БУДУЩЕЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Stan Fisher, MD

Доктор Фишер (Fisher) родился и вырос на Украине, где он изучал робототехнику и электронику. После прибытия в США он получил сперва степень бакалавра в области биологии и когнитивной неврологии, а затем медицинское образование в Филадельфии. Он переехал в Хьюстон в 2001 и прошел резидентуру в неврологии, а также аспирантуру в Техасском университете (UT) в области отклонений моторно-двигательного аппарата. С недавних пор доктор Фишер работает в Methodist Neurological Institute в должности Co-Director of Movement Disorders аnd Neurorehabilitation Center. Он также является директором программы по неврологической реабилитации в системе больниц HEALTHSOUTH в Хьюстонском регионе. Не так давно ему была присвоена степень Assistant Professor of Neurology в Weill Medical College университета Cornell. Наряду с обширной практикой доктор Фишер проводит активные исследования в области восстановления моторики и нейростимуляции. Доктор Фишер говорит на нескольких языках, включая русский.

Многие годы пациенты, страдающие от разрушительных неврологических болезней или перенесшие серьезные нейрологические травмы, оставались жить с угнетающими отклонениями, несмотря на проведенный курс лечения. Состояние многих из них продолжало ухудшаться даже после выписки из госпиталя из-за мышечной недостаточности, спастичности и укорочения связок. Пациентов, которые не были в состоянии ходить, обучали адаптации к другим способам передвижения. Уже через год после болезни или получения травмы реабилитация прекращалась из-за невозможности дальнейшего улучшения состояния здоровья.

Неслыханный прогресс компьютерной технологии, робототехники и электроники в течение последнего десятилетия вселяет новую надежду пациентам с параличом и мышечной недостаточностью. Возможность передвигаться, общаться и безболезненно взаимодействовать с окружающей средой является неотъемлемой частью нашего существования. Именно такие недостатки неврологическая реабилитация и пытается восстановить.

Внедрение электронных устройств, которые подают лекарства и электрические сигналы непосредственно в заданные зоны мозга и позвоночника, изменило жизнь людей, страдающих от паралича, болезни Паркинсона и многих других ранее неизлечимых болезней.

Робототехника открывает новые возможности, давая шанс парализованным пациентам добиться функциональной независимости на любой стадии их болезни.

В ближайшем будущем функциональное изображение позволит нам следить за восстановлением нервной системы и показывать пластичность головного мозга взрослого человека – феномен, который считался невозможным еще 20 лет назад.

В своих статьях я попытаюсь рассказать вам в деталях о потрясающей новой технологии и ученых-медиках, которые используют ее для раскрытия секретов самой сложной структуры, когда-либо известной человеку – ГОЛОВНОГО МОЗГА.