МИР ПОЭЗИИ И ПЕСЕН

Борис Косолапов

«Потому что стихи иногда порождают стихи,

потому что любовь иногда порождает любовь»

Юрий Лорес, которому принадлежат эти слова, один из самых, возможно, парадоксальных бардов нашего времени. Юра – человек вроде бы с классической бардовской биографией – он профессиональный геолог, выпускник геологоразведочного института, достаточно много времени проведший в «поле». Атмосфера геологической партии создает определенные предпосылки к написанию вполне определенных песен… Но в том то и дело, что ничего подобного и ожидающегося геолог Лорес никогда не писал.

Но этот парадокс – огромная дистанция между его бывшей профессией, породившей целое направление в песне, и его собственными песнями – не единственный, удивляющий в Лоресе.

…Тема бога и человека и бога в человеке стала главной в творчестве Лореса. Недаром многие считают его наибольшей удачей блестящий библейский цикл. Для Лореса библия не источник божьего откровения, не великий, но древний памятник истории и литературы. Для него библия – вечная книга в том смысле, что ее сюжеты вечны и встречаемы, и узнаваемы и вчера, и сегодня. Надо только уметь их узнавать. Под его пером давно знакомые антикварные библейские истории становятся абсолютно живыми и начинают странно волновать.

Конечно, такие песни трудно было называть антисоветскими,.. термин «сомнительные» к ним подобрали… и в концертные залы Лореса… не допускали. Но были многочисленные фестивали и слеты, где… заворожено слушали вопреки всем штампам необычные Юрины песни…

И еще об одном из парадоксов Лореса. Юрий – поэт… еврейский по своему мироощущению, по восприятию мира. И все же в его библейском цикле наиболее совершенны и отточены песни, навеянные сюжетами и идеями Нового Завета. И в этом плане Лорес – поэт все-таки христианский.

При всем совершенстве библейского цикла сводить к нему все творчество Юры нельзя. Ему доступен весь спектр эмоций, переживаний и интересов современного человека…

Мэтры и основатели жанра авторской песни, прямо скажем, не очень заботились о своем сценическом имидже… Но вот пришло второе и уже третье поколение бардов и стало предельно ясно – как бы ни был интересен слушателю внутренний мир автора и его песни, они должны быть профессионально исполнены и поданы… И Лорес среди тех лидеров третьей волны, кто отчетливо это понимает. Именно поэтому он был одним из основателей первого и единственного в своем роде театра авторской песни – знаменитого «Первого круга». А потом Юра основал первую в стране мастерскую авторской песни при ГИТИС. И это не уход, как считают некоторые, от традиций Окуджавы, Галича, Визбора. Обретение, наряду с авторским, необходимого исполнительского мастерства – закономерный итог развития жанра. И бывший поющий геолог, а ныне режиссер-педагог по мастерству актера, Юрий Лорес этим искусством владеет досконально.

Мир поэзии и песен Лореса необычен и совершенен. Для тех, кто знал его и слушал там, встреча с ним – долгожданное событие, для тех, кто его не слышал, – открытие.