ГУБЕРНАТОР ОБЪЯВИЛ О НОВОМ ПЛАНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХАССКИХ ГРАНИЦ

Н.Т.

Защита границ является федеральными обязанностями, но штат не может сидеть сложа руки в ожидании необходимых реформ.

Лоредо – 12 октября: губернатор Техаса Рик Перри объявил о новом долговременном плане безопасности в районе, расположенном вдоль техасско-мексиканской границы.

Он состоит из 6 основных частей:

  • Полная поддержка усиления местных блюстителей закона (выделение средств на расширение пограничных служб)
  • Уменьшение нарушений закона вдоль границы (выделение средств на полицейские службы внутри пограничных городов и селений)
  • Достижение полного взаимодействия радиосвязи
  • Разработка и применение двустороннего (совместно с Мексикой) плана реагирования на катастрофические ситуации
  • Подготовка и тренинг Национальной гвардии на ответные акции
  • Проведение законодательных реформ, в том числе предоставление возможности вести тщательное расследование для уничтожения преступных организаций, поддерживающих террористов и замешанных в грубых нарушениях закона

«При границе с Мексикой протяженностью более 1200 миль Техас, естественно, сейчас находится в самой гуще дискуссии о том, как лучше всего обезопасить свою границу, – говорит Перри. – В эпоху после 11-го сентября безопасность страны стала невозможна без надежной и безопасной границы».

Перри отметил, что Аль-Каида и другие террористические и преступные группировки рассматривают техасско-мексиканскую границу, как возможность импортировать террор, нелегальные наркотики и оружие массового уничтожения. Такие банды как MS-13 усилили свою деятельность по обе стороны техасской границы, что драматически влияет на жизнь людей в районах Ларедо и Нуево Ларедо, где идет продажа наркотиков, случаются кражи людей с целью выкупа, насилия и убийств.

«Техас не может быть спокоен, когда безопасность его жителей зависит от многонациональных преступных синдикатов, пытающихся сеять страх и бесчинствовать, – сказал Перри. – Этот план безопасности позволит лучше скоординировать все силы, отвечающие за безопасность границы, и обеспечить лучшее реагирование на катастрофические ситуации на границе. Все это сделает Америку более безопасной, так как позволит сфокусироваться не только на портах прибытия в страну, но и сконцентрироваться на промежутках между ними».