ПОСЛЕ «РИТЫ» ЛЕСНИЧИЕ ПАТРУЛИРУЮТ ВОСТОЧНЫЙ ТЕХАС

Н.Т.

Около 200 лесничих в понедельник 26 сентября начали патрулирование, чтоб помочь поддержанию порядка и безопасности в Восточном Техасе, в частности на юго-восточных территориях, наиболее пострадавших от урагана «Рита» в прошлые выходные. 5 техасских парков недалеко от границы с Луизианой сильно разрушены ураганом, много других понесли частичные потери, и 20 парков все еще будут закрыты до того, как будет восстановлен ущерб.

Около 100 техасских лесничих и сотрудников Отдела дикой природы Восточного Техаса работали все выходные, отвечая на звонки с просьбами о помощи, и патрулировали территории во время шторма. Еще 50 егерей из Бомонта и Порт-Артура трудились в областях эпицентра урагана. А 50 егерей из Западного и Северного Техаса были вызваны на восток. Работой всех лесничих руководил Governor’s Emergency Management Office.

Лесничие прошли специальную подготовку, их снабдили лодками и спасательным оборудованием для помощи жертвам урагана. Но была поставлена и другая задача: целые микрорайоны, оставленные беженцами и испытывающие нехватку бензина, воды и электроэнергии, могли стать легкой добычей для мародеров. И вот дополнительно 50 егерей охраняли порядок в 4 графствах: Jasper, Newton, Sabine и Tyler. 4 человека в Jasper в воскресенье было арестовано за мародерство. В том же графстве егеря на лодках эвакуировали 26 стариков из дома престарелых, спасая их от наводнения.

В субботу днем лесники, шерифы, местные пожарники и полицейские эвакуировали около полутора тысяч человек из жилья, расположенного в районе озера Ливингстон, перед тем как «Рита» вызвала наводнение. Егеря сделали 9 рейсов на лодках, чтоб переправить беженцев в безопасный район.