ПРОЕКТ «ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ»: ЮЛИЯ ДРОЗДОВА, ХЬЮСТОН

Динара Гутарова

yulia_drozdovaГоворят, что психология – наука «эфемерная». Психолог и художник Юлия Дроздова считает свою профессию очень важной.

Юлия с детства интересовалась психологией, сначала получила филолого-педагогическое образование, позднее закончила психологический факультет МГУ. В Москве она работала Директором по персоналу, психологом-консультантом в психологических центрах. А поскольку муж Юлии работал в московском офисе американской компании, то переезд-возвращение в Америку были ожидаемым. Муж Юлии – русский американец – познакомился с ней в Москве.

Так 3 года назад её семья оказалась в Оклахоме. Основательная подготовка к переезду – несколько встреч с семейным психологом, уроки рисования – очень помогли адаптироваться в новой культуре, к другим «правилам игры».

По признанию Юлии, рисование очень поддержало её в первые 3 месяца жизни в Оклахоме. Потом её пригласили преподавать русский язык в старшей школе. «Ребята были чудесные. Мне, как психологу, было ясно видно, что им не хватало элементарных навыков общения. Они не умели договариваться, не знали, как проявить симпатию, быть внимательными к друг другу. Конечно, я не удержалась, и на базе изучения русского языка мы тренировали навыки общения».

Самый популярный запрос в психологическом консультировании – личная жизнь: как выстроить отношения с партнером, как устроить счастливый брак, как пережить разводы, измены. Также приходят мамы, которые хотят, «чтобы ребёнок стал послушным, хорошо учился и так далее». Очень часто приходят люди в возрастном кризисе или в сложной жизненной ситуации, когда «чего-то хочется, кого не знаю».

Юлия занимается детско-родительскими и семейными отношениями и проблемами адаптации в США. «Мы похожи на огуречную рассаду, которая долго и трудно приживается после посадки в грунт, и только регулярная забота помогает растениям стать сильными и начать плодоносить. Каким бы успешным в карьере, умным, закалённым, подготовленным ни был человек, переезд – это всегда стресс: другая страна, люди, правила общения, язык, еда, наконец. А если представить, что женщина на родине была успешным профессионалом? А выстроить новую семью, новые отношения? Как общаться с ребенком, который адаптировался быстрее вас, ему проще говорить на английском языке, и он отказывается говорить по-русски? И ему вообще не интересно общаться с русскими дедушкой-бабушкой? А самому страшно говорить на чужом языке? Где взять силы? И вот тогда психолог поможет эмоционально выровнять ситуацию, вписать себя в новые реалии, «прописать» своё будущее и реализоваться».

Юлия, как человек творческий, любит работать с образами: внутренними и внешними. На своих консультациях она применяет различные методы: метафорические ассоциативные карты (МАК), арт- и телесно-ориентированную терапию.

Метафорические ассоциативные карты – это ситуативные, портретные или абстрактные картинки, раскрывающие внутренние ассоциации. Таким образом, информация, ответы и решения, которые до этого момента мы не осознавали, становятся доступными сознанию.

Это очень важный шаг. Ведь пока мы не осознаем наличие проблемы или её причину, мы вряд ли можем с нею справиться. А когда приходит ясность и понимание, приходят и решения. При помощи языка символов и ассоциаций человек обращается к своему Мудрому Я и находит решение сложного вопроса, выходит из кризиса, «включает» талант и вдохновение, активирует внутренние ресурсы, расширяет представление о себе.

Метафорические ассоциативные карты не имеют никакого отношения к гаданиям и подобным мистифицированным ритуалам.

Проективная методика безопасна и результативна, достаточно 2-3 встречи для решения вопросов. Первая консультация – установление контакта, беседа, обсуждение, во время которого человек раскрывается. Порой может казаться, что во время консультации ничего не произошло, тем не менее, механизм изменений уже запущен.

Рисование мандал, работа с телесными зажимами, с голосом, так же помогают выявить проблему и закрепляют результаты работы.
После переезда в Хьюстон Юлия возвращается к своей любимой работе психолога-консультанта.

Помимо индивидуальных консультаций для взрослых, Юлия совместно с Русским культурным центром планирует проводить образовательные семинары по семейным, детско-родительским отношениям, группы арттерапии. Уже в марте готовится презентация проекта в Культурном центре.


Записаться на консультацию, задать вопросы можно по телефону 405-508-0627 и эл. почте yulia.drozdova98@gmail.com