НЕМНОГО РОССИИ В ГОРОДСКОЙ РАТУШЕ

София Гринблат, фотографии Дмитрия Тюменцева

11 октября с 1:00 до 2:00 дня в вестибюле городского совета Хьюстона прошла художественная выставка «Культура России», организованная обществом URAA. Выставка была проведена в предверии приезда российской делегации в Хьюстон, прибывшей 12 октября.

В мэрии были представлены офорты Татьяны Стрельцовой, акварели Ирины Шейтман, живопись Сергея Лукина, гобелены на тему России из домашней коллекции Елены Филипс, оригинальные изделия из стекла Аллы Стефанской.

«За несколько месяцев до этой выставки мы обратились к руководству хьюстонских публичных школ (HISD) и пригласили старшеклассников принять участие в конкурсе сочинений «Как я представляю себе Москву» (How I see Moscow), – рассказывает председатель URAA Елена Филипс. – На наш призыв откликнулась Furr High School, а точнее ученики, изучающие русский язык у преподавателя Анны Левиной. Нам прислали 14 сочинений, из которых мы выбрали победителя – ученицу 11-го класса Janet Croog».

Был также проведен и конкурс фотографий. Дмитрий Тюменцев – главный устроитель фотовыставки рассказывает, что за несколько месяцев по интернету было объявлено об отборе фотографий по двум темам: «Культура России» и «Россия современная». Организаторы получили около 800 фотографий. 22 из них на тему «Культура России» и были представлены в мэрии 11 октября.

На мероприятии присутствовал Генеральный консул России Николай Софинский, который в своем небольшом выступлении отметил, что американские школьники интересующиеся культурой России и страной в целом, делают очень правильный и перспективный шаг.

Победительнице конкурса сочинений была вручена почетная грамота. Еще одну грамоту Николай Софинский вручил Lynea Wallace за картину «О России», также представленную на выставке.