РИТА ПРИХОДИТ И УХОДИТ, А МЫ ОСТАЕМСЯ

А. Кавторина

“Нас извлекут из-под обломков, поднимут на руки каркас…” – похоже, эта строчка из песни билась в воспаленных мозгах большинства тех, кто когда-либо слушал Чижа, со среды до пятницы.

“Ехать или оставаться?” – этот извечный вопрос был поставлен ураганом Рита весьма конкретно, но как только люди решались ехать, как тут же обнаруживали, что выехать из многомиллионного города практически невозможно…

Во вторник мне позвонили друзья из Далласа и сказали: “Приезжай! Бери детей, друзей, животных… всех разместим!” Я поблагодарила за приглашение и подумала, что было бы классно. Средь рабочих буден разве выберешься в Даллас повидаться-выпить-потрепаться?! А так – устроим Hurricane Party!.. Получим море удовольствия и легкое похмелье, словом, отдохнем по-человечески.

На следующий день, в среду, я уже собиралась в Даллас не удовольствия ради, а спасения для. Правда, собиралась весьма умозрительно: сидя на работе и периодически сверяясь в интернете, где объявлена эвакуация, какие школы закрываются, и когда же, наконец, администрация разродится решением отправить трудящихся по домам?! Администрацию разрывали схватки: жадность боролась с боязнью ответственности.

В начале четвертого боязнь ответственности, по всей видимости, одержала верх: нас отпустили. Как только мне удалось выбраться из Медицинского центра на 45-й фривей, я поняла: в Даллас ехать поздно, домой бы добраться!

Не прошло и двух с половиной часов, как огородами я добралась до Спринга и, вспомнив уроки перестройки и кризиса 98 года, ринулась в марш-бросок по магазинам и бензоколонкам. Фанеры не было, батареек не было, воды не было, консервы были в разрозненных остатках, хлеба не было, на бензоколонках на глазах росли очереди. Заклеенные окна в домах по соседству навевали воспоминания о виденных в далеком детстве фильмах о блокадном Ленинграде. Пробуждалась генетическая память и подсказывала, что держат взрывную волну только окна, заклеенные изнутри, что убежище надо оборудовать в помещении без окон и с “несущими” стенами… Как много мы, оказывается, помним того, через что сами никогда в жизни не проходили!

Мы заклеивали окна, собирали ценные вещи и документы, сооружали в кладовке максимально комфортабельное убежище для детей, просчитывали, могут ли сосны упасть нам на крышу, а в аккомпанемент этой суете круглосуточно работал телевизор, настойчиво запугивая нас репортажами со всех своих каналов.

Насчет большой вдохновляющей и направляющей роли СМИ в деле организации паники и жутких пробок на дорогах можно, конечно, спорить. Многие возразят: а если бы Рита не свернула на восток?! Если бы так и осталась пятой категории?! Но даже в этом случае, по моему мнению, средствам массовой информации следовало бы выдать публике более или менее определенную информацию о том, какими разрушениями может грозить та или иная сила ветра, а также четко обозначить, каким районам города следует трогаться в эвакуацию, а каким – оставаться дома и не впадать в панику. Ведь только во второй половине дня в пятницу прозвучал по телевидению совет жителям Harris County: если они еще не в пути, оставаться дома, поскольку там много безопасней, чем на фривее. Люди бежали из Woodlands и Conroe, но при этом оставались и те, кто не смог выбраться из Pearland и Clear Lake.

Сотни русскоязычных семей в Далласе, Остине, Сан-Антонио, Колледж-Стэйшен, да и просто на севере Хьюстона приютили у себя в домах своих знакомых (а некоторые и почти незнакомых людей), приняли к себе чужих домашних животных, делились друг с другом не только кровом, но и едой, водой, информацией, стараясь утешить и ободрить друг друга.

А если отойти от журналистской патетики и сказать попроще, то народ вовсю тусовался, обсуждая под пиво, вылетят ли в домах стекла и снесет ли крышу, а Ритуля тем временем слабела и выдыхалась, заворачивая, к тому же, все больше и больше на восток.

Страх проходил под легкой алкогольной анестезией, и все больше и больше забавляли детали поведения телеведущих. Когда на канале Fox 26 объявили: «У нас хорошая новость! Ураган ударит по Луизиане», то я лично даже поперхнулась. Оно конечно, умри ты сегодня, а я завтра, человек человеку волк, но нельзя же так откровенно, господа!

Ну а когда Рита ослабла до четвертой категории, а затем и до третьей, народ расслабился и отправился спать.

В субботу утром все веселились и ждали, когда же дадут электричество. Большими компаниями, целой кавалькадой машин, ездили погостить к тем счастливчикам, у кого работали кондиционеры. Парадоксально, что на юге Хьюстона электричество дали куда быстрее, чем на севере. Северяне чувствовали себя обделенными. Все звонили друг другу на мобильники и возбужденно вопрошали: «Ну, как вы там все это пережили?!»

Рита прошла, и народ, кажется, остался даже несколько разочарован. Ведь такая получилась классная тусовка! Все были в те несколько дней как одна семья. Забыты были старые обиды, отброшены в стороны раздражения, жили во всепрощении и любви, как будто перед концом света. Пир во время чумы – весьма возбуждающая вещь!

Потом все долго вынимали из окон щиты, тихо матерясь, отскребали дакт-тэйп, убирали со дворов ветки и расставляли вещи по местам. Экстрим кончился – мы вернулись к будням.

Кстати, сегодня на интернете прочитала, что где-то в атлантических водах уже зреет новый ураган. Так что, народ, давайте не расслабляться. Запасайте батарейки, фанеру и алкоголь. Забивайте маршруты. Договаривайтесь о совместных ночевках. Неплохо будет прихватить гитары. Поскольку Риты приходят и уходят, а мы остаемся.

Маленький вино-водочный магазин в районе Спринг, среда, вечер.

– У вас воды случайно нет?

– Кончилась.

– Тогда бутылку виски.