ПАРКИ ТЕХАСА ПОНЕСЛИ УЩЕРБ, НО НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ПОСТРАДАЛ

Н.Т.

Около 30 семей было эвакуировано из Lake Livingston State Park в субботу, как раз перед тем как ливень и штормовой ветер вызвали наводнение. Семьи были доставлены в школу в 9 милях от парка, которая на время урагана стала приютом для беженцев.

– Многие из этих семей были беженцами из Хьюстона, и они вовсе не хотели уезжать, но я был очень рад, когда мы эвакуировали людей из парка, – сообщил Brent Leisure, директор всех парков восточной части Центрального Техаса. – Повалило много деревьев, и несколько линий электропередач было разрушено.

5 парков пострадало особенно сильно: Sea Rim, Sabine Pass, Village Creek, Lake Livingston и Martin Dies, Jr. Самый тяжелый удар пришелся на парк Martin Dies, Jr к западу от Jasper, где разрушения были названы «катастрофическими». Ураган повалил дюжину деревьев, заблокировав все дороги. Серьезно повреждены были крыши нескольких зданий, частично разрушено административное здание. 3 приюта и 2 гостевых лагеря были полностью уничтожены.

В парке Sabine Pass Battleground State Historic Site, на чью реконструкцию в 2004 году было потрачено 2 миллиона, было повреждено 16 беседок и здание дирекции. Кроме того, шторм полностью разрушил бетонную дамбу около реки Sabine так, что она могла свалиться в русло. Эта дамба была полностью реконструирована в 2004 году, были установлены перила и сделан доступ для инвалидных кресел, места для рыбалки, – и вот все придется начинать с нуля.

Sea Rim State Park на пляже недалеко от Порт-Артура тоже пострадал: ущерб понесли административные здания и причалы.

Администрация Village Creek State Park к северу от Хьюстона, несмотря на то, что постройки и основные коммуникации частично не пострадали, рапортовала, что лесу нужна «коммерческая спасательная операция для такой чистки территории, после которой парк можно будет открыть снова».

И, наконец, в Lake Livingston State Park, как и во многих других парках лесистого Восточтого Техаса, повалило много деревьев. Руководство уверяет, что ранняя эвакуация и закрытие парка привели к сокращению ущерба от вывернутых штормом стволов.

В техасском морском центре на озере Jackson – комбинации рыбного инкубатора и аквариума – потеряно 97 процентов красной сциены, пятнистой морской форели и других рыб после испарения воды из-за выключения электричества и поломки генератора. Однако рыбы в передней части аквариума, доступной для посетителей, выжили.

Пока еще рано подсчитывать, какой ущерб был нанесен заповедникам и природным паркам Техаса во время урагана. Сейчас 20 парков временно закрыты из-за последствий «Риты». Часть из них откроется на этой неделе, начиная с 29 сентября. Вход в природные парки штата все еще бесплатен для сотен беженцев.

Для получения информации о статусе парков в настоящее время, звоните 512-389-8900.