ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ

В поисках чудачеств, Ольга Вайнер

В путеводителях по Техасу можно найти стандартные, популярные достопримечатльности «для всех туристов». Но только самым любознательным путешественникам известны потаённые уголки нашего штата, в которых обнаруживаются удивительные и причудливые вещи.


weird_bottlehouse1Арахис в бутылке

В одном из необычных остинских районов – историческом Slackerville, сохранившим шарм былых времён, рядом с недавно закрывшимся известным заведением Spunky Monkey в 1979 г. художница Сьюзан Мейнард (Susan Maynard) построила «Бутылочный дом». Симпатичный коттедж на 97 квадратных футов из бутылок, скреплённых с помощью строительного раствора и арматурной стали, отличается от всех построек в этом районе. Разноцветные бутылки торчат из стен, как иглы дикобраза. На одной стене красуется мозаичное панно, изображающее Деву Марию Гваделупскую.

«Бутылочный дом» не был предназначен для жилья, но в 2009 г. местные художники Gina Tawil и Ismael Cavazos облюбовали его под студию и галерею. Домик крошечный, но много места художникам и не надо. Ведь они занимаются вырезанием миниатюрных фигурок … из арахиса. Так что здесь можно увидеть единственную в США выставку арахисовых резных фигурок под названием «Волшебник страны Ос (тин)».

Адрес «Бутылочного дома» 2209 S 1st St. Попасть туда можно, позвонив по телефону (512) 436-6551.


weird_alligator_buildingСкажите: «Аааааа»

Гигантская скульптура аллигатора разевает пасть навстречу всем въезжающим с шоссе I-10 в славный город Бомонд. Так как «в Техасе всё большое», забавный «Большой Бо» (так зовут крокодила) не является исключением. Скульптура из дерева, металла и резины составляет 135 футов в длину и около 30 футов в высоту.

Кстати, в этих местах крокодилов – пруд пруди. В парке Gator Country Adventure обитают более 300 крокодилов 4-х видов, а также другие «ползучие»: черепахи и змеи. Так что скульптура, изображающая аллигатора, появилась здесь не случайно. Планировалось, что она будет привлекать посетителей, что с большим успехом и делает.

«Большой Бо» находится на шоссе I-10 (выход 838).


weird_starship_pegassusИтальянский звездолёт

Есть в Техасе и Одесса, и Париж, и Лондон и даже Египет с Палестиной. Имеется и своя Италия. Именно так называется городок с населением 2000 человек на юго-западе округа Эллис в 45 минутах езды от Далласа. Если вы проезжаете мимо по шоссе I-35, обязательно остановитесь в «техасской Италии». Собственно, итальянского колорита, вроде римского Колизея в центре города, там нет. Но зато можно сфотографироваться на фоне межзвёздного космического корабля. Да ещё и с инопланетянами.

Предприниматель Энди Джи (Andy Gee) в 2004 году решил построить в чистом поле звездолёт «Пегас» (а точнее, USS Pegasus (НКС-53847) в честь космического корабля из телесериала «Star Trek», а также в честь Бетти и Барни Хилл – супружеской пары из Портсмута в Нью-Гэмпшире, якобы переживших похищение существами из НЛО в 1961. Выглядит постройка, как настоящая летающая тарелка – с куполом, иллюминаторами, выхлопными соплами и скульптурками пришельцев с грушевидными головами, замершими перед входом.

Первоначально строение планировалась как ресторан и семейный развлекательный центр, но закрылось ещё в 2007 году. Кстати, сейчас вся эта космическая экзотика выставлена на продажу и может стать вашей. Если, конечно, вас прельщает перспектива владения звездолётом. А пока – фотографируйтесь за здоровье!

Адрес: Kinfolk Ln., Italy, TX


weird_bug_ranchВ тени «Ранчо «Кадиллаков»

Всего в нескольких милях к востоку от города Амарилло с его знаменитым Cadillac Ranch, путешественники могут наткнуться ещё на одну инсталляцию – пять основательно обветшалых каркасов машин «Volkswagen-жук». Место это называется «VW Slug Bug Ranch».

Так же, как и на «Ранчо Кадиллаков», автомобили врастают в землю под углом в 45 градусов. Совершенно непонятно, кто владеет ранчо. Ближайшим постройка – какой-то магазин – была брошена много лет назад. Возможно, ранчо принадлежит Conway Inn & Restaurant (именно это место укажет ваш навигатор GPS, так как «ранчо жуков» не имеет конкретного адреса).

Въезд на «ранчо» – свободный, равно, как и выезд.

Но это не всё. На шоссе 66 находится ещё одна «скульптурная группа», напоминающая о «Каддилаковом ранчо»: торчащие из земли 14 зерноуборочных комбайнов – носами вниз, а ковшами вверх.

weird_combine_cityФермер Orville Ladehoff, которому принадлежат комбайны и поле, утверждает, что машины вовсе не закопаны, а любовно посажены, как растения.

По легенде, эта инсталляция началась с шутки. Жена фермера, Грейс, на вопрос мужа, что делать со сломанным старым комбайном, ответила: «А почему бы тебе его не закопать?» Это и была искра, которая зажгла безумную идею Орвилля. Муженёк воспринял эти слова буквально и стал один за другим, в течение нескольких лет «высаживать в почву» сломанную сельскохозяйственную технику. Когда набралось 14 штук, он гордо назвал своё творение «Городом комбайнов».

В отличие от Cadillac Ranch, вы не можете пройти в Combine City, побродить среди комбайнов или покрасить их из пульверизатора. Старик Лэйдхофф ревностно охраняет свои владения. Забор с колючей проволокой преграждает путь неугомонным художникам-граффитистам. Но всё же комбайны видны с дороги и сфотографировать их можно и нужно. Где ещё такое увидишь?

Комбайны находятся на северной стороне Hwy 1151 (Claude Highway) примерно на полпути между озером Tanglewood и городом Claude.


weird_contrabandoПризрачные декорации

В нескольких минутах езды из Лахитас на запад в сторону Big Bend Ranch State Park открывается вид на город-призрак Контрабандо. Единственная историческая постройка там – глинобитное здание под названием «La Casita», остальная часть «города» – рукотворные кинодекорации.

Первые декорации были выстроены в 1985 году для комедийного вестерна «Без передышки» («Uphill All The Way»). С тех пор в Контрабандо были сняты несколько известных фильмов, среди которых вестерны 1996 г. «Прогулка мертвеца», «Одинокая звезда» и телесериал «Улицы Ларедо».

В сентябре 2008 года из-за проливных дождей был затоплен мексиканский город Охинага, что привело к последующему разливу Рио-Гранде в Национальный парк и прилегающие районы. Естественно, после потопа все декорации на съёмочной площадке были повреждены, и киногород был покинут навсегда. Здание «La Casita», что примечательно, нисколько не пострадало и возвышается среди киношных руин гордым историческим памятником.

В Contrabando можно попасть по дороге Ranch Rd. 170 . Он находится на территории Big Bend Ranch State Park в 10 милях от города Лахитас.


weird_windВетер – это сила!

Интересно, что бы почувствовал Дон Кихот, попади он в Американский центр ветроэнергетики, где выставлены 160 ветряных мельниц?

Этот музей под открытым небом начинался в 1960-е годы как частная коллекция учёных Билли Вулф и Кой Харрис. К 1990 годам коллекция включала в себя десятки ветряных мельниц, в основном демонтированых, а в 1997 получила статус музея. В начале 21-го века Американский центр ветроэнергетики превратился в самый большой музей ветряных мельниц в мире, который ежедневно привлекает толпы заинтересованных туристов.

В музее представлены мельницы всех форм и размеров. Есть простые мельницы, вроде тех, что можно увидеть в сельской местности, мельницы-домики в европейском стиле и огромные футуристические турбины. Коллекция продолжает расти и в настоящее время включает более 160 уникальных экспонатов. Увидеть такое внушительное количество мельниц на одном поле – захватывающее зрелище!

Адрес Американского центра ветроэнергетики:1701 Canyon Lake Drivе Lubbock, Texas 79403


Побывать в этих редких местах, равно как и увидеть популярные достопримечательности штата Техас вы можете с нашим русскоязычным гидом. Обращайтесь в Русский культурный центр: 713-395-3301.