«АВТОРЕМОНТНИКИ» И ИХ ПОДРУЖКИ

В поисках чудачеств, Ольга Вайнер

weird_paul1Если вы колесите по дорогам Америки, то рано или поздно наткнётесь на гигантскую статую – лесоруба, ковбоя или индейского вождя. По некоторым сведениям, их было установлено около тысячи по всей стране.

Фигуры гигантских мужиков из стекловолокна, держащих в руках инструменты для починки автомобилей, топоры, ружья, теннисные ракетки и хот-доги, начали появляться на американских дорогах в 60-х годах прошлого века. Историки утверждают, что, устанавливая фигуры великанов вдоль исторического шоссе 66, торговцы и владельцы придорожных забегаловок, мотелей и автомастерских пытались привлечь путешественников в свои заведения. Причём, главным был не плакат, вроде «Все сюда!», который довольно сложно прочитать, проезжая на большой скорости, а именно образы. Вместо того чтобы рекламировать товары на различных языках иммигрантской Америки, решено было устанавливать скульптуры великанов.

Началось с того, что один ресторан в Аризоне заказал фирме International Fiberglass скульптуру героя американского фольклора, дровосека-гиганта Пола Буньяна (Paul Bunyan), о котором надо рассказать подробней.

Персонаж этот, являясь сначала исключительно литературным, уже в 30-е годы прошлого века плотно вошёл в американскую культуру, начал обрастать друзьями, врагами, помощниками, прямо как Санта-Клаус. Впервые Америка узнала о гиганте-лесорубе Поле Буньяне в 1906 году из произведения Джеймса MaкГилливрея (James McGillivray). А в 1925 году Джеймс Стивенс (James Stevens) написал книгу, из которой следовало, что историю о Поле Буньяне придумали франко-канадцы, создали во время восстания 1837 года против Англии. «Буньян» звучит как сленговое слово «Bonyenne», означающее что-то вроде «Боже мой».

weird_paul_in_the_parkСогласно легенде, немного похожей на былины об Илье Муромце, 5 аистов с трудом доставили новорожденного Пола Буньяна родителям. Младенец, хлопая в ладоши, разбил все окна в доме. Когда мальчик-великан впервые пошёл один в лес, мамаша собрала ему в дорогу несколько булок, четверть говяжьей туши и полдюжины луковиц. Но Пол нечаянно сел и расплющил свёрток с едой. Так появился сэндвич с бифштексом и луком. Путешествуя, Буньян всегда тащил за собой свой гигантский топор. Топор волочился по земле, в результате чего прорылся… Гранд- Каньон. И так далее.

В 1926 году некто Уильям Логхед, занимаясь разработкой рекламы для компании, работающей с пиломатериалами, решил, что образ Буньяна идеально ему подходит. Тогда же появился друг и любимчик Пола – огромный синий бык по кличке Малыш (Babe). Говорят, что невесть откуда взявшееся животное – тоже рекламный трюк, быстро растиражированный по всей стране. Ведь гигантские статуи Поля Буньяна и его друга Малыша есть во многих штатах: Мэн, Калифорния, Мичиган, Нью-Йорк и Висконсин. Они привлекают клиентов придорожных кафе и магазинов, заправок и парков отдыха или просто стоят среди пустыни как символы памяти о великанах прошлого. Самые известные из них находятся в городе Бемиджи (штат Миннесота) и в Орегоне – в месте под названием «Trees of Mystery» («Загадочные деревья»).

weird_classic_muffler_menНо всё же легенда о Поле Буньяне в большей степени стала рекламой. Что и доказали в 1960-х создатели придорожных гигантов с топорами. Вслед за исполинской фигурой лесоруба для аризонского ресторана, фирма International Fiberglass изготовила ещё несколько сотен подобных великанов – ковбоев, игроков в гольф, пиратов и других брутальных мужиков, рекламирующих буквально всё – от автошин до уроков гольфа.

У автомастерских обычным явлением были фигуры с выхлопными трубами в руках– именно они получили прозвище «Авторемонтники» (Muffler Men). Ковбои были установлены для бензоколонок фирмы Phillips. Потом появились статуи индейцев, которые были приобретены дилерской компанией Pontiac. Одна из знаменитыx фигур – 23- футовый (7-метровый) колосс «Индейский вождь Bagnell» стояла в течение 45 лет за пределами туристического аттракциона в озере Озарк – Two Bit Town, ныне, правда, заброшенного – в самом сердце американского Среднего Запада.

Но не всегда фигуры гигантов служили рекламным целям. Например, в Тулсе, штат Оклахома, появилась статуя «Золотой бурильщик» («Golden Driller»), очень сильно напоминающая фигуры «авторемонтников». В начале ХХ века там были обнаружены большие залежи нефти, благодаря чему город стал процветающим. Поэтому было решено поставить памятник бурильщикам, которым город многим обязан.

Интересно, что было установлено также около 20 женских моделей Muffler Man – так называемые Uniroyal Gals, сделанных для шинной компании Uniroyal в 1966 году. Гигантские девицы нередко были одеты кокетливо – в бикини, мини- юбки, обтягивающие футболки и высокие каблуки.

weird_uniroyal_gal_el_pasoВ Техасе наблюдалась особенная любовь именно к женским скульптурам. Их в нашем штате было установлено несколоко. Одна из них, по прозвищу «Джеки Кеннеди», стоит в городе Эль-Пасо. Другая женская фигура – в костюме болельщицы местной футбольной команды – стоит в городке Ламеса. Наиболее скромная и консервативная из всех Uniroyal gal – «Гейнсвилльская красотка» – стоит рядом с мастерской Glenn Goode’s Fiberglass shop в городке Гейнсвилл. Рядом с ней, как телохранители, стоят все мыслимые и немыслемые персонажи придорожной рекламы американской глубинки – «Большой Джон», пресловутый «авторемонтник» и скульптурный портрет владельца – мистера Гуда, рекламирующего себя, любимого.

Все эти мужские и женские фигуры , как уже говорилось, изготовила компания International Fiberglass. К сожалению, она прекратила свою деятельность в 1972 году, и постепенно отношение к её гигантам стало меняться. Более полувека спустя мода на такие скульптуры прошла, они стали уходить в прошлое. Потомок владельцев International Fiberglass – парень по имени Joel Baker ныне ведёт реставрационные работы, восстанaвливая «авторемонтников». На бетонном полу в его мастерской в штате Иллинойс разложены «части тел» гигантских скульптур. Их головы размером с гардероб, а туловища – больше, чем двуспальная кровать. Все эти скульптуры, полуразрушенные на придорожных ветрах, Джо возвращает к жизни. Его деятельности был посвящён один из эпизодов документального сериала «Американские гиганты» (American Giants), рассказывающий истории фигур «авторемонтников» и прочих великанов.

weird_glenn_goode

weird_gold_driller

weird_indian_chef

weird_joel_baker