ASTROWORLD ЗАКРЫВАЕТСЯ, ОСТАВЛЯЯ ВОСПОМИНАНИЯ

Н.Т.

Старожилы Хьюстона помнят, что еще до того как появился Woods Mitchell Pavilion в Вудландсе, концерты на открытой площадке проводились в Southern Star Amphitheatre в AstroWorld.

Кто только из знаменитостей ни выступал на этой сцене. Так в 1988 году исполнял свои песни Jimmy Buffet. В 1997 – один из Битлов – Ринго Стар. Вот лишь короткий список тех звезд, которые выступали здесь под грохот американских горок: Air Supply, Paul Young, Heart, Dire Straits, Grateful Dead, Wham!, Tears for Fears, Neil Young, Beach Boys, AC/DC, Starship – все в 1985. И в ’86, Simple Minds, Bangles, Robert Palmer, Tom Petty, Bob Dylan, the Monkees, Depeche Mode, Julian Lennon, Santana, Eurythmics, R.E.M. и the Moody Blues. Chicago выступали в 1989, за которыми следовали в начале ‘90-х Wilson Phillips, Reba McEntire и Selena.

Да, великий поэт Bob Dyllan также выступал в парке развлечений Хьюстона.

Несколько поколений выросло в этом парке. Ведь как удобно: купил подростку билет на все лето – и он со своими друзьями при деле. И пускай не все в восторге от ужасающих виражей на американских горках, тут всегда можно было выбрать аттракцион по душе. Зато для любителей острых ощущений почти каждый год к скрипящим старым поворотам добавляли штопорные новые, чтобы и самым бесстрашным хотелось найти священника для последней молитвы и отпущения грехов перед заездом.

Возможно, самый замечательный момент во всем заезде наступал тогда, когда он заканчивался и можно было ступить ногой на твердую землю, осознавая при этом, что преодолел себя и только что совершил невозможное. Наверное, поэтому хоть один раз каждый должен был решиться на такой головокружительный, абсолютно безумный заезд.

А уж выросший по соседству Water Park в наши жаркие летние дни доставлял истинное наслаждение и большим, и маленьким.

Многие хьюстончане, кроме развлечения, находили здесь и работу. Скольким студентам Astro World стал настоящим подспорьем. В летнее время в парке работало 1500 временных сотрудников. Кроме этого здесь трудилось 119 постоянных работников.

Основателем парка «Шесть Флагов» был нефтяной магнат Ангус Винн. Он хотел построить новый парк для семейного отдыха, который был бы огромного размера, но располагался неподалеку от жилых городских районов, что делало его удобным и относительно недорогим. Первый из парков в Техасе «Six Flags Over the Texas» был открыт в 1961 году в Арлингтоне. Шесть флагов, фигурирующих в названии, отражали тематику парка – 6 стран, чьи флаги развевались над Техасом на протяжении его богатой событиями истории. Хьюстонский «АстроВолд» был открыт в 1968, в его имени отразилось веяние времени – в это десятилетие все в Хьюстоне было связано с освоением космоса.

Сейчас мр. Винн мог бы гордиться тем, что его компания превратилась в настоящую развлектельную индустрию. Корпорация Six Flags владеет 30-ю парками в Северной Америке с главными офисами в Нью-Йорке и в Оклахома-сити.

12 сентября 2005 года Six Flags, Inc. официально сообщило, что хьюстонский парк АстроВолд закрывается в конце сезона, а 109 акров земли продаются. Среди факторов, повлиявших на такое решение, была и неясность в правах на парковку, расположенную возле Астродома и нового стадиона Reliant Stadium.

Часть оборудования будет перенесена в Хьюстонский водный парк SplashTown, также принадлежащий компании Six Flags, часть – в парки Арлингтона и Сан-Антонио. Компания надеется выручить огромные деньги, так как участок, где 37 лет располагался AstroWorld, находится неподалеку от Медицинского центра города, его музейного района, сюда совсем близко подходит новая трамвайная линия. «Развитие этого участка земли принесет городу много новых рабочих мест», – уверяет Мр. Бурк, председатель совета директоров компании.

Сейчас пока трудно представить себе, когда AstroWorld закрылся, что будет построено на его гигантской площади в 109 акров напротив Reliant Stadium. Однако, можно поспорить, что там появятся CVS Pharmacy и Starbucks. Все понимают, что именно этого нам как раз-то и не хватает.