ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ В ТЕХАСЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИ ОТСТАЕТ ОТ СРЕДНЕЙ ПО СТРАНЕ

Составил Сергей К.

Согласно Американской Федерации по изучению зарплаты учителей, Техас теряет почву под ногами, уходя из года в год все дальше и дальше от средненациональных стандартов. Эта статистика нелестно отражает отношение лидеров штата, не проявляющих достаточно рвения к тому, чтобы удержать высококлассных учителей.

Только за последнее время техасские лидеры наложили вето на 2 закона, выдвинутых техасскими законодателями. При том, что Техас остается на 30-м месте в стране по уровню средней заработной платы учителей, к нынешнему году разница со средней зарплатой по штатам уже составила 6 121 долларов в год (по сравнению с 5 606 долларов в 2002-2003 годах). Увеличение в зарплате на 1,3% даже не может покрыть инфляцию в размере 2,7% в год.

Если к этим цифрам добавить ежегодное урезание финансирования здравоохранения учителей в размере 0, начиная с 2003 года, картина становится еще больше неприглядной.

Изучение оплаты учителей показывает, что их зарплата значительно ниже, чем у преподавателей в частном секторе по всей стране, а не только по Техасу. Но и тут Техас переплюнул всех, оставаясь на последнем месте в стране по уровню зарплаты негосударственных школ.

Если сравнивать среднюю заработную плату учителей с общей средней зарплатой квалифицированных и неквалифицированных рабочих, Техас и тут выходит на «почетное» 50-е место из 50 штатов.