ТЕННИС – ИГРА ДЛЯ ВСЕХ

Елена Гораль, Евгений Каневский, инициаторы и учредители

В Далласской русскоязычной общине теннис издавно был увлечением для многих иммигрантов. Прежде всего, сказывалось изобилие в городе доступных для всех и каждого публичных кортов, именно того, чего на прошлой родине днём с огнём не сыскать. Правда, играть на них комфортно лишь ранним утром, либо поздно вечером, когда щедрое техасское солнце палит не на полную катушку, но теннисисты из России – народ бывалый и играют порой, невзирая на полыхающий огнедышащий шар.

Увлечение теннисом переходило от приятеля к приятелю, от жены к мужу, от родителей к детям. Стихийно вокруг наиболее азартных игроков начали формироваться группы и группки, для которых теннис из увлечения превратился в образ жизни. естественно, между ними стали проводиться соревнования, отчего популярность игры только росла.

За последние 15 лет в городе сформировалось многочисленное теннисное сообщество, и даже успела вырасти молодая поросль, которая искусно владеет ракеткой.

Пробил час, и мы созрели для создания собственного теннисного клуба. Но не типичного для Америки, а на основе играющих теннисно-семейных кланов. Это наше российское “ноу-хау”.

Мы так и назвали наш клуб – “Family Time Tennis Club (FTF Club)”,что в свободном переводе означает “время играть в теннис всей семьёй”.

Пока у нас нет собственных зданий, открытых и закрытых кортов, бассейнов с джакузи и водопадами, зелёных подстриженных лужаек, амбалов-секьюрити и VIP-экскорта, как у многочисленных частных американских тен- и гольфклубов.

Зато у нас есть клубная эмблема, фанатики от тенниса (молодые и не очень) и огромное желание быть в игре. А главное – совершенно бесплатные, уютно обустроенные и с приличным ночным освещением общественные теннисные корты, раскиданные по всему городу.

А с остальным (корты, спортзалы, зоны отдыха, автобусы, яхты и самолёты) при нашем огромном советском опыте “мечтать, бороться и не сдаваться”, мы со временем разберёмся.

Планов по развитию клуба у нас, как говорил трибун революции Маяковскиий, необъятное громадьё: четыре семейных турнира в год (FTF-дебют, FTF – ханукa, FTF – рождество, FTF – пейсах). Планируем проведение открытого всеамериканского теннисного первенства “Russian – American – open – 2006”, создание всемирной и всеамериканской ассоциации русскоязычных тенклубов, коллективные поездки в другие города и веси, приём у себя гостей “по бартеру”, участие в международных турнирах теннисистов-любителей…..

Без проявления снобизма отметим, что, исторически, теннис – игра для настоящих дам и джентльменов, и поэтому сейчас мы на этапе поиска новых достойных партнёров и спонсоров. Генеральный спонсор у нас уже есть, им стал популярный во всём необъятном Техасе далласский продовольственный гастроном “Euro Deli Too”. Семья его владельца, президента фирмы и умелого теннисиста Oлега Аронина, стала одной из первых коллективным членом клуба. Инвестиционным спонсором и консультантом согласился быть Александр Беккер, известный в Далласе риэлтор (фирма “Аbsolute”); турспонсором стало чикагское турагенство “Мilar” (владельцы Мила и Аркадий Сапожниковы); авиаспонсором -компания “Lufthansa” (Западно-Европейский Франкфрутский департамент); отельно-ресторанный спонсор – “Marriott” (российский департамент, г. Mосква).

Информационным спонсором – газета “Наш Техас”.

Если каждый играет в свою игру по согласованным правилам, то игра стоит свеч. Давайте играть, пока играется, а в выигрыше будут все, особенно, наши дети и внуки.