БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ ВАШИХ ЖИВОТНЫХ ЗИМОЙ

Н.Т.

Организация SPCA, заботящаяся о защите животных, напоминает о том, что и в Техас пришла зима.

О теплых летних днях у собак остались одни воспоминания. Теперь время подумать о том, как сделать эту зиму безопасной и комфортабельной для наших животных.

Жилье. Важно, чтобы у животного было хорошее убежище. Если ваша собака или кошка живут в доме, передвиньте их постель или гнездо в теплое безопасное место, где нет сквозняков. Убедитесь в том, что у животных, живущих на улице, имеется хорошо заизолированная будка, защищающая от ветра и осадков. Будка должна быть приподнята над землей, чтобы туда не проникала влага. Установите на будке распахивающуюся дверку, чтобы ледяной ветер не проникал внутрь. Дополнительная подстилка или даже солома помогут вашему животному чувствовать себя теплее и комфортнее.

Антифриз. Любая малейшая утечка антифриза в гараже или на подъезде к дому может оказаться смертельной для вашей собаки или кошки. Антифриз содержит в себе этиленгликоль, который привлекает животных сладким запахом и вкусом. Проверьте и убедитесь в том, что в вашем автомобиле не течет антифриз. Немедленно почистите пятно, если заметите, что антифриз протек. Плотно закройте канистру с антифризом и спрячьте в недоступное для животных место.

Корм. Холодная погода поглащает энергию животных. Если ваши братья меньшие живут на улице, им необходимо на 25 – 50% больше каллорий, чем обычно. Проконсультируйтесь с ветеренаром по поводу того, какая еда лучше для вашего животного.

Вода. Погода может быть холодной и дождливой. Несмотря на это, вашему животному всегда нужна свежая и чистая питьевая вода.

Тепло. В то время как большие собаки с густой шерстью, например северные лайки, могут наслаждаться короткой техасской зимой, маленькие короткошерстные собаки не так хорошо приспособлены к зимней погоде. Даже большие короткошерстные собаки, такие как доберман-пинчеры и боксеры, могут переохладиться. Подумайте о свитерах для собаки, когда собираетесь на зимнюю прогулку.

Техасские общества SPCA просят владельцев домашних животных быть особенно заботливыми по отношению к своим животным зимой.