граф этого не любит.

Для справки, румынский полководец Влад Цепеш, он же «Колосажатель», он же Дракула, ставший прообразом графа Дракулы, в замке Бран постоянно не жил, но, по легенде, изредка останавливался в нём, а также в 1462 г. провёл два месяца в заточении. С 1948 года замок пустует.

weird_halloween-costume_galaxyОригинальный костюм

Как известно, часто хэллоуинские наряды отражают страшные или неприятные события, произошедшие в текущем году. Одним из таких событий были взрывы телефонов Samsung Galaxy Note 7, которые активно обсуждались в соцсетях и СМИ. Корпорация Samsung отозвала, а потом и сняла с производства телефоны этой марки.

Недавно певец Крис Кайли (Chris Kiley) из штата Коннектикут выложил на своей странице в «Твиттере» костюм, который он смастерил специально для Хэллоуина.

Костюм представляет собой обыкновенную футболку, к которой прикреплены шесть коробок от смартфонов Samsung Galaxy Note 7. Парень подключил к костюму паровую систему, так что когда он дует в специальную трубку, проходящую под футболкой, из коробок начинает идти «дым».

За несколько дней видео набрало более двух миллионов просмотров.

А вообще, в этом году лидируют костюмы на тему выборов, например, костюм Хиллари Клинтон, «шарящейся» в мобильнике, или абсурдный костюм «Голосуйте за Педро».

weird_halloween_costume_hillarie

weird_halloween-costume_pedro

halloween_dragonДа будет свет… тыквы

«Художественная резьба по тыкве» – дело непростое и трудоёмкое. Чтобы вырезать рисунок на одной тыкве, понадобится от 10 до 15 часов работы. У умельцев этого дела получаются настоящие шедевры. В преддверьи праздника Хэллоуин, импровизированный поезд из 5 тысяч замысловатых светящихся тыкв-фонарей прокатился по четырём городам США: Лос-Анджелесу, Нью-Йорку, Нью-Джерси и Бостону.

Из соединённых вместе светящихся тыкв сделаны китайский дракон, автомобили, кровожадный граф Дракула, персонажи популярных мультфильмов «Frozen», «Микки-маус», «В поисках Немо» и фильмов «Звёздные войны», «Пятница 13-е», «Бэтмен» и «Супермен». Естественно, не обошлось без тыкв с вырезанными лицами Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.

halloween_home_decoration«Дом образцового хэллоуинского порядка»

В каждом городе перед праздником Хэллоуин проходит негласный конкурс на самое лучшее оформление дома.

В этом году одним их лучшим в стране, по мнению ABC-7, оказался дом Кевина и Эмбер Джаддов из Калифорнии. Они украсили свой дом огнями в стиле фильма-мюзикла «Шоу ужасов Рокки Хоррора» («The Rocky Horror Picture Show»). Дом – не дом, а настоящее, совершенно фантастическое световое шоу. Тысячи мерцающих огней разбросаны по периметру дома. Периодически вспыхивают силуэты тыкв, громогласно «поющих» тему «Let’s do the timewarp again», по бокам фасада стоят два больших экрана, на которых демонстрируется соответствующая сцена из фильма.

Каждый день, как только стемнеет, перед домом Джаддов собирается толпа любопытствующих посмотреть на мерцание огней и послушать «пение» тыкв. Супружеская чета даже создала страницу на facebook, где приглашает соседей поглазеть на огни, как на настоящее мероприятие.