КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПОКУПКЕ ДОМА?

Лариса Досталь

dostalПланируете покупать недвижимость в этом году? Уже присматриваете районы и выбираете дома? Очень хорошо определиться с местом жительства. Но если вы думаете переехать в новый дом этим летом – именно сейчас самое время начать готовиться к покупке.

1. Найдите опытного риэлтора.
Обратите внимание на опыт работы агента, на деловые и на личные качества. Выбирайте специалиста, с которым вам будет комфортно работать.

2. Проверьте вашу кредитную историю.
Если обнаружатся пробелы в вашей кредитной истории или выплывут долги по кредитам, то у вас будет время исправить.

3. Определитесь с тем, что вы можете себе позволить.
Свяжитесь с банком и узнайте, на какую сумму кредита вы можете рассчитывать. Подумайте, какая ежемесячная сумма по кредиту за дом будет для вас наиболее комфортна. Добавьте стоимость страховки на дом и сумму налога на недвижимость. Не забудьте, что поддержание дома в жилом виде тоже будет требовать затрат.

4. Приведите в порядок ваши документы.
При получение кредита требуется предоставить в банк ряд документов, в том числе доказательства легального статуса, налоговые декларации за последние 2 года, выписки из банков.

5. Подготовьте деньги для первоначального взноса и для оформления сделки
Сумма первоначального взноса может варьироваться от 0 до 20% в зависимости от типа кредита и вашей кредитной истории. Если вы покупаете дом впервые, то рассчитывайте на минимум 3% от стоимости дома + оформление сделки.

6. Получите «pre-qualification» или «pre-approval»
«Pre-qualification» – это предварительное согласие банка выдать вам кредит. Сделав же «pre-approval», вы получаете гарантию на получение ипотеки. Это более серьезный показатель вашей финансовой состоятельности и аргумент, который сыграет в вашу пользу при покупке.

Звоните вашему риэлтору в Далласе и пригородах, Ларисе Досталь – агентство Dallas Luxury Realty, 972.464.8385. Консультация бесплатно.