АРИСТОКРАТИЧЕСКАЯ ИГРА В РУССКОМ СТИЛЕ

София Гринблат

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА

Кто из читателей ни помнит замечательную сцену из фильма «Pretty women», где светская публика собралась на коктейль, наблюдая игру в поло? Согласитесь, далеко не каждому доводится наблюдать такую игру воочию. История игры в поло уходит в далекую Персию, где она зародилась в середине V века до нашей эры. Европа буквально заболела этим видом спорта с 1870-х годов. Естественно, позволить себе такое занятие могут довольно обеспеченные люди. Уинстон Черчилль, принц Чарльз с сыновьями, Уолт Дисней, Томи Ли Джонс, Сильвестр Сталлоне, султан Брунея, имеющий в своем активе самые большие конюшни, – вот далеко не полный перечень звездных поклонников этой древней забавы. Сейчас в поло играют более чем в 60 странах мира, и наблюдают за происходящим более 50 миллионов людей.

Поло-турнир выделяется в ряду иных состязаний тем, что это спортивное мероприятие напоминает светскую тусовку с элементами показа модной одежды. Главное в костюме зрительницы поло-матча – головной убор. 6 ноября, в воскресенье после полудня в хьюстонском поло-клубе собралась публика, одетая необычно. На дамах преобладали русские шали, а меховые головные уборы или даже русские кокошники кое на ком заменили традиционные шляпы.

Некоммерческая организация Windows of Opportunity, устраивающая ежегодные гала в поло-клубе, на этот раз решила провести его под девизом «From Russia with Love». Эта организация, основанная Алексом и Марией Баразанде в 1996 году, помогает выпускникам школ HISD осуществить свою мечту – поступить в колледж. Фонд организации Windows of Opportunity предоставляет студентам стипендию для обучения в колледже. Так в этом году 6 выпускников хьюстонских школ получили стипендию в размере 500 долларов за каждый семестр, и двое учеников школы Bellaire получили награды за улучшение своих оценок.

Весь год в организации трудятся несколько десятков волонтеров, чтобы в ноябре провести блистательное гала в поло-клубе для своих гостей, помогающих в сборе средств на стипендии будущим студентам. Среди активных участников организации и наша бывшая соотечественица, Марина Пресли, занявшая в этом году должность председателя Windows of Opportunity. Возможно, из-за Марины в этом ноябре гала решили посвятить России. Сама Марина называет другие причины: «Мэр Билл Уайт объявил год России в Хьюстоне, в прошлом году у нас открылось генеральное консульство Российской Федерации – это достаточно веские причины для российской темы нашего гала».

Тема России просматривалась во всем: от одежды гостей до оформления столов. Русские и цыганские танцы в исполнении Оксаны и Юрия под аккомпанемент ансамбля «Джипси» задавали тон всему гала. Наряду с итальянским и индийским ресторанами, «Русский медведь» также выставил бесплатное угощение. Многие из гостей знакомились с русской кухней впервые и были приятно удивлены. Надо отметить, что среди гостей были люди, которых нелегко чем-либо удивить. На обед приехали известейший хирург доктор Дентон Кули, телеобозреватель Марвин Зиндлер, пластический хирург Джозеф Агрис. Все они привели своих друзей и знакомых.

Джозеф Агрис связан с Россией своей многолетней деятельностью. Вот уже более 20 лет он организовывает поездки оперирующих врачей в страны, где в их работе особенно нуждаются. Со своей миссией они уже 8 раз посетили Россию, в основном, города Урала. Команда врачей везет с собой все необходимое оборудование и медикаменты, которые предоставляются абсолютно бесплатно. В Екатеринбурге доктор Агрис на собранные им средства открыл кардиологический центр. На этот раз экспедиция докторов отправится за Урал в апреле 2006 года. Среди участников будут пластические и кардиологические хирурги, дантисты, анестезиологи. Группа нуждается во врачах-добровольцах, а также в волонтерах-переводчиках. Читатели, желающие принять участие в этой миссии, могут связаться с доктором Агрис через газету «Наш Техас».

Джозеф Агрис наряду с генеральным консулом Николаем Софинским были почетными гостями Windows of Opportunity и награждены специальными памятными подарками. Марина Пресли особо благодарна Николаю Софинкому и его супруге Ирине, отцу Любомиру и всей его семье за то, что они почтили гала своим присутствием.

После официальной части и развлекательной программы, после аукциона, средства от которого пошли в фонд Windows of Opportunity, гости смогли приобщиться к членам клуба, наблюдающим за матчем поло. Говорят, что эта игра становится все более популярной в России. Возможно и нашу русскоговорящую диаспору заинтересует членство в поло-клубе. А еще, хочется надеется, что мы с вами, становясь настоящими американцами, будем стремиться не только войти в фешенебельные клубы, но и научимся замечательным традициям волонтерства и благотворительности, так развитыми в этой стране.