ПРОЕКТ «ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ»: ДАРЬЯ ПЕНИОНЖКЕВИЧ, ГАЛЕРЕЯ DEGALLERY, КОЛЛЕДЖ-СТЕЙШН

Динара Гутарова

dashaВ далекие годы перестройки молодой начинающий русский физик, эмигрировавший в Америку, встретил на научной конференции на озере Байкал молодую девушку, которая только закончила институт и начинала карьеру врача в ординатуре. Это была любовь с первого взгляда, но у молодых людей жизнь только начиналась, у каждого строилась серьезная карьера. Долгие годы их разделяли 10000 км, но они любили друг друга и мечтали быть вместе. Им удавалось встречаться в России и в Европе, но никто не мог себе представить, что возможно бросить все и уехать в другую страну.

Однажды, встретившись в Андоре, они поняли, что не могут больше расставаться. Одному из них нужно бросить все – карьеру, друзей, дом – и уехать… На тот момент Дарья активно занималась общественной работой, была депутатом, членом молодежного федерального парламента. Позднее она стала начальником Управления здравоохранения и, зная разницу в системах здравоохранения США и России, понимала, что переезд в Америку поставит крест на дальнейшей карьере. При этом они оба понимали, что профессор физики в США — это хорошо обеспеченный человек, который может прокормить семью, а профессор физики в России — это, к сожалению, жизнь совсем другого уровня. Кроме этого, Дарья прекрасно понимала, что для мужа и детей будет безусловно лучше жить в США. Любовь и семья сыграли ключевую роль в ее выборе.

В 2013 году два сердца, две судьбы соединились. Английского языка Дарья не знала, все ее дипломы и заслуги оказались никому не нужны. Культурный шок набирал свои обороты, но Дарья не сдавалась: начала усиленно учить язык, писать статьи в журналы, проводить семинары и посещать клубы для интернациональных семей. Так у нее появились первые друзья, очень скоро компания знакомых вокруг начала превращаться в большое сообщество, а через год у Дарьи родился маленький сын. Она поняла, что ее сил и энергии обязательно хватит на то, чтобы начать новое дело, которое будет полезно для всех друзей, знакомых и, безусловно, для нее самой.

После жизни в Москве, в маленьком университетском городе Техаса ей не хватало культурных мероприятий. Выставки, концерты и просто места, куда можно сходить в красивом вечернем платье, остались только в мечтах. Хороших мест, где можно было обучить детей и взрослых рисованию и музыке, в городе не было. Всегда возникала проблема, где лучше организовать дни рождения и встречи с друзьями. Но самое главное – не хватало просто места, где можно реализовать свои силы и энергию.

Муж понимал, что для человека, который привык всю жизнь быть впереди, жизнь домохозяйки становится сложным испытанием. Именно в этот момент судьба снова помогла. Друзья рассказали о продаже бизнеса, куда все любили ходить рисовать по вечерам. Через несколько дней идея о покупке уже переросла в переговоры. Серьезно оценив все риски и экономическую ситуацию, Дарья поняла, что у нее хватит сил сделать все много лучше и по-своему. Останавливало то, что необходимо начинать с нуля дело, которым она никогда не занималась. Точку в сомнениях поставил муж, подарив на 8 марта документы об организации новой арткорпорации, в которой Дарья становилась президентом.

Это был день, с которого началась новая жизнь. Хотелось доказать себе, что «я могу». Не зная достаточно хорошо язык, с 4-месячным сыном и 5-летней дочкой без знания артиндустрии она начинает поиски помещения. Затем были ремонт, реклама, логотип, сайт, рисование картин для классов, поиск художников для выставок… Всего за несколько месяцев из ничего появилась новая артгалерея и студия.

Теперь для семьи Дарьи это второй любимый дом, в стенах которого постоянно проходят интересные выставки и концерты. Каждый день вечерами студия наполняется людьми, желающими хорошо провести время и порисовать. Очень популярны артклассы, где занимаются дети, начиная с 1,5 лет. Здесь же проходят уроки музыки. Галерея начала собирать большое русское сообщество, проводить совместные праздники. Люди устраивают здесь свои дни рождения. Много интересных людей приходят на выставки. Наконец появилась возможность надеть красивые вечерние платья, которые залежались в шкафу. А ведь все это когда-то казалось просто мечтой, несбыточным сном, в который никто не верил. Но жизнь еще раз доказала, что нет ничего невозможного. Главное – верить и идти вперед, вместе с мечтой и, конечно, своей любовью.


DEGALLERY
702 University Dr. East #1020
College Station, Texas
www.degallery.us