СПЕЦИАЛИСТ ПО УРАГАНАМ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ НОВЫЕ ШТОРМЫ

Н.Т.

Американцы уже привыкли к виду семей, заколачивающих досками свои дома и бегущих от завывающих ветров, которые гнут деревья, как резиновые, и срывают крыши, нагоняют воду и уничтожают дома, города и бесчисленные жизни.

В мире погоды 2005 год мог бы быть назван Годом Ураганов. Из 17 штормов с присвоенными именами 9 стали ураганами и 4 (Деннис, Катрина, Офелия и Рита) ударили по береговой зоне.

Но согласно специалисту по ураганам, профессору Виллиаму Грею (William Gray), со штормами еще не все закончено.

«До окончания сезона мы ожидаем 3 шторма с именами: 2 из них – урагана и 1 серьезный шторм»,- сказал Грей.

В университете штата Колорадо (Colorado State University), ведущем центре по предсказанию ураганов, Грей использует компьютерные модели для анализа и предсказания возможных путей ураганов. Он и его команда предсказывают повышенную активность в октябре с вероятностью формирования штормов в Карибском море и последующим их продвижением в восточную часть Мексиканского залива или на восточное побережье США.

«В этом месяце вероятность ураганов, достигающих береговой зоны США, составляет порядка 21%»,- говорит Филл Клотсбах (Phill Klotzbach) из Колорадского университета.

Так как в последнее время прошло несколько сильных ураганов, многие винят в этом глобальное потепление атмосферы. Но Грей не согласен. Он считает, что последние ураганы – это часть естественного природного цикла, вызванного огромным океанским конвейером и океанским течением, несущими теплые и холодные потоки по всему земному шару.

«Когда эти потоки более сильны, как это наблюдалось с 1995 года, в Атлантике формируются более серьезные ураганы, когда они слабее – ураганов всего несколько»,- сказал Грей.

Такой цикл повторяется каждые 25-30 лет. Если эта ситуация наблюдается в данный момент, то мы можем ожидать сезона затишья, начиная с 2020 года.