ОСТАТЬСЯ В ТЕХАСЕ

Динара Гутарова

«Я родился не в Техасе, но добрался сюда как только смог!» (I wasn’t born in Texas but I got here as fast as I could). Все знают эту поговорку. Многие знаменитости мирового уровня родились и выросли в нашем штате ¬– Мэттью Макконахи, Бейонсе Ноулз, Рене Зельвеггер и другие. Но приобрели известность они только когда уехали из родного штата в Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Однако есть люди, которые приехали сюда и, влюбившись в Техас, остались жить. Они не так знамениты, как Бейонсе или Макконахи, но внесли вклад в американскую культуру. Мы гордимся, что они, как и мы, «добрались до Техаса как только смогли», и ужасно рады, что их всегда можно послушать на местных фестивалях, на местных концертных площадках… или в соседнем супермаркете!

celeb_texas_robert_plantРоберт Плант (Robert Plant)

В августе 1991 года члены Остинского городского совета приняли резолюцию о признании Остина Мировой столицей живой музыки. Спустя четверть века музыкальная жизнь в Остине по-прежнему кипит.
Бывший вокалист группы «Led Zeppelin» Роберт Плант какое-то время жил в Остине: в 2012 году в интервью газете «Independent» он признался, что большую часть времени теперь проводит здесь, а не на Туманном Альбионе. Он рассказал, что в Техас «сбежал» со своей подружкой, и что снимает в Остине дом, в котором раньше был наркопритон. Те, кому особенно посчастливилось, видели, как он торгуется в отделе сыров супермаркета «Whole Foods».

celebs_texas_billy_bob_thorntonБилли Боб Торнтон (Billy Bob Thornton)

C юных лет актер серьезно занимался музыкой, ездил с концертами по всей стране. И несмотря на то, что родился он в Арканзасе, а живет в Калифорнии, Остин он называет своим вторым домом. Актер вспоминает, как жил два года в Хьюстоне после окончания школы, и затем в Остине, когда играл Дэвида Крокетта в фильме «Alamo». «Здесь мое сердце. Это творческое место. Говорят, что в Техасе все лучше и больше, и я считаю, что это правда», – считает Билли Боб Торнтон.

В наш штат он всегда с удовольствием приезжает как с концертами своей группы, так и для участия в кинофестивалях. Билли Боб уверяет, что хоть он и вегетарианец, он не может устоять против техасского барбекю и ест мясо каждый раз, когда оказывается в нашем штате.

celebs_texas_jerryjeffДжерри Джефф Уолкер (Jerry Jeff Walker)

Исполнитель и автор песен в стиле кантри наиоболее известен своей композицией «Mr. Bojangles», которую пели Нина Симон, Нил Даймонд и Боб Дилан. Песня написана в честь знаменитого афроамериканского актера и чечеточника по имени Bill «Bojangles» Robinson, выступавшего на Бродвее и снимавшегося в Голливуде в 30-е годы.

Сам Уолкер, несмотря на свои 74 года, успешно концертирует: незадолго до Рождества он выступал в Галвестонской опере The Grand 1894 Opera House. Концерт прошел при полном аншлаге, и многие песни зрители пели хором вместе с музыкантом.

Уолкер родился в Нью-Йорке и начинал свою карьеру в районе Гринвич-Виллидж. В начале 70-ых он вслед за Вилли Нельсоном переехал в Остин. Вилли Нельсон, живший тогда в «столице кантри» Нэшвилле, начал конфликтовать с представителями звукозаписывающих студий, которые навязывали свою точку зрения о том, как «должна» звучать музыка кантри. Чтобы избавиться от продюсерского диктата, он вернулся в родной Техас. За ним последовали многие музыканты со всех концов страны. Вместе все эти музыканты стали основателями известнейшего теперь остинского музыкального сообщества.
В 1974 году Джерри Джефф Уолкер отпраздновал свадьбу в округе Трэвис. С тех пор вместе с женой Сюзан он живет в Техасе.

celebs_texas_decker_roddickБруклин Декер и Энди Роддик (Brooklyn Decker и Andy Roddick)

Бывшая модель «Victoria’s Secret» и актриса переехала в Остин из Нью-Йорка почти десять лет назад, когда начала встречаться с теннисистом Энди Роддиком (Andy Roddick). Актриса говорит, что если бы не Энди, который родился и вырос в Остине, она бы все равно рано или поздно переехала сюда из Нью-Йорка, так как любит жить в лесу, любит природу и городская суета не для нее.

Сейчас они счастливо женаты, у супругов двое детей и чудесный дом в городке Bee Cave. Бруклин ездит на съемки (она известна по комедийному фильму «Just Go With It» и ситкому «Grace and Frankie» компании Netflix), вместе с мужем занимается делами его благотворительного фонда, обустраивает дом, ищет интересные предметы и детали интерьера в местных винтажных магазинах. «Это очень необычный город, в котором есть место и хипстерам и ковбоям. Очень люблю эти зеленые холмы и озера! Могу целый день провести в парке, а затем засесть с мужем в баре и слушать живую музыку допоздна», – говорит Бруклин.

celebs_texas_kaleoГруппа «Kaleo»

Совсем недавно эти ребята жили в Исландии. В 2014 году сингл группы «All the Pretty Girls» собрал 23 млн. прослушиваний на сервисе Spotify. После такого громкого успеха музыканты подписали контракт со звукозаписывающей компанией Atlantic Records и переехали в Остин, где находится один из офисов компании.

Далее было выступление на различных фестивалях. Теперь на концерт молодых исландских парней не попасть: на недавнее выступление в модном хьюстонском клубе White Oaks Music Hall билеты были распроданы очень быстро. На январские концерты их европейского турне все билеты тоже уже распроданы. Ребята ездят по миру с гастролями, наслаждаются техасской погодой после исландских холодов, и возвращаются домой в Исландию, только чтобы повидать родственников или записать очередной видеоклип в экзотической обстановке: на айсберге или внутри действующего вулкана.

celeb_texas_kyle_chandlerКайл Чандлер (Kyle Chandler)

Около 20 лет актер, родившийся в городе Баффало штата Нью-Йорк, прожил в Лос-Анджелесе. А где еще жить человеку, который занимается кинокарьерой? Но в 2007 году он неожиданно для всех уехал в Техас (как в свое время говорил Роберт Редфорд: «Если все время жить в Голливуде, можно превратиться в розовый кадиллак»). Актер купил ранчо в городке Dripping Springs недалеко от Остина площадью в 33 акра, где поселился вместе с женой и двумя дочками. Туда же, на ранчо, он перевез больную мать, чтобы ухаживать за ней: она страдала болезнью Альцгеймера и умерла в 2014 году.

На ранчо у Кайла живут собаки, ослы и другие животные. «Каждый раз, когда я возвращаюсь со съемок, оказывается, что у нас появилась еще одна собака! – рассказывает актер, снявшийся в сериале канала Netflix «Bloodline», фильмах «King Kong» и «The Wolf of Wall Street». – Это так классно – разводишь костер возле своего дома, сидишь, а собаки бегают вокруг. Удивительное чувство».

Но между съемками Кайл Чандлер не только отдыхает на своем техасском ранчо: он очень активный член местного сообщества. В качестве волонтера актер служит в пожарной команде, и вместе с другими пожарными сражался во время засухи с пожарами в округе Bastrop несколько лет назад.

celebs_texas_ray-bensonРэй Бенсон (Ray Benson)

Кантри-музыкант родился в Филадельфии, а музыкальная карьера его начиналась в Калифорнии. В 70-ых он по приглашению Вилли Нельсона вместе со своей группой «Asleep at the Wheel» переехал в Остин, где и живет по сей день. Группа Бенсона получила 9 премий «Grammy», успешно гастролирует.

В свободное время 65-летний Рэй играет с 83-летним Вилли Нельсоном в гольф: наверное, увидеть, как две «живые легенды» машут клюшками, – отдельное удовольствие. На вопрос журналистов о том, почему же он все-таки переехал в 70-е в Техас, Рэй Бенсон бесхитростно отвечает: «Потому что аренда была низкая, и травка дешевая».
Мэтью Ноулз (Mathew Knowles)

Это человек, благодаря которому родилась звезда Бейонсе Ноулз – и в прямом и в переносном смысле, так как он – и ее отец и продюсер. Мэттью Ноулз родился в Алабаме, а в 24 года переехал в Хьюстон на работу в компанию Xerox Corporation. Мэттью продавал медицинское оборудование для больниц и вряд ли поверил бы, что станет владельцем звукозаписывающих компаний и продюсером девичьей группы «Destiny’s Child».
Теперь Мэттью Ноулз владеет комплексом Music World Entertainment , в котором расположены студии, репетиционные залы, концертные площадки, и который занимает целый район. Он больше не ведет дела своих дочерей Бейонсе и Соланж, но зато продвигает новую девичью группу «Blushhh Music».