ТЕХАС К РОЖДЕСТВУ ГОТОВ!

Илья Ястребов. Фото автора

ilya_yastrebovИлья Ястребов живет в Хьюстоне и ведет очень интересный блог в интернете. Мы публикуем его текст о том, как у нас в Техасе готовятся к Рождеству.

Лесная красавица

Грядущие праздники – это время веселья и радости, пора семейных посиделок и несметного количества деликатесов на столе. Отовсюду звучат рождественские песни, люди спешат за покупками в магазины, витрины которых украшены шарами и гирляндами. Красочными гирляндами украшены также фасады домов, на входных дверях развешены венки, на лужайках возле дома установлены светящиеся статуи оленей или снеговиков.

Но главным атрибутом предстоящего Рождества и Нового Года для всех без сомнения была и остается елка. Именно она наполняет дом знакомым с детства хвойным ароматом, именно ее мы украшаем любимыми игрушками, и глядя на разноцветные огни, в ожидании чуда кричим «раз, два, три – елочка гори!». Несмотря на то что с каждым годом на прилавках появляется все больше и больше искусственных деревьев, многие из нас, как и прежде, отдают предпочтение «живым» елкам.

ilya_yastrebov1В США первые упоминания о таком рождественском украшении как елка относятся к середине ХIХ века. В 1882 году помощник Томаса Эдисона Эдвард Джонсон придумал наряжать елку новогодними гирляндами, за что ему отдельное спасибо.

В те времена еще никто не задумывался о елочных фермах с их системой качества, организацией производства, логистикой, рекламой и организацией продаж. Да, все было проще: взял топор, пошел в лес, размахнулся хорошенько и… – все, дерево твое!

За прошедшие 150 лет изменилось многое. И теперь не только елку просто так не срубишь, вообще человек с топором наперевес на улицах города будет выглядеть, мягко говоря, странновато. Может быть, именно поэтому многие из нас решают установить дома искусственное дерево.

ilya_yastrebov4Согласно статистическим данным за 2015 год, американцы все же отдают предпочтение живым деревьям ($1,32 млрд. потрачено на живые деревья, $854 млн. – на искусственные). На покупку елочек тратится примерно столько же средств, сколько и на закачку приложений для IPhone ($1,1 млрд за праздничный период 2015 года). Срублено за 2015 год 25,9 млн. елок.

Увидев такие статистические данные, я вспомнил слова Шарика из «Простоквашино», который говорил, что ему жалко рубить деревья к Новому Году: «Если все к Новому Году будут елки рубить, у нас вместо леса одни пеньки останутся. Это вон для старушек хорошо, когда в лесу одни пеньки. На них сидеть можно! А что будут птицы делать, зайцы?».

О, ужас! Если только жители Америки для рождественского декора используют 26 миллионов деревьев, то сколько же зверей и птиц оказываются «бездомными» в конце каждого года? Да еще надо и 26 миллионов старушек где-то отыскивать… Но, спокойно! Несмотря на то что цифры велики, не все так плохо, как оказалось. Во-первых, эти елочки выращены и подготовлены к вырубке специально; во-вторых, американские фермеры на площади 174 тысяч акров (по данным 2012 года) ежегодно высаживают порядка 45 миллионов саженцев для будущей «рождественской жатвы». В этой праздничной индустрии в США занято около 100 тысяч человек.

ilya_yastrebov2Главная елка Техаса

Накануне праздников дети ожидают рождественского чуда – подарков от Санта-Клауса, а взрослые планируют рождественские выходные, готовятся к встрече с родственниками. Правда у некоторых граждан США выходные начинаются раньше. К таким счастливчикам относятся, в том числе, и законодатели штата Техас.

ilya_yastrebov3Законотворческая деятельность – процесс творческий. Подтверждение этому мы можем получить, посетив залы Капитолия в столице штата Остине. Две главные елки Техаса, выращенные, кстати, местными фермерами, прибыли в столицу еще 29 ноября. Одна из них, 26-футовая лесная красавица заняла свое место в зале Палаты представителей штата, а вторая, оказавшаяся на фут меньше, украсила помещение Сената.

Техас сумел переплюнуть столичного собрата как по количеству, так и по размеру елок. Голубой зал Белого дома в этом году украшает лишь 19-футовое рождественское дерево, прибывшее в столицу США из Пенсильвании. Так что техасцы могут с уверенностью сказать, что и Капитолий у нас выше и елки в нем крупнее.

Создание неповторимого наряда для рождественской елки – это особая ежегодная церемония. С 2009 года в Палате представителей, которых в Штате одинокой звезды насчитывается аж 150 человек, реализуется проект по представлению елочных украшений от каждого района (the District Ornament Project). Этот проект позволяет членам Палаты внести свой вклад в рождественское убранство, представив елочное украшение, отображающее что-то уникальное, особенное, свойственное именно этому району.

В зале Палаты представителей также установлена карта штата, где каждый район отмечен своим номером, а на столе напротив рождественской ели представлен альбом с изображением и описанием украшения, переданного от каждого района.

ilya_yastrebov5К примеру, район №141, к которому относится, в том числе, международный аэропорт Хьюстона, представил в этом году украшение в виде машины по продаже жевательной резинки. Этот аппарат – символ грядущих изменений и перемен, предстоящих в районе. А перемены предстоят нешуточные – реконструкция и расширение терминалов аэропорта. Ведь это не только значимый транспортный узел, но и крупное бизнес-пространство, представляющее тысячи рабочих мест для горожан. Поживем – увидим, как поможет рождественский символ в реализации грандиозных планов.

Законодатели штата предоставили возможность лицезреть рождественское убранство в залах Капитолия вплоть до 2 января 2017 года. Так что, спешим в Остин, чтобы отыскать на роскошной елке стеклянный шар, дарованный представителем своего района.