ПОВОД ДЛЯ БЛАГОДАРНОСТИ

Н.Т.

В День благодарения, собравшись за праздничным столом, мы спрашиваем себя, за что мы благодарны? За эту чудесную индейку, купленную в супермаркете, за успешно проведенный год, за то, что налоги в этом году не повысили? Традиция выражать благодарность в этот день сложилась с тех пор, как День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими на восточном побережье страны. А национальным праздником он стал в связи с указом первого президента Джорджа Вашингтона в 1789 году.

Каждый выбирает сам, за что он благодарен, но главное – чтобы у нас каждый год в этот день был повод для благодарения, повод радоваться и чувствовать себя счастливым. Мы спросили нескольких читателей нашей газеты о том, чему благодарны они в этот чудесный праздничный день.

thanksgiving_sophia1СОФИЯ ГРИНБЛАТ, исполнительный директор Русского культурного центра и главный редактор газеты «Наш Техас»

Дорогие читатели, я, прежде всего, благодарю всех вас за то, что вы у нашей газеты есть. В век интернета печатному изданию так нелегко выживать. Вы нас по-прежнему читаете, мы знаем это по вашей реакции на публикации, по вашим письмам и звонкам. Для нас необыкновенно важна обратная связь с вами.
Я очень благодарна этой стране, которая приняла мою семью 26 лет назад. Здесь нам встретилось так много замечательных людей, без которых у нас бы ничего не получилось. Я благодарна всем, с кем вместе работаю или работала прежде, своим друзьям, чья поддержка всегда чувствуется, и, конечно, своей семье. Я не хочу утомлять читателей долгим перечислением, уподобляясь победителю «Оскара», зачитывающего свой длинный список. Но в преддверии Дня благодарения, я, думаю, это уместно.
Как исполнительный директор Русского культурного центра, я благодарна всем, кто к нам приходит, работает у нас в качестве волонтеров, оказывает нам финансовую помощь. Я необыкновенно благодарна Совету директоров нашего центра – все они такие активные и инициативные люди. Мне вообще везет на хороших людей, за что я, конечно, благодарю судьбу (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить).

thanksgiving_day_alla_mokritskyАЛЛА МОКРИЦКАЯ, владелица страхового агентства «Mokritsky Insurance Agency»

Страховое агентство Аллы Мокрицкой Mokritsky Insurance Agency поздравляет всех с Днем благодарения! Желаем всем благополучного и радостного праздника.

Мы очень благодарны за вашу поддержку и за возможность сотрудничества со всеми нашими замечательными клиентами и друзьями. Будьте здоровы и счастливы.

thanksgiving_day_dariaДАША ПЕНИОНЖКЕВИЧ, президент «Degallery Corporation»

Этот год стал волшебным для всей нашей семьи и за это огромное спасибо моим любимым малышам и мужу. Без них я не смогла бы изменить так радикально свою жизнь никогда. Их любовь и забота, помощь и сияющие глаза каждый день рядом со мной – это именно то, что дало мне силы и уверенность организовать сложный бизнес-проект в новой для меня стране.

Слов благодарности так много, ведь все это время меня окружали замечательные люди! Моя любимая редакция газеты «Наш Техас» публиковала мои статьи, спасибо большое, ведь это дало мне возможность общения с читателем, что безусловно важно в первое сложное время эмиграции. Спасибо большое читателям, которые задавали вопросы и комментировали, сейчас многие из них стали моими друзьями. Ну и, конечно, огромное спасибо моей судьбе, за то что подарила мне эту сказку – быть нужной, любимой и любящей мамой, женой и бизнес-леди.

thanksgiving_oksana_bogottОКСАНА БОГОТТ, агент по продаже недвижимости

Спасибо за возможность поблагодарить всех, кто меня поддерживал и поддерживает.

Я благодарна своей маме за ее величайшую доброту и за все ее теплые и светлые слова. Я благодарна своему любимому мужу за его нежность, терпение и поддержку. Я благодарна своим детям за их улыбки, которые обогревают и озаряют наш дом. Я благодарна моим друзьям за их преданность, помощь и умение радоваться успехам других людей. Я благодарна моим клиентам за их доверие, уважение и позитивные отзывы. Поздравляю всех читателей газеты с Днем благодарения!

thanksgiving_day_zhenyaЖЕНЯ РОК, солист группы «Flying Balalaika Brothers», художник

День благодарения – это такой день, когда мы все должны вспомнить, что на этой гостеприимной земле жили мудрые индейцы. А мы здесь все – иммигранты и дети бывших иммигрантов. Поэтому спасибо, в первую очередь, индейцам и США в целом, за то что мы смогли назвать эту страну своим домом. А я лично благодарен этой стране за возможность творить и дарить людям радость.

Благодарен всем тем, кого радует мое творчество, без их любви ничего бы не было, человеку сложно творить в пустоте и непонимании. И еще я очень благодарен судьбе за то что у меня есть семья и дом, где меня любят и поддерживают. Потому что без дома, без любви мрачное искусство получается. Хочется, чтобы у всех моих друзей было в жизни побольше поводов для благодарности и поменьше мрачных дней.

thanksgiving_day_jay_gonzalezДЖЕЙ ГОНЗАЛЕС, член совета директоров Русского культурного центра

Уходящий 2016-й год был, пожалуй, один из самых тяжелых в истории нашей страны. Зато у меня есть многое, за что я благодарен. Во-первых, я благодарен за то, что моя жена получила «грин-карту» и переехала в Хьюстон.

Во-вторых, я благодарен судьбе за то, что живу в таком прекрасном многонациональном городе. И благодарен Русскому культурному центру «Наш Техас». Эта организация делает многое, чтобы представить хьюстонцам русскую культуру и культуры бывших советских республик, и является маленькой частью России, также как моя квартира в Москве была маленькой частью Америки.

Желаю читателям «Нашего Техаса» наилучшего Дня благодарения от нас с женой Аллой и предлагаю тост: «За нас, хороших… Нас так мало!»

thanksgiving_lena_perlmanЕЛЕНА ПЕРЛМАН, консультант по ипотечному кредиту First United Bank

Я благодарна своим родителям за то, что они привезли меня в эту страну, и за их поддержку. Спасибо всем моим родственникам и друзьям за их любовь и теплое отношение ко мне.
Я также очень благодарна всем риэлторам, которые работают со мной, за их доверие ко мне и за доверие их клиентов. И огромное спасибо всем моим клиентам, которые доверили мне финансирование своих домов.

Всем спасибо от всего сердца!

thanksgiving_day_gevaАНДРЕЙ И НАТАЛЬЯ ГЕВА, академия «Alliance Fencing Academy»

Мы хотели бы поблагодарить наших фехтовальщиков и их семьи за доброжелательную, теплую атмосферу, которая царит в нашем клубе. Это отмечают и гости, и новые ученики. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашей большой и дружной фехтовальной семье!

Также мы благодарны за то, что закончился ремонт в нашем доме, пострадавшем в этом году от наводнения. Наконец-то мы вернулись домой. Мы так по нему соскучились!


Факты о Дне благодарения, о которых вы не знали:

Представители компании Swanson были очень благодарны за, то, что в Америке существует День благодарения. И что в 1953 году они просчитались, и у них осталось 26 тонн нераспроданной замороженной индейки после этого праздника. Продавец сети Gerry Thomas придумал продавать подносы с готовой едой, как ее подают в самолетах. Были закуплены 5 тысяч алюминиевых подносов, в которых были сервированы кусочки индейки, кукурузный хлеб, подливка, горошек и сладкий картофель. На следующий год были проданы 10 млн. таких обедов, и подносы с готовой замороженной едой под названием «TV dinners» стали популярны в американских семьях.
***
Черная пятница –«черный» день у сантехника. Он самый загруженный в году, так как большое количество гостей съезжается на День благодарения, в кухонные раковины попадает много пищевых отходов, ванные комнаты загружены, что приводит к засорам и затоплениям.
***
Легенда гласит, что идея сделать День благодарения национальным праздником пришла в голову не самому президенту: Авраама Линкольна найстойчиво уговаривала редактор журнала по имени Sarah Josepha Hale. Также женщина известна тем, что придумала всем теперь известную детскую песенку «Mary had a Little Lamb».
***
Индейка чуть не стала национальным символом США вместо белоголового орла. Бенджамин Франклин подумывал об индейке, как о «более уважаемой птице», потому что его смущал «моральный облик» хищного орла.
***
Есть несколько населенных пунктов под названием Turkey. Такой городок есть в Техасе и в Северной Каролине, также существует речка Turkey Creek в Луизиане и Аризоне. А в Пенсильвании есть два населенных пункта с необычными названиями Upper Turkeyfoot и Lower Turkeyfoot.