ПРОЕКТ «ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ»: ЛАРИСА ЕРМИШИНА, ХЬЮСТОН

Динара Гутарова

larisaermishina«Медитация в движении» – так называют гимнастику цигун. Ее уникальность в том, что не нужно находиться в статической позе для того, чтобы достичь гармонии между телом и разумом. Этого можно достичь в движении. Система дыхательных и двигательных упражнений позволяет поддерживать не только физическую форму, но и духовное состояние. При этом никакой специальной физической подготовки для занятий гимнастикой цигун не требуется: вас не заставят стоять на голове или выгибаться в прихотливой позе. Зато вы решите некоторые свои проблемы со здоровьем, так как этот вид гимнастики нормализует работу внутренних органов, помогает избавиться от болей в спине и сбросить лишние килограммы. Но главное ¬¬– вы обретаете покой и научитесь управлять эмоциями в стрессовых ситуациях, которых в нашей жизни немало.

В Куала-Лумпуре Лариса два года изучала нетрадиционные методики восстановления и различные техники альтернативной медицины в одной из лучших международных школ Азии. Оттачивая свое мастерство в познании этого древнего искусства, она часто присоединялась в парках Куала Лумпура и Сингапура к группам людей, занимающихся Цигун. «В основном, это были люди в возрасте. И что, удивляло меня, так это состояние этих людей после часа занятий. Они никак не выглядели уставшими, наоборот – люди эти были бодры и энергичны. Я поняла, что именно занятия Цигун помогли им выработать силу, выносливасть и самообладание», – рассказывает Лариса.

Интерес к нетрадиционным методиками у Ларисы Ермишиной возник 15 лет назад, еще в Москве. Тогда различные занятия по самовосстановлению помогли ей пережить семейную трагедию и вернуться к нормальной жизни. Она занималась по системе Мирзакарима Норбекова, читала книгу Лиз Бурбо «Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на Земле». Поездка в Азию, куда направили мужа Ларисы по работе, стала естественным продолжением в изучении различных практик.

С лучшими азиатскими учителями она занималась акупунктурой, техникой японского массажа шиатцу, аюрведу и многим другим.

Наиболее близким Ларисе оказалась практика Цигун. «Я убеждена, что мы все рождены со способностью к самовосстановления, даже если мы об этом не знали. Цигун научил меня запускать механизм в действие. Ведь не зря же «ци» и «гун» переводятся как «работа с энергией». Когда ты расслабляешься в движениях Цигун, тело и ум приходят в баланс и равновесие. Пробуждается не активная, не задействованная до этого энергия и активизируется наша собственная внутренняя исцеляющая энергия. На физическом уровне тоже происходят изменения: мышечные зажимы исчезают, высвобождая энергию, которая была как бы в «капкане» зажатых мышц. Негативные эмоции трансформируются в позитивные, укрепляется дух. Мы становимся в целом сильнее. Чем больше практики, тем быстрее, легче, без усилий, ты достигаешь этого момента равновесия», – рассказывает Лариса.

После переезда в Америку Лариса получила сертификат преподавателя цигун в Калифорнии. При этом она продолжает развивать свои умения, недавно, например, ездила на мастер-классы в Индонезию. Как говорит Лариса, в Хьюстоне желающих заниматься цигуном много: это город профессионалов, которые много работают, и соответственно, нуждаются в умении справляться со стрессовыми ситуациями. «Бизнесменам цигун может быть полезен также тем, что он помогает четко мыслить, быстро принимать правильные решения, быть более собранным, улучшает производительность», – говорит Лариса.

Занятия в Русском центре проводятся раз в неделю по понедельникам, но научившись определенным уражнениям, можно практиковать цигун в удобном для вас месте: в парке, в офисе, дома. Для этого нужно лишь ваше желание и несколько свободных минут.


Гимнастика Цигун
каждый понедельник, 19.00
2337 Bissonnet, Houston, TX 77005
ourtexasinc@gmail.com
(713) 395-3301